На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....

Заповедник оптимистического психоза

Есть такая украинская пословица «Дурень думкой богатеет». Её суть не в том, что мысленный процесс неспособен принести деньги (очень даже наоборот), а в том, что глупец тешит себя мнимыми фантазиями о каком-то грядущем успехе, благодаря которому жизнь его сразу наладится. Такого у нас называют мечтателем. Кто-то уходит в мир сладких грёз, защищаясь от суровых реалий. Кто-то уверен в приходе определённых радостных событий по причине нехватки информации о подлинном положении дел в настоящем мире. А кто-то мечтает потому, что у него работа такая — намечтать с три короба и убедить в реальности вымечтанного окружающих. А тут ещё обстановка новогоднего волшебства. И конечно, если вы подумали, что всё вышеперечисленное имеет какое-то отношение к уже не целой стране под названием Украина, то вы подумали правильно.

Я другой такой страны не знаю

Адепты секты всепобеждающего украинства, пожалуй, самая мечтающая нация в мире. И этому есть все причины. Сначала сама Украина, внезапно состоявшаяся как государство, есть не что иное, как акт волшебства — чёрной магии, благодаря которой какие-то левые ребята, ещё вчера клятвенно обещавшие верить в заветы Ильича, вдруг заделались прожжёнными капиталистами, верующими только во всемогущество Запада. Пока другие народы столетиями проливали кровь в бесплодных попытках получить себе персональную территорию на планете Земля, которую можно было бы назвать своим государством, на граждан бывшей УССР эта самая государственность свалилась как снег на голову. А точнее, как манна небесная или что там обычно сыплется на тех, кого высшие силы назначили баловнями судьбы?

Затем начали постепенно сбываться остальные мечты свидомых евроукров. Они тысячами повалили в Европу, пусть и в образе беженцев. Они наконец-то начали открыто воевать с москалями, пусть и истекая кровью при этом. Наконец они получили, как им кажется, мировую поддержку, пусть и только в виде англосаксонского мира, а сама поддержка выразилась в основном в поставках оружия, используя которое можно не только убить кого-то, но и благополучно погибнуть самому. А теперь вот на Украине мечтают о скорой победе — великой пэрэмоге, чьи контуры, по мнению отдельных граждан, уже виднеются на горизонте.

Сразу отбросив платных украинских пропагандистов, окунулся в самую народную украинскую толщу — пробежал по популярному киевскому городскому форуму в разделе с политикой и боевыми действиями, чтобы узнать, о чём думают простые столичные громадяне. По факту изученного выяснил следующее: в том, что их ПВО сбивает практически все российские ракеты и беспилотники, сообщество уверено поголовно. Это, нужно признать, весьма странно, ибо на том же форуме есть раздел на сотни страниц, где люди обсуждают проблемы выживания без электричества, мобильной связи, Интернета и воды. Как можно связать столь идеальное уничтожение вражеских летающих «гравицап» и отсутствие перечисленных бытовых благ, лично я сказать затрудняюсь. Видимо, «критическое мышление» у незалэжных громадян вышло на какой-то новый уровень кристальной чистоты, то есть оно настолько прозрачно, что его совсем не видно и даже может возникнуть мнение, что его вообще нет.

Далее выяснилось, что оружия у ВСУ уже столько, что те вот-вот пойдут в большую атаку, в результате которой в Севастополе будет проведён тот самый военный парад с участием членов НАТО и личным приездом старины Байдена. После Крыма придёт черёд Донбасса, а потом, кто знает, куда двинется победоносная украинская армия под предводительством генералиссимуса Зеленского. Кто-то считает, что нужно «возвращать» Кубань, а кто-то крайне недоволен Белоруссией, которую, мол, тоже нужно то ли просто разрушить, то ли оккупировать.

За счёт чего будут производиться подобные подвиги? В первую очередь за счёт иностранного вооружения. Каждый раз, когда на Украину поставляют или обещают поставить нечто импортное, стреляющее или летающее, шароварное панство приходит в неописуемый восторг, который тем сильнее, чем красивше название у поставляемого оборудования.

Фанаты «Гиперлупов», «Байрактаров» и «Джавелинов» теперь не поспевают за новинками. Родители не успевают рожать, чтобы называть младенцев в честь импортных военных приблуд. Там пытаются вывести какой-то сорт идеальных украинцев, который по задумке должен будет родиться от брака Хаймарса Старлинковича и Джавелины Байрактаровны. Американские катера «Виллард» якобы лягут в основу того самого москитного флота. Австралийские бронетранспортёры «Бушмастер» с блеском пройдут по Красной площади, немецкие зенитки «Гепард» полностью закроют небо над Украиной и прочая и прочая.

Евроукры, как настоящие дикари, возводят карго-культ в абсолют, идеализируя иностранное вооружение с необычными названиями. Это происходит от их неспособности создать нечто своё. Естественно, не стоит недооценивать такие поставки от наших «западных партнёров», и те же «Хаймарсы» доставили нам немало проблем, унеся десятки, а может и сотни, жизней как военных, так и простых гражданских, но в глобальном масштабе это всё равно ничего не меняет, особенно если учитывать, что большая часть поставок — это европейское старьё, часто разваливающееся после первой активной эксплуатации.

Заповедник мечтателей

В целом лично мне не удалось найти ни одного более или менее известного украинского гражданина, переживающего за своих, но при этом уверенного в неизбежном их поражении. Объяснение этому простое: подобный пессимизм, во-первых, элементарно уголовно наказуем, несмотря на показную демократию, а во-вторых, таких ребят, а они есть, конечно же, не пустят ни к микрофону, ни к камере, ни к страницам больших местных изданий. Весь украинский пессимизм имеет там довольно специфическую форму и зиждется на недовольстве лично Зеленским и его командой. Недовольные, как правило, сидят на подсосе у тех, кто на место Зеленского претендует. Чаще всего это так называемые «порохоботы» — ребята, объясняющие аудитории как дважды два, что пан Порошенко, не в пример нынешнему клоуну, одержал бы убедительную пэрэмогу за три месяца, недели, дня — нужное подчеркнуть.

Самый известный из них пан Бутусов, посмевший недавно усомниться в успехе ВСУ под Артёмовском — он же Бахмут. Он-то, конечно, в пэрэмогу верит, но уточняет, что Украина продолжает гнать под Артёмовск «толпы плохо подготовленных мобилизованных», что патриотично, но недостаточно эффективно. Более правильно всё красивым образом организовать и сделать так, чтобы взаимодействие разведки и средств уничтожения стало идеальным. Естественно, между строк читается, что нынешняя власть на это неспособна, но в целом вот эта выдумка про идеальное взаимодействие сильно напоминает ющенковский «экономический прыжок», который Украине нужно сделать, чтобы всем стало хорошо.

Примечательно, что под этим материалом в комментарии пришли не только «зелебобики» с «порохоботами», но и «залужновцы» — уже ощутимая сетевая группа поддержки возможного будущего верховного украинского атамана Залужного, которая топит за формирование военной администрации для управления не только армией, но и вообще всей страной, точнее её остатками.

Сам же Бутусов тот ещё фантазёр. Его фантазии в стиле «за всё хорошее против всего плохого» предлагают так называемую петлю Бойда — метод американского полковника Джона Бойда, заключающийся в том, что воевать нужно не абы как масть ляжет, а с умом — сначала понаблюдать, потом разобраться, потом решить, а уже потом действовать. Подобная бестолковая демагогия имеет все признаки известных психологических тренингов в стиле «Как перестать быть бедным и стать богатым». Ведущие подобных курсов на чистом глазу объясняют, что стать богачами могут все, нужно просто увидеть возможность и правильно её реализовать, ибо быть бедным экономически невыгодно. Как только люди это поймут, сразу разбогатеют. Так что всё гениальное просто.

Куда более смелые мрии выдвигает пан Подоляк. Будучи советником главы Офиса Зеленского, он категорически отрицает любые переговоры, твердит о «трибунале над Россией», обвиняет российские СМИ в массовой лжи, зомбирующей местное население, и называет удары по украинской энергетике «последним аргументом» России, которой, мол, больше нечем склонить отважных евроукров и лично его к миру. Крым пан Подоляк планирует вернуть в состав бандерштатов где-то к лету сего года. Возможно, даже мирным путём. О невозврате Донбасса у него даже речи нет, ибо, по мнению пана советника, тамошние военные деморализованы и ждут повторения Херсона. В итоге, по мнению Подоляка, завершится всё развалом РФ и сменой власти на демократическую.

Он ещё много чего говорил и писал, и нужно сказать, что подобную ультраястребиную философию на Украине разделяют многие. На его фоне тот же пан Арестович выглядит просто бездонным светочем мудрости, мягкости и дальновидности, и это, нужно сказать, играет совсем не в пользу последнего, ибо сейчас на Украине время сумасшедших, или, если позволите, упоротых — есть такое слово, как нельзя лучше характеризующее умственное и психическое состояние отдельных граждан.

И действительно, не нужно далеко ходить — просто открываем Интернет и заходим на некоторые запрещённые или почему-то разрешённые в РФ ресурсы просто с целью окунуться в тамошние настроения. В этой связи, кстати, меня неустанно заботит вопрос отсутствия модерации в «Телеграм», где полно бандеровских пабликов. Неужели Роскомнадзор получил настолько суровую травму в борьбе с детищем Дурова, что теперь начисто отказывается принимать какие-то меры в отношении этой социальной сети?

Ну так вот, если вы всё сделаете правильно, то увидите комментарии тысяч укрограждан, в которых они чистосердечно негодуют по поводу отсутствия танковых клиньев ВСУ в направлении Воронежа, массированных бомбардировок Москвы, терактов в отношении верхушки власти РФ и тому подобных вещей. Кто-то честно не понимает, как ВСУ, накачанные западным оружием, всё ещё не взяли Ростов-на-Дону. Кому-то непонятно, почему украинская армия всё ещё цацкается с «оккупантами» на Донбассе. Вопросов много, но спешить за ответами прямо на фронт в окопы эти ребята не желают, предпочитая поглощать новости о великолепных пэрэмогах Украины дома из телевизоров, не задумываясь даже о том, что само существование возможности пребывать в Интернете и смотреть зомбоящик — это не их заслуга, а наша недоработка, которая постепенно исправляется.

На фоне вышеописанного лишь единицы подозревают, что дела у Украины на самом деле неважные и что тотальная деэлектрификация на самом деле случилась не на пустом месте. Совсем умные знают про зерновой недород в 40 процентов и упадок в экономике в 30 процентов. Кто-то прознал, что украинские военкомы уже отправляют на фронт несовершеннолетних. Но это, право же, такие мелочи по сравнению с поставками американских, а это значит самых лучших в мире, зенитных ракетных комплексов «Пэтриот». Поэтому сроки завершения войны, то есть полной победы над Россией, они там себе рисуют в пределах пары лет, но это самый пессимистичный сценарий.

Умеренные оптимисты считают, что ВС РФ капитулируют через год, а самые смелые оптимисты полагают, что всё завершится уже летом и они ещё успеют поваляться на пляжах Крыма. В наличии подобного заблуждения, граничащего то ли с психозом, то ли с настоящей шизофренией на почве мании величия, есть два момента для нас — отрицательный и положительный.

С одной стороны, столь духоподъёмное настроение в тылу всё-таки передаётся и на фронт. С другой, подобные заблуждения в итоге сыграют злую шутку с самими заблуждающимися, неспособными трезво оценить положение и в итоге принявшими неверные тактические и стратегические решения.

Посмотрите на США — там так долго твердили о «стране-бензоколонке», о том, что население РФ ненавидит своего президента и о том, что у ВС РФ вот-вот закончатся разом боеприпасы, еда и топливо, что в итоге уверовали в свой же выдуманный бред, продолжая упорствовать в некоторых направлениях своей внешней политики, принося себе один сплошной вред. Стоит ли нам сожалеть по этому поводу? Никак нет. Как писал ещё Сунь Цзы: «Война — это путь обмана». Аналогичное можно сказать и о политике, так что чем больше они там будут обманываться в отношении России, тем лучше. И быть может, нашим СМИ не стоит так яростно опровергать всевозможные вбросы со стороны демократической прессы. Если там сказали, что «ракет у России больше не осталось», значит так тому и быть. А всё, что прилетит потом по Украине, следует считать самообстрелом.

Недоговороспособные

У душевнобольных, особенно буйных, часто за приступами активности следуют периоды апатии, когда затуманенный разум устаёт от самого себя, смутно подозревая, что где-то что-то пошло не так и, возможно, что никакой он не Наполеон, а люди в белых халатах вовсе не его генералы. На Украине происходят ровно те же процессы: жахнули Крымский мост — эйфория, получили репарацию от России в виде крылатых ракет и «Гераней» — апатия. Последняя приходит даже не оттого, что свидомые грустят из-за военной неудачи, а оттого, что им физически дискомфортно от невозможности связать причину и следствие. В их зашоренном мирке некоторые вещи никак не укладываются в голову, и когда какой-то неудобный факт пробивается сквозь купол, украинский организм начинает с этим вторжением бороться, из-за чего и страдает. Поэтому евроукры получают сразу всё: сначала ужас без конца, а потом и ужасный конец.

Но не стоит их жалеть, а вот кого стоит, так это наших дипломатов, перед которыми скоро будет стоять нетривиальная задача договариваться на новых, уже не таких выгодных для Украины условиях, что в свете перечисленного обилия горячечных украинских фантазий будет ой как непросто. Пока там в советниках такие ребята, как Подоляк, который, к слову, был членом той самой переговорной группы, куда мы выпустили Мединского, с иллюзией о каком-то консенсусе с теми товарищами нужно распрощаться.

Даже если ВС РФ возьмут Киев, есть мнение, что на договороспособность тех упоротых бабуинов это никак не повлияет. А что им? Они пакуют чемоданы и отчаливают за границу, где у них уже заготовлены тёплые места. А отдуваться будут те, кому они запудрили мозги. В конце концов чем дольше нынешние бандеровские гауляйтеры смогут растянуть боевые действия, тем на большую помощь от США и их сателлитов смогут рассчитывать если не деньгами, так оружием, которое всегда можно выгодно продать. Поэтому от ярких фантазий о подписании каких-то мирных договоров нужно уберечься уже некоторым нашим чиновникам, среди которых всё ещё сильны прозападные настроения и которые мечтают об откате всего случившегося и возврате старых благословенных времён, когда Россия всё ещё пыталась интегрироваться в структуру западного мироустройства.

Однако фарш невозможно провернуть назад, и о перспективах каких-либо договоров с США нужно судить по результативности договоров с Украиной, чей режим не согласится на мир, даже если у них там останутся лишь пара областей в Галиции. Они попросту ничего не теряют. Даже если Китай решит начать военную операцию по возврату Тайваня в родную гавань, что потребует от США переключения всего внимания на другую часть глобуса и прекращения любой помощи своим «сукиным сынам» из Киева. Последних, к слову, запросто может постичь судьба марионеточного правительства Афганистана, которое кинули, когда на горизонте — это мы поняли уже потом — замаячила украинская войнушка. Поэтому у России в принципе не остаётся никакого иного варианта, кроме как давить бандеровскую заразу до последнего, физически уничтожая всех и вся, кто встанет на пути полной демилитаризации и денацификации Украины.

Сергей Донецкий,

специально для alternatio.org


Когда зашёл в украинский сегмент твиттера


 

Картина дня

наверх