На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • зинаида кудряшова
    Сливают Шойгу,.Пригожин был правНеприкасаемых бол...
  • Елена Бреслова
    дай-то Бог! пусть познает все "прелести" и кончит жизнь в парашеОтец мигранта-мил...
  • Елена Бреслова
    а те, кто удрал?! чубайс, кудрин и прочие?! а друганы Путина Сечин, Потанин и пр?! а Володин, Голикова, Матвиенко(эту...Неприкасаемых бол...

КУЛАК ГЕРАСИМОВА: НАСТОЯЩИЕ ПРИЧИНЫ ПЕРЕСТАНОВОК ВОЕННОГО КОМАНДОВАНИЯ В МИНОБОРОНЫ

Новые назначения в руководстве СВО всколыхнули медиапространство. Россия готовится к новому масштабному наступлению? "Генерал Армагеддон" впал в немилость? Шеф, всё пропало и всё сдают? Царьград и приглашённые эксперты разбирались в этом вопросе.

Сказать, что ничего не предвещало изменений в руководстве Специальной военной операцией, всё-таки нельзя даже при всём желании – как-никак ЧВК "Вагнер" взяла Соледар. Основную ступень на пути к Бахмуту, а далее к Славянско-Краматорской агломерации и остающейся в оккупации территории ДНР. Причём, когда населённый пункт уже начали зачищать от недобитых группировок укронацистов, глава "Вагнера" Евгений Пригожин чётко дал понять, что в штурме города никто, кроме его бойцов, участия не принимал.

И у многих возник резонный вопрос: а где же наша доблестная армия?

О которой с момента "перегруппировки" с Изюмского направления в сентябре, прошедшей не очень гладко мобилизации и оставления Херсона мы ничего особо и не слышали. Все красивые победные реляции остались где-то в весне-лете прошлого года. И только удары возмездия теперь уже экс-командующего Объединённой группировкой российских войск на Украине генерала Сергея Суровикина серьёзно разбавляли общий монотонный фон. Но при этом многие эксперты признавались: мало этого для Победы, мало.

И вот теперь на вопрос "Чем занималась армия, в то время как тот же "Вагнер" брал Соледар, а добровольческие БАРСы удерживали позиции, которые достались им после предыдущих "перегруппировок"?", есть ответ.

Для этого самое время вспомнить слова легендарного русского канцлера Горчакова: "Россия не сердится, Россия сосредотачивается", впоследствии повторённые президентом России Владимиром Путиным. Потому что русская армия всё это время выполняла целый комплекс задач для повышения управляемости и координации всех родов войск, то есть сосредотачивалась.

Кульминацией этого процесса стали новые назначения руководства СВО, сделанные министром обороны Сергеем Шойгу.

Командующим Объединённой группировкой войск назначен начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Его заместителями стали главком Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин, главком Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, а также замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Алексей Ким.

За организацию управления войсками, вообще за организацию боевых действий, за планирование боевых действий отвечает Генеральный штаб. А вот на месте его решения реализует командующий. Собственно говоря, на сегодняшний день Суровикин – он как командующий фронтом,

– рассказал Царьграду военный эксперт полковник в отставке Михаил Тимошенко.

Как была построена система взаимоотношений "фронт – Генштаб"? Генштаб адресовал фронту директиву. В директиве нет слова "приказываю". Это не боевой приказ. Фронт, на базе этой директивы, разрабатывает как-то своё решение и предлагает Генштабу его рассмотреть. Генштаб рассматривает, вносит свои коррективы, утверждает решение штаба фронта. Вот так, понимаете? А получалось что? Получалось, что Генштаб в своё время что-то решил, дальше его ставили перед фактом по результатам действий. Наступление до Киева в результате "жеста доброй воли" превратилось в отступление под Херсоном. И образовалась фронтовая дуга, на которой стороны ведут позиционную войну. Всё. Ни единой системы связи, ни единой системы управления. Наконец-то всё упорядочили,

– добавил специалист.

Тимошенко отметил, что на отлаживание нормальной армейской структуры – которой, впрочем, ещё предстоит себя показать – ушёл практически год. С одной стороны, это много, с другой – лучше поздно, чем никогда, с третьей – смотря какой мерой мерить. Особенно если вспомнить, какими темпами историческая Русь, Россия возвращала себе всё ту же Малороссию: по сравнению с предками мы настоящие спринтеры.

Правда, тогда у нашего врага не было столь эффективной системы промывки мозгов, что теперь применяется Вашингтоном и подчинённым ему Брюсселем. Поэтому, например, перепрошивка тех же галичан растянулась на века. Но у нас "времени на раскачку нет".

Подойдите ближе, бандерлоги

Хорошо, мы создали единый кулак. Но, собственно, для чего? В официальном релизе Министерства обороны даётся ответ и на этот вопрос. В виде дипломатичного, но вполне понятного намёка:

Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск.

То есть уже очевидно, что одним только удержанием рубежей, на которые русскую армию откинули осенние наступления ВСУ, Москва ограничиваться не собирается. А следовательно, нас ждёт активизация боевых действий. Надеемся – новое русское наступление.

Сейчас, я так полагаю, операция вступает в завершающую фазу. Во всяком случае, наступил перелом, и, естественно, сегодня требуется не только решение сиюминутных вопросов, но и уже более стратегических,

– поделился своим видением ситуации с Царьградом генерал ФСБ в отставке, член высшего совета общероссийского движения "Сильная Россия" Александр Михайлов.

Всё управление, естественно, всегда у начальника Генерального штаба. Я не думаю, что здесь есть какая-то интрига. Здесь, мне кажется, просто потребовалось предоставление гораздо больших полномочий тому, кто командует. Так происходит всегда, когда идёт такое жёсткое наступление. Плюс ко всему, наверняка тут уже требуется использование иных видов вооружений и техники, которой проще маневрировать именно Герасимову. Со взятием Соледара появляется уже некий оперативный простор,

– пояснил эксперт.

И тут, конечно, у любого неравнодушного человека возникает резонный вопрос: после работы над ошибками ожидается повторение манёвра весны 2022 года? Русская армия, вооружившись приобретённым боевым опытом, пойдёт на штурм всей Украины или же ограничится только зачисткой Донбасса и присоединённых территорий Новороссии? А может, заберёт всё исторически русское черноморское подбрюшье?

Кем были бы наши командующие, включая Верховного, если бы сообщали о своих планах каждому встречному и поперечному? Но уже учитывая тот факт, что в сообщении Минобороны сказано про разные виды и рода войск, можно предположить, что речь идёт и о полномасштабном (наконец-то!) использовании авиации и флота.

Герасимов, конечно, теоретик, у него боевой опыт – это война в Сирии, он организовывал группировку в Сирии, он умеет организовывать взаимодействие различных родов войск для выполнения единой задачи. Кстати, ему подчиняется флот, он может просто-напросто ставить задачи флоту, чего не было, например, у Суровикина,

– пояснил Царьграду ещё один военный эксперт – полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Я вижу стремление президента всё-таки повысить степень командования СВО, дать ему возможность привлекать различные рода войск, согласно их функционалу и опыту ведения боевых действий. Ещё раз акцентирую внимание, что Суровикин не отстраняется от дел, он первый заместитель, то есть этот "генерал Армагеддон", я так понимаю, и будет дальше руководить операцией, только уже под "присмотром" начальника Генштаба,

– резюмировал эксперт.

Ну а там, где флот, там и Очаков, и Николаев, и Одесса. А где полномасштабное применение авиации – там и Харьков, и Днепр, и Киев, и, если надо будет, и Львов.

Что с того?

Действительно, посмотрим. Не станем загадывать и тешить себя предположениями и заоблачными мечтами. В конце концов войну выиграть – это даже не город заложить, процесс сложный, успех в котором зависит от множества составляющих. Но даже сейчас, при минимуме имеющейся у общества информации, предельно ясно одно: СВО вышла из состояния многомесячной стагнации. И от этого немного волнительно, как всегда бывает перед атакой. Но вместе с тем просто прекрасно.

Алексей Топоров

источник

Картина дня

наверх