На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    дай-то Бог! пусть познает все "прелести" и кончит жизнь в парашеОтец мигранта-мил...
  • Елена Бреслова
    а те, кто удрал?! чубайс, кудрин и прочие?! а друганы Путина Сечин, Потанин и пр?! а Володин, Голикова, Матвиенко(эту...Неприкасаемых бол...
  • Lora Некрасова
    Какие бы новые правила для мигрантов ни придумали, всё это полумеры. Главное в том, что большинство приезжих уже зара...В МВД взялись за ...

День Победы. Что он для нас значит?

Сегодня у нас Великий праздник. А что его делает именно Великим?

В 1941-м на нас напала на тот момент сильнейшая армия мира. И путь к Победе был долгим и мучительным. На ранних этапах мы постигли и горе котлов, и боль отступлений. Были и драп-марши - не надо это скрывать.

Но было и другое. Во-первых, план блицкрига был сломлен. Что-то других европейских примеров я не припомню. Не будем лукавить: в Европе Гитлер не захватил лишь тех, кого не хотел. Даже Британию, с которой он небезосновательно хотел договориться - не зря ж туда Гесс летал. Во-вторых, мы фактически воевали с объединённой Европой, которая помимо безропотной работы на немецкую оборонку откровенно не стеснялась отправлять на наш фронт всё новые и новые дивизии. В-третьих, война велась на истребление нашего народа. Именно боевые потери сопоставимы, а вот потери мирного населения - нет. В-четвёртых, победа ковалась всей страной не только на фронте, но и в тылу. И многие удивятся, но под руководством Сталина, а не "вопреки". Что-то в Первой мировой "вопреки" бездарному управлению Николая Второго ничего не получилось.

Ну а потом мы сделали фразу "кто к нам с мечом придёт, тот от него и погибнет" пророческой. И уже Красная армия показала, как проводить наступления, загонять вермахт в котлы, заставляя уже их устраивать драп-марши. И по нашей традиции Отечественных войн, завершили мы её в столице врага. И да, битва за Берлин была крупнейшим сражением в истории человечества, а до этого были битвы за Москву, Сталинград, Курская дуга, операция "Багратион" и многие другие, показавшие силу русского оружия и стойкость нашего народа. А какой молниеносный блицкриг мы потом сделали в Манчжурии, показав кто в этот момент является сильнейшей армией мира.

Из открытых источников

Из открытых источников

Но победили мы не только армию. Победили мы и тех, кто сознательно морил голодом Ленинград, где люди в блокаде показали чудеса стойкости.

А сейчас немного отступления. Был я как-то в Мюнхене и заехал в один тихий пригород. Пригород называется Дахау. Там был расположен одноимённый концлагерь. Осознанно пошёл на экскурсию. На воротах была знаменитая своим цинизмом фраза "Arbeit Macht Frei", а ещё были крематории и газовые камеры. Ходил там молча, наблюдая обратную сторону "европейских прав человека". Туда надо принудительно водить на экскурсии "мыслителей" о том, что "пили бы баварское" - сразу мозги вставит на место. А ещё у меня бабушка была малолетней узницей концлагеря. Говорить она об этом не любит, так как воспоминания живы и по сей день.

Вот что ещё мы победили!

Всё бы это было хорошо, но немного грустно. Сейчас у нас плодятся "Коли из Уренгоя, не помнящие родства" и Зулейхи, снимающие портки, с Хаматовой, которая внезапно возмутилась:"А за что это меня травят?". А ты не снимайся в идеологических помоях. Вместо условного Эйзенштейна у нас государство деньги даёт всяким Михалковым на его "великое г...но о Великой Войне". Естественно, "всё по архивным документам", взятым, правда, из ведомства Гёббельса. Помнится, Михалков тоже удивлялся тому, что был не понят. Нет, Никита, ты был понят. Иногда складывается ощущение, что чем хуже ситуация в стране, тем больше зверствует НКВД на экранах федеральных каналов и в отдельно взятом Ельцин-центре.

Немного о выступлении Путина. Шутить про нарушение постановления Собянина о ношении масок и перчаток не буду - и без меня справятся, да и день не для шуток. Но Путин же умеет говорить без бумажки. Почему сегодня нельзя было это сделать? Эмоций от такого выступления на порядок меньше. Хотя, возможно, я придираюсь, вспоминая про знаменитое "Братья и сестры".

Но не будем о грустном. Сегодня Великий день, когда мы отмечаем нашу Великую Победу. И не дадим никому забыть о том, кто действительно победил! Завершу текстом песни из правильного фильма!

Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную!
Живым бойцам почёт и честь,
А мёртвым - слава вечная.
За отчий дом, за русский край
Вставайте, люди русские!

 

С Днём Победы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх