На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кремлин Православович
    А когда возьмутся за глав диаспор, которые фактически являются ОПГ, а некоторые из этих глав диаспор являются завербо...В МВД взялись за ...
  • Валерий Юмашев
    А когда возьмутся за крышевантов?...В МВД взялись за ...
  • Silver Kont
    Хлопчик забздел, что в сизо с него спросят за то, что представлялся вором в законе.... Опустят хлопца и поедет вонючи...Отец мигранта-мил...

Украинцы подорвали аммиакопровод в Харьковской области

Украинские диверсанты подорвали аммиакопровод в Харьковской области, говорится в сегодняшней сводке Минобороны (МО) РФ.

«5 июня около 21:00 московского времени в районе населённого пункта Масютовка Харьковской области украинской диверсионно-разведывательной группой был осуществлён подрыв аммиакопровода "Тольятти – Одесса". В результате данного террористического акта имеются пострадавшие среди мирного населения. Им оказана необходимая медицинская помощь», – сообщили в пресс-службе МО РФ.

В настоящее время через повреждённые участки трубопровода идёт стравливание остатков аммиака с украинской территории.

Отмечается, что пострадавших среди российских военных нет.

О повреждении аммиакопровода ранее сообщали власти Харьковской области, при этом в произошедшем они обвинили Россию. По их данным, 5 июня отрезок трубопровода в Купянском районе попал под обстрел, в воздухе не выявили повышенного содержания вещества. Вечером следующего дня трубопровод был снова обстрелян, было шесть попаданий в район насосной станции возле Масютовки.

Аммиакопровод «Тольятти – Одесса» был построен в конце 1970-х, первая очередь введена в строй в октябре 1979 года. По нему ежегодно перекачивали порядка 2,5 млн тонн сырья. Транзит остановили 24 февраля 2022 года из-за ситуации вокруг Украины. Разблокирование аммиакопровода – одно из требований России в рамках выполнения зерновой сделки.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя диверсию, заявила, что Россия предпримет усилия для прояснения обстоятельств произошедшего. «Но уже сейчас можно констатировать, что единственной стороной, которая никогда не была заинтересована в реанимировании трубопровода, – это, безусловно, киевский режим».

Дипломат добавила, что «на ремонтно-восстановительные работы потребуется примерно от 1 до 3 месяцев, и это при наличии, разумеется, доступа к месту повреждения».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх