На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    Автор ничего нового не предлагает. Если раньше при сдаче экзамена азиаты за всё платили деньги, то почему вы думаете,...Как это будет по-...
  • petrabramovichg
    Есть такое понятие casus belli - приготовление к войне или случай для войны или повод для войны. По всем международны...Война за Прибалти...
  • Нина Попова
    Шли бы вы лесом, вместе с Ильиным, монархизмом и Дугиным. У Дугина уже наверное старческий маразм, а автор за сколько...Вторая бомба под ...

«Коварный» Казахстан уселся на «2 стула», но оба под ним шатаются

Политика «многовекторности» всегда заканчивается плохо для политиков, которые её используют, — в частности, — и для государства, — в целом. Тактические выгоды получить можно, а вот стратегически — только проигрыш. Пожалуй, самым удачным примером «политики 2-х стульев» можно признать Турцию, ибо они продержались достаточно долго, но накренившееся султанское кресло под Реджепом Тайипом Эрдоганом, которое активно подталкивают «партнёры» из «коллективного Запада», говорит о скором окончании и этого периода «многовекторности».

Имея перед глазами многочисленные и яркие примеры неудачных попыток «усидеть на 2-х стульях», — а так же их плачевные итоги, — Астана удивляет своей попыткой повторить маршрут по граблям современности. Зачем стране, чьи основные экономические интересы, — в силу географического положения, — находятся вместе с Россией и Китаем, заигрывать с увядающим «западным миром»?

Ответ прост, и он не понравится «шапкозакидателям»: ни тем, кто считает, что «Казахстан никуда от России не денется», ни тем, кто считает, что «Казахстан предаёт Россию». Ибо геополитика, к сожалению, не настолько проста, как об этом пишут некоторые безответственные популисты среди российских блогеров. Для понимания истинных процессов необходимо проводить анализ, а не «играть на эмоциях» доверчивых читателей, зарабатывая на «громких заголовках» лишнюю копейку. Но обо всём по порядку.

Казахстан — друг, враг или сам по себе?

Друг?

Казахстан не является ярым противником России, сколько бы «языковых патрулей» не проводили провокации в интересах западных спонсоров. А это именно провокации, которые преследуют абсолютно конкретные цели в рамках общей политики «отрыва» Кавказа и Средней Азии от России, которую проводят Британия и США.

Заметьте: целей казахстанского суверенитета англосаксонский мир перед собой не ставит, его задача — ослабить Россию и разжечь по её периметру «кольцо хаоса», частью которого может, — но не обязательно будет, — стать Казахстан. И все лидеры «ярых казахских националистов» плотно сидят на разного рода грантах западных НКО. Это происходит не в первый раз, ибо очень похожее противостояние англосаксонского и русского миров происходило плюс-минус в этом же регионе во время «Большой Игры».

Доказать, что Казахстан не является противником России несложно, достаточно перечислить ряд реальных материальных действий, которые политические элиты предприняли за последний год в отношении России.

???? Казахстан стал крупным хабом для российского «параллельного импорта».

???? Казахстан охотно пускает к себе российский государственный капитал. Например, проекты «ТАИФ» и «Татнефти».

???? Казахстан допустил перенос производства некоторых автомобильных западных брендов, которые рассчитаны, — давайте не станем играть в «непонимайку», — для последующей продажи в России, что снизит автомобильную очередь у нас в стране. Сюда же отнесу и перенос производства мотоциклов «Урал» в Казахстан, но уже для обратной продажи, — в страны «Запада».

???? Казахстан является активным участником ОДКБ, — военного блока России.

???? Правительство Казахстана передало доли в 3-х урановых предприятиях российской государственной компании «Краниум Уан Груп», которая входит в конгломерат «Росатом». Фактически, это усиливает российские позиции на международных энергетических и атомных рынках. Да что там говорить, — эта сделка сделает Россию крупнейшим мировым поставщиком урана во всём мире. Ибо на первом месте с 2009 года прочно находится сам Казахстан с 40%-м мировым производством урана.

И это при нехватке собственного урана в США и Франции, про Британию вовсе промолчу.

???? Казахстан и Россия готовятся к прокладке новых газовых маршрутов через Казахстан и дополнительной газификации местного населения, что предоставит России дополнительные мощности и маршруты реализации трубопроводного газа дальше в Азию, а так же дополнительные продажи в самом Казахстане.

???? Для решения проблем с энергоснабжением, «Росатом» построит в Казахстане новую АЭС, схема оплаты которой сегодня активно обсуждается.

И так далее, и тому подобное.

Враг?

Вместе с этим стратегическим усилением России Казахстан нельзя назвать и другом. И речь не только про те самые «языковые патрули».

???? Казахстан, опасаясь «вторичных рестрикций», серьёзно ограничил распространение межбанковской системы «МИР». Из-за этого тормозится развитие российского финансового макрорегиона.

???? Финансовая биржа Казахстана, из-за всё тех же американских санкций, провела делистинг крупных российских компаний.

???? Медленное продвижение того же «газового союза», которое торпедируется некоторыми казахстанскими политическими элитами.

И так далее, — примеров, которые «играют» против России, немало. В основном, они связаны с американскими рестрикциями, но в условиях Казахстана это может быть и «удобным поводом».

Сам по себе?

Этот «политический дуализм» нельзя объяснить попыткой Казахстана «стать полностью суверенным государством» и не зависеть ни от кого.

К сожалению или к счастью, но Казахстан не может построить свой макрорегион. Во-первых, он, хоть и щедро одарен природой, всё же недостаточно богат и экономически независим. Он будет вынужден выстраивать политику в рамках другого макрорегиона, — американского, российского или китайского. Я бы дописал в качестве выбора ещё индийский, но не уверен, что Индия сможет построить свой макрорегион в среднесрочной перспективе. Во-вторых, благодаря географическому расположению, ни Россия, ни Китай не позволят Казахстану стать «островом американской опасности» вблизи своих границ. Как писал Наполеон I Бонапарт: «География — это приговор».

В чём причина казахстанской политики 2-х стульев?

Казахстан попал в ту же зависимость от западного капитала, в какой до исторически недавнего времени, находилась и Россия. И из которого мы выходили, — а по мелочам, даже продолжаем выходить до сих пор! — с середины «00-х». Посудите сами.

???? Большая часть финансового сектора Казахстана управляется американскими и британскими корпорациями.

???? Большая часть углеводородных секторов — тоже.

???? Металлургия — аналогично.

???? Турции принадлежат крупнейшие казахстанские строительные подряды.

???? Начальным и средним образованием в Казахстане занимаются турецкие фонды, а высшим — британские и американские.

Вот только если Россия в последний момент умудрилась выскочить из «мягкой западной удавки», то Казахстан до сих пор находится в ней.

Казахстан не справится с противоречиями! Поэтому от противоречий нужно избавиться!

Не стоит преувеличивать «роль личности в истории», — чем грешат «несознательные блогеры», — ибо в мире геополитики правит не один человек, не личность, а крупные группы. Если основной промышленный и образовательный капитал в Казахстане принадлежит странам «западного мира», то эти группы и выполняют волю США и Британии, фактически, раскалывая Казахстан на 2 части: пророссийскую и русофобскую.

Если Казахстан хочет избежать этого раскола, то он должен убрать экономический фундамент у антироссийских групп, — как писал выше, ни Китай, ни Россия не позволят Казахстану стать форпостом американских интересов на своих границах, — то есть лишить промышленных, финансовых и производственных активов. Без экономических рычагов влияния, у антироссийских групп не останется шансов «раскачать» страну. Только так. В противном случае в Казахстане будут зреть и усиливаться противоречия, которые будет трудно решать в будущем спокойным и мирным путём.

Подозреваю, отчасти для усиления российских интересов Казахстан и пускает к себе российский капитал, а также передал России 3 урановых месторождения. Но уравновесить западные группы мало, их необходимо отстранить от реальной политики, забрав, — может быть, национализировав, может быть, перепродав русским или китайцам, — на выбор, — реальные активы.

https://dzen.ru/a/Y_8t7_RwOxXK...

Картина дня

наверх