На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....

«Родина сказала: "надо", пулемет ответил: "есть"»

Заметки о частичной мобилизации в России
Максим Столетов

В воскресенье некоторые российские СМИ рассказали, как в МГУ студента 3-го курса журфака Степана Антропова, собравшегося добровольцем в Донбасс, затравили его либеральные однокурсники. В августе он работал военкором в Мариуполе и, «как и многие другие студенты-журфаковцы, выступает за Родину и патриотизм». Антропов имел «неосторожность» показать в вузе студентам свою фотографию с флагом России в руках, одетым в майку с буквой Z. «Судя по комментариям, развернувшимся под постом, это вызвало ненависть со стороны однокурсников. Особенно старались девочки – они стали оскорблять Антропова последними словами, а некоторые даже пожелали ему смерти», – написали газеты.

Прямо скажем, в Москве и до того поговаривали о либеральных настроениях на факультете журналистики МГУ. Сегодня думаю, что преувеличений в этих слухах нет.

Сужу так, в том числе и по ответу журфака, якобы размещенному во «Вконтакте», на него ссылаются СМИ: «Для факультета неприемлема грубость и нетерпимость к выражению патриотизма. В данный момент проводится работа по выяснению деталей и обстоятельств этой ситуации с последующим обсуждением на заседании Ученого совета и Этической комиссии факультета».

Так «отреагировали» на мнение общественности парткомы, профкомы, месткомы и прочие «комы»…

Чем закончатся эти заседания двух советов, сказать трудно. Но кого-то, наверное, взгреют для «галочки», может, даже исключат из вуза. Но парню там жизни уже не будет: либералы нападают стаей – заклюют. Впрочем, он намерен уйти на войну, если его возьмут вопреки указу президента о том, чтобы не привлекать к мобилизации студентов стационаров. В любом случае остается вопрос: какой бы была реакция на подобное происшествие, скажем, во времена Великой Отечественной? Если такое тогда было вообще возможно. А почему возможно сейчас, причем, согласитесь, это далеко не единичный факт? Правда, есть и противоположные примеры, и их намного больше.

 

После того как в России была объявлена мобилизация, в военкоматы, не дожидаясь повесток, пошли добровольцы. Притом что мобилизация не полная, а частичная, и из мобрезерва страны в количестве более 32 млн человек, включая, 1,5 млн женщин, призывается всего 300 тыс. (1%!).

 

Уже на второй день Рамзан Кадыров заявил, что Чечня перевыполнила план призыва военнослужащих на  254%. В Сети «гуляют» цифры о количестве призывников в разных регионах страны. Вряд ли им можно верить, так как это должны быть секретные данные. Противник ничего не должен о наших боевых резервах. Кадыров, например, никаких конкретных цифр не назвал.

Как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности. Требуются стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Один из основных критериев для призыва – наличие боевого опыта. Будут призываться как офицеры, так и рядовые и сержанты. По закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50-ти, старшие до 55-ти. Есть должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности, например, медработники – но потребность в таких специалистах минимальная.

 

Вместе с тем надо понимать, что увеличение российской армии – естественное решение государства, когда остро встал вопрос о его существовании в условиях глобальных угроз. Против нас – силы объединенного Запада, Японии.

 

Противники не ожидали такой экономической и военной стойкости от России, которые она показывает. И сегодня очевидно, что они отказались от стратегии «принудить Россию». Они перешли к стратегии «уничтожить Россию». По сути, нам объявлена тотальная война, в которой не выбираются цели и средства, и мирные люди, гражданские объекты становятся «законными» целями. Теракты, которые совершает Украина не только на территории ЛДНР, но и на российской – из разряда этой кровавой вседозволенности наших врагов.

Специальная операция идет тяжелее, чем представлялось в начале. Оказалось, что одно из государств русского народа было очень глубоко перекодировано в антирусское. 24 февраля, когда весь мир услышал обращение президента Путина о начале специальной военной операции, у Украины появился шанс на возрождение и реальную «незалежность» – шанс освободиться от оккупации НАТО и русофобского режима Зеленского. Но украинцы пренебрегли этим шансом, И сегодня мы воюем за то, чтобы уврачевать страшный излом русской истории и на исконно российских землях иметь одно государство, одного народа. И так будет. Для победы в этом противостоянии наше общество должно измениться. Оно должно стать более сплоченным. Надежда есть, реальная и зримая.

Уже на второй день мобилизации в военкоматы добровольно прибыли более 10 тыс. чел. Иногда приходили семьями, как, например, в Белгороде трое братьев Гламаздиных. «Настрой боевой. В армии служил в ВДВ. Сейчас призвали. Иду по добровольной инициативе. Пришла повестка. Не стал долго откладывать и решил прийти. Смысл совещаться? Я военнообязанный человек, я живу в России, и у меня долг – защищать Родину, чтобы все мирные жители, мои родители, братья и сестры жили в мире и в покое», – рассказал Антон Гламаздин. Провожали парней самые близкие люди – мама Ольга и сестра. Мать волнуется, гордится и уважает выбор сыновей: «Они у меня патриоты».

В городе Петропавловск-Камчатский личному составу, призванному в ряды Вооруженных сил России в рамках частичной мобилизации, уже вручили боевое оружие. В ближайшее время личный состав приступит к обучению боевому слаживанию подразделений на одном из военных полигонов. 23 сентября доброволец Константин Бабинин в беседе с «Известиями» рассказал, почему, не дожидаясь повестки, сам пришел в военкомат, чтобы отправиться в зону проведения спецоперации. Он отметил, что после того, как президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам, он понял, что его место – в армии. Доброволец подчеркнул, что за время срочной службы он получил боевой опыт. В тот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль гордится россиянами, которые добровольно пришли в военкоматы.

По данным на воскресенье, в военные комиссариаты Калининграда продолжают прибывать мобилизованные граждане, в том числе офицеры запаса, имеющие боевой опыт.

 

«По образованию я танкист. Я не буду прятаться за спинами. Нас учили в Советском Союзе. Там учили хорошо. Эта наука не забывается. Родина сказала: "надо", пулемет ответил: "есть"», – заявил офицер запаса Игорь Иноземцев.

 

«Нет боязни. Нужно идти, раз пришла повестка. За Родину идешь. Там мои соотечественники, знакомые, там мои родственники. Они узнают, что я там, и у них лучше будет моральных дух», – сказал доброволец Сергей Воскобойников.

В военкомате Краснодара собрались мужчины разных возрастов, кто-то получил повестку и явился по требованию. Но некоторые решили стать добровольцами и пришли на пункт сбора, не дожидаясь, когда их призовут. Один из них – Михаил Глушков, ему 62 года. «Служил на Байконуре, в Ставрополе, в Адлере в федеральном агентстве правительственной связи в качестве военного дирижера. Сказали, что будут решать мой вопрос о добровольном призыве по убеждениям, убеждениям защиты своей Родины», – сказал Глушков. Другой доброволец по имени Сергей явился в военкомат сразу, как только была объявлена частичная мобилизация. По его словам, ранее служил в Екатеринбурге, имеет военную специальность – инженер по распределению войск. «Всегда нравилось в армии, не боюсь, защищать иду», – рассказал он.

И такая картина по всей стране. Напомним, что президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением утром 21 сентября, в котором поддержал референдумы о присоединении республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей к России и объявил о проведении в стране частичной мобилизации. И народ пошел в военкоматы. По словам министра обороны Сергея Шойгу, мобилизация нужна для контроля линии соприкосновения более чем в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Добавим сюда еще формальное вступление в НАТО Финляндии и Швеции, и тогда общая граница России с Североатлантическим альянсом увеличится на длину российско-финской границы – до 1 325 км.

При этом численное превосходство со стороны альянса и союзных ему сил в Европе над российскими силами составляет в 3,42 раза. (По всем армейским канонам, это соответствует соотношению сил для наступления — 3,42 к 1.)

 

Пока враг бросил против нас 700 тыс. чел. ВСУ – это всего лишь 18% от общей численности враждебных нам войск. По сути своей, это не просто война с украинским фашизмом. Это – война России с фашистским интернационалом.

 

Согласно открытым сведениям, российская группировка в зоне Специальной военной операции на территории (бывшей советской) Украины составляет 150-200 тыс., чем и воспользовался противник в ходе недавнего контрнаступления в Харьковской области. Он смог здесь создать на отдельных участках численный перевес в 7-8 раз, что во многом и определило отвод наших войск из этого региона.

Как отмечает в своем телеграм-канале шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчик, «по идее, у нас было время, чтобы максимально занять территорию восточной и центральной бывш. УССР, вытеснив необандеровцев во Львов и 5-7 областей на западе бывш. УССР, и запереть их там. Пока не получилось. Одна из причин, опять-таки доставшаяся нам из «благословенных» 90-х, недостаточная численность сухопутных войск – всего 280 тысяч. Напомню, что во время Великой Отечественной войны только для проведения наступательных операций на территории такой республики как УССР требовалось от 500 тысяч до 2 млн человек. А сколько еще необходимо было для поддержания порядка на освобождаемых территориях»?

Российский народ в целом прекрасно понимает всю ответственность момента. Любопытная новость: в аэропорту турецкой Антальи подрались около 100 туристов, которых не пустили на рейс в Москву без объяснения причин. Объективная невозможность вернуться домой для мужчин, подлежащих мобилизации, может расцениваться как уклонение от призыва, за что предусмотрено административное наказание. Оказаться в такой же ситуации не хочется никому.

Формально любой отпускник, не получивший повестку, может поехать куда угодно. В Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Армению только по одному российскому паспорту. Но что делать, если повестки на руках нет, но отпуск уже запланирован? Как говорят специалисты туристической отрасли, люди тем не менее сдают путевки, однако деньги им вернуть не могут, так как юридических оснований для этого нет. Возникают коллизии. «Отдыхайте на курортах Крыма и Краснодарского края», – сказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Как говорил когда-то Достоевский: «Не надо думать, что человек, поступающий в соответствии со своими убеждениями, уже порядочный человек. Надо проверить, а порядочны ли его убеждения». Сегодня идет суровая проверка на патриотизм, на честность и преданность. И здесь у каждого есть выбор: или ты идешь на войну, или дезертируешь.

 

Третий вариант – перейти на сторону врага. И тогда он уже – не враг. В Еврокомиссии, например, обсуждается со странами Евросоюза возможность выдачи виз россиянам в гуманитарных целях после начала частичной мобилизации в России, заявила представитель ЕК Анита Хипер, отвечая на вопрос представителей СМИ о возможности пересмотра Брюсселем ограничений против Москвы.

 

Страны ЕС, напомним, 1 сентября договорились приостановить упрощенный порядок выдачи виз россиянам, а также разрешили граничащим с Россией странам ограничивать въезд россиян на национальном уровне.

А президент Чехии Милош Земан не согласился с министром иностранных дел страны Яном Липавским, заявившим, что уезжающие из-за мобилизации граждане России не соответствуют условиям для получения визы. Слова главы государства приводит České noviny. «Я думаю, что мы должны дать визы этим людям, как и украинским беженцам», – сказал президент, добавив, что россияне не представляют угрозы для безопасности Чехии. В свою очередь, премьер-министр Чехии Петр Фиал заявил, что страна будет рассматривать заявление беженцев в рамках стандартной процедуры предоставления убежища. При этом надо сказать «Молодцы!» странам Прибалтики и Польше, поскольку там ни о каком гуманизме по отношению к русским слышать ничего не хотят, и визы дезертирам выдавать не намерены.

На данный момент только Германия заявила о готовности принять у себя бегущих от мобилизации россиян. Но опять же – не всех. А только тех, кто, как заявила в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung глава МВД ФРГ Нэнси Фезер, «мужественно выступает против путинского режима и поэтому подвергает себя наибольшей опасности». Вот у них будет возможность «подать заявление о предоставлении убежища в Германии на основании политического преследования». Положительное решение, как пояснила Фезер, уже принято в отношении 438 человек. Из какой «колонны» вышли эти люди, понять несложно. Из какой пойдут – тоже.

Это к ним обращается президент «незалежной» Зеленский. «Не взять повестку лучше, чем погибнуть на чужой земле военным преступником. Убежать от преступной мобилизации лучше, чем быть искалеченным и потом ещё отвечать перед судом за участие в агрессивной войне. Сдаться в украинский плен лучше, чем погибнуть под ударами нашего оружия», – заявил Зеленский. Похожие посулы, как известно, содержались в пропагандистских листовках гитлеровцев, которыми во время войны они пытались убеждать бойцов Красной армии переходить на сторону Германии. И пока Урал, Сибирь, Крым, Поволжье, Чечня идут в военкоматы, в столицах надеются, что их в ЕС примут «пережить». То, что «прогрессивные пацифисты», а, проще говоря, паникеры и трусы, имеются в каждой стране, это историческая данность. Есть они и у нас. Поэтому одни сейчас добровольно идут в военкоматы, другие думают только о том, как бы спасти от потрясений свой маленький комфортный мирок, и изучают маршруты бегства из страны. Один из свежих примеров. Известный боец ММА Мариф Пираев (Дагестан) сбежал из России после того, как ему пришла повестка в военкомат.

 

О реакции бойца на частичную мобилизацию в прямом эфире в Instagram* рассказал его коллега Шамиль Галимов. По словам Галимова, Мариф «в ужасе соскочил с России».

Не случайно по соцсетям беспрепятственно бегают гиперактивные «ЛОМы» с криками про «ужасы войны и несчастных украинцах». Подсуетилась и их массовка: дескать, не думайте, а распространяйте…. А это нагнетание страха, который в соответствии с их «новой этикой» не нужно скрывать, а демонстрировать, есть наглядная картина нравов т.н. либеральной общественности. Если бы эти вопли-сопли неслись из европейских стран, где забыли, что такое защита страны, защита дома и семьи, то их истерика не вызвала бы удивления. Но когда подобные стенания несутся из России, чьи история, государственное устройство, литература, искусство были сформированы теми, для кого воинский долг, защита Отечества – не пустой звук, а смысл жизни, то надо задаться вопросом: откуда приползла и, главное, на какой почве выросла эта либеральная плесень. И главное: кто удобрял ей почву?

По просьбе «СП» ситуацию с европейскими визами для дезертиров прокомментировал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Александр Камкин: «Введение подобных «виз предателей» или «дезертирских виз», как бы я их назвал, это, безусловно, элемент информационной войны. И давления, направленного на раскол российского общества, на поощрение потенциальных предателей и паникеров…

 

Тот факт, что поляки, чехи и прибалты отказываются выдавать даже такие предательские визы, говорит о беспредельной степени их русофобии. И о крайне негативном отношении вообще к Русскому миру, к России. Даже к тем, кто хочет сбежать от Путина лично. И от нынешних реалий в частности».

За минувшие дни мы увидели, как ситуация выбора влияет на поведение людей. Особым маркером стал фальшивый либеральный «пацифизм». Для победы в этом противостоянии наше общество должно измениться. При этом Специальная военная операция четко определила наши позиции: защититься, чтобы не погибнуть, и защитить, чтобы сохранить нацию и страну. У нас нет иного выбора. И ничего необычного не произойдет, если мобилизация будет объявлена полная. По крайней мере, к этому надо быть готовым всем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх