На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Степан Жуковский
    А ничего , что эта "маленькая точка на карте" оккупировала Ливан , захватила голанские высоты , не выполнила свои обя..."Евреи — нация ль...
  • Валерий Николаевич
    Этот номинальный генерал ведь никого не убил, значит после суда будет переведен в дружный коллектив советников в КремлеО коррупции, сове...
  • Natalya Andreeva
    Смешно наблюдать за ‘возней’ в чиновничьих рядах любой службы.Ведь даже нам сидящим дома на диванах понятно,что дело ...Неприкасаемых бол...

Иди на ..., русская тв…!" ...дело было в Твери...

На большой православный праздник Рождества Христова жительница русского города Тверь Жанна Лобова вызвала такси, намереваясь доехать до Бурашева. Приехавший на вызов таксист Джамшед Нурулоев повёл себя более чем странно. Во-первых, до получения денег заблокировал двери машины. А во-вторых, приоткрыв окно и осведомившись о деталях маршрута, отказался выполнять заказ за официально назначенную сумму. Вместо этого он начал материться, закончив свой спич словами "Иди на ..., русская тв…!" После чего потрясённая женщина выложила этот факт в соцсети. И тут из комментов выяснилось, что подобное поведение для таксистов (среди которых среднеазиатов больше половины) – в порядке вещей.

Случай, в общем-то, для современной России "обычный". Хотя именно в этой "обычности" и кроется его главная патологичность. С какой стати некто, приехавший в наш дом, чтобы подзаработать, может безнаказанно нас унижать, при этом делая акцент на то, что мы – русские?!

Почему они такие?

Приведённый случай в Твери – отнюдь не единичный. Инциденты с "не нашими за рулём" бывали и раньше. Например, 8 месяцев назад азербайджанский таксист оскорбил и выгнал пожилую пару из "своего" такси и даже запрещал им говорить по-русски. Впрочем, с рук подобное сходит не всегда. Так в 2017 году таксист из Карачаево-Черкесии (гражданин России, кстати) был привлечён по 282-й статье за оскорбление русских пассажиров.

Самое же неприятное, что, опираясь на помощь национальных диаспор, как правило, тесно повязанных коррупционными узами с местными властями и правоохранителями, некие этнические общины целенаправленно подгребают под себя тот или иной вид бизнеса, принципиально не допуская в него "чужих". Русских – в первую очередь. И происходит это практически везде. Мы, русские, стали на своей земле чужими!

Так, в апреле 2021 года Царьград уже писал о совершенно вопиющем случае, когда местная таджикская шайка таксистов блокировала и избила русских отца и сына – мигрантам показалось, что встречавший знакомых у метро русский водитель таксует на "их территории".

Почему так происходит? Как правило, отнюдь не по причине ненависти мигрантов конкретно к русским (хотя идиоты и моральные уроды среди них встречаются). Когда-то (старшее поколение ещё помнит) таксисты в наших городах были в основном русскими (если не по крови, то по культуре) и при этом прекрасно знающими город людьми. Но в "рыночную" эпоху профессия водителя такси из разряда довольно престижных перешла в разряд "обслуживающего персонала".

Сегодня она не требует каких-либо специфических знаний и навыков: имеешь права категории "В", стаж по правам три года? Приходи и работай! Даже если ты не гражданин России. Правда, после многолетних дискуссий с 1 июня 2017 года был введён запрет для работы по найму водителем гражданам иностранных государств.

Но, как говорится, "закон – что дышло"… Были сделаны исключения для граждан государств, "где русский язык имеет статус государственного", т. е., не вдаваясь в политические нюансы, обладатели паспортов Белоруссии, Казахстана и Киргизии могут работать водителями по найму. Вот они и работают – в такси в том числе. У многих "купленные" права и знание города на уровне пользователя "навигатором". Граждане Узбекистана и Таджикистана составляют гораздо меньший процент водителей, т. к. им необходимо с 1.06.2017 г. иметь российское водительское удостоверение и стаж по правам не менее трёх лет, поэтому в большинстве своём они либо стали гражданами РФ, либо уже достаточно давно находятся на территории нашей страны.

Как рассказал в своё время "Первому русскому" заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, прибывшие часто ведут себя здесь совсем не так, как дома:

Человек, находящийся в эмиграции, лишается в определённом смысле тормозов, которые были на его родине. Под тормозами я имею в виду общественное мнение, порицание, авторитет. Люди часто приезжают не из мегаполисов, где общество цивильно по определению, а из сельских территорий. Собственно, те же киргизы – это выходцы из южных областей… Там традиционалистское устройство общества сильнее, например, чем в Бишкеке или в северных областях. Человек из тех мест попадает в Россию и лишается тормозов. Этот же принцип относится ко всем остальным, не только к киргизам, но и к таджикам, узбекам.

Вот только не надо обвинять "Первый русский" в нетолерантности к мигрантам! В конце концов, у нас гораздо больше претензий к государственной миграционной политике и системе контроля приезжих, чем к ним самим. Будет с этим в России всё в порядке – и мигранты станут "шёлковыми", никуда не денутся. Главный вопрос – почему работодатель не несет никакой ответственности за того, кого он сюда привёз? По твоей квоте ввезли таджика? Отвечай за него. Не готов? Нанимай русского.

Информация из первых рук

Что касается самой службы такси в Твери, то описанный в начале материала случай скорее можно назвать типичным. Вот что говорят сами тверичи о работе такси в их городе:

В самые чувствительные моменты начинается заламывание цен. И объяснений на это у агрегаторов такси просто тьма. Пытаешься, например, уехать на работу в ливень, цена поездки меньше чем за три километра пути взмывает до 260 рублей, это у одного агрегатора, а у другого… аж до 356. Совесть-то есть? Если и решишься раскошелиться, на работу же торопишься, так водители сами откажутся ехать, а в приложении появится тонкий намёк предложить водителю цену повыше. И здесь два варианта: либо плати больше, чем заявлено, либо отправляйся на работу вплавь.

Примеров – масса. Скажем, некий Артур С. вызвал такси. Но когда вышел из дому, машина уже уехала, ничего ему не сообщив. Вызвал другую. Её водитель, проехав полпути, дальше ехать отказался – на том основании, что клиент оплачивал проезд по промокоду (что вполне законно), а стоимость собственно вызова составляет 46 рублей, за которые таксист работать не будет.

Но случай с женщиной даже на фоне обычного для тверских таксистов хамства и стяжательства выбивается из общего ряда. Ибо водитель не просто отказал женщине в предоставлении оплаченной услуги, но акцентировал внимание на том, что она русская, что, по его мнению, само по себе является достаточным основанием, чтобы послать её "куда подальше". Но, пардон, согласно УК РФ подобные заявления подпадают под ту самую "русскую" статью 282 о возбуждении межнациональной розни.

Впрочем, ситуация с диаспорами в сегодняшней Тверской области ещё вполне удовлетворительная. Наш источник в Твери (по понятным причинам его не называем) оценивает ситуацию так:

Да, в Твери очень много среднеазиатов в такси, в основном в Яндекс-такси. Однако поведение таксиста странное – существует внутренняя проверка, да и полиция до февраля, когда отъехавшие на родину среднеазиаты вернутся, "показатели" по задержаниям делает именно на таксистах. Вообще в городе существует "раздел сфер влияния" между диаспорами: более старая азербайджанская держит торговлю и гостиничный бизнес. Более новая среднеазиатская – транспорт.

Несколько лет назад были серьёзные проблемы с азербайджанцами (в 1,2-миллионной Тверской области более 35 тыс. азербайджанцев однажды по "упрощённой схеме" вдруг получили гражданство. Но в 2013 году из-за инцидента, вызванного наглостью молодых азербайджанцев в отношении русских девушек, на площадь у администрации вышел народный сход – спортсмены, силовики, даже криминал. "Оппозиционеры" своих провокаторов подсылали, чтобы повернуть протест в нужную им сторону, но получили "по шапке". Вот с тех пор особых проблем с диаспорами в городе не было.

Что с того?

В русском единении и русской солидарности – наилучшее средство недопущения того, чтобы нас в нашей же стране называли "русскими тварями". Кстати, возвращаясь к УК России: таксиста Джамшеда Нурулоева надо бы не просто с работы выгнать да выслать из страны, но и по 282-й статье привлечь. Пусть в следующий раз думает, что говорит. Да и все прочие его земляки – тоже.

Владимир Хомяков

 источник

Картина дня

наверх