На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Ага, роботы! И чтоб ездили арестовывать мигрантов. МВД тогда вообще не нужно!Как это будет по-...
  • Валерий Каулин
    Вообще-то со стеснением давно пора заканчивать. С этими качествами довольно трудно побеждать. И потом, неплохо бы нап...Война за Прибалти...
  • Стас Гулинов
    вылАзить может что то другое должно?Как это будет по-...

Психологи дали советы по борьбе с паникой на фоне тревожных новостей

В России за последнее время на 15% выросли продажи антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков. Всего же с начала года по середину сентября интерес к таким препаратам вырос на 30% относительно того же периода в 2021-м.

Это связывают с общим тревожным фоном, вызванным геополитической и экономической ситуацией, а также с сезонным спросом. Дефицита успокоительных средств в аптеках нет, подчеркнула директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. При этом специалисты не рекомендуют заниматься самолечением.

Психолог-психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги России Вера Волкова рассказала, как выйти из панического состояния на фоне резко возросшего количества тревожных новостей. По её словам, борьбу с паникой следует начинать с поиска первопричины. Как правило, страх возникает, когда человек не понимает возникшую ситуацию. Чтобы разобраться в происходящем, психолог рекомендует смотреть и слушать отечественные СМИ.

«Прежде всего, нужно получить достаточно информации, чтобы ориентироваться в сложившейся ситуации, рассмотреть её со всех сторон. По мере того как приходит понимание, люди начинают принимать ситуацию такой, какая она есть. Они могут пережить её как дождь, снег или что-либо другое», – отметила Волкова.

При этом, по её словам, важно фильтровать информацию: смотреть, кто и что сказал, и на основе этого формировать своё мнение.

«Также мы можем опираться на положительные эмоции. Это увлечения и развлечения — они никуда не делись, они кругом. В Москве их особенно много. Нужно место, где можно обновиться, поменять эмоции», – посоветовала психолог.

Она отметила, что эти советы подойдут людям с возросшим уровнем тревоги. Если же «паника накрыла так, что соображать невозможно», то лучше пойти к специалисту (психологу или психиатру) и, возможно, прибегнуть к медикаментозному лечению.

По словам Волковой, на фоне последних событий у людей с депрессией могло обостриться расстройство психики. Им точно стоит обратиться ко врачу.

В свою очередь, врач-психиатр, психотерапевт клиники «РЖД-Медицина» Александра Кадрова посоветовала бороться со стрессом так: «Можно использовать различные медитативные и дыхательные практики, счётные операции в уме. Лучше минимизировать потребление тревожной информации. Наладьте режим сна: старайтесь ложиться и вставать примерно в одно и то же время, засыпайте в темноте, отложив телефон и выключив телевизор. Избегайте потребления большого количества кофе и других стимулирующих препаратов, а также алкоголя. Вопреки расхожему мнению, он не снимает стресс: за коротким периодом расслабления и ухода от проблем следует, как правило, ещё большее ухудшение эмоционального состояния».

Но если тревога настолько сильна, что завладевает всеми мыслями, а страх и подавленность мешают функционировать, стоит обратиться к специалисту, который при необходимости назначит лекарства, заключила Кадрова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх