На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь
    Эстония ударит по...
  • Надежда Петракова (не хочу)
    обхохочншься....Великая Эстония размером с нашим районом Ясенево😁😂...Ай,Моська....знать она сильна,что лает на слона🙄Эстония ударит по...
  • Леонид Ла Рошель
    Ужос, нах, хорошо хоть предупредили... а то не пойму - чего народ кинулся рис-гречку-сахар-спички скупать - а вон оно...Эстония ударит по...

Путин назвал подрыв Каховской ГЭС варварской акцией Киева

 

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом указал, что Киев с подачи Запада продолжает обострять обстановку.

«Путин констатировал, что киевские власти с подачи своих западных кураторов по-прежнему делают опасную ставку на эскалацию боевых действий, совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории. Наглядный пример тому – варварская акция по разрушению Каховской ГЭС в Херсонской области, приведшая к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе», – сообщила пресс-служба Кремля.

Российский лидер ещё раз поздравил Эрдогана с официальным вступлением в должность президента. Помимо прочего, они обсудили актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества.

«Выражена обоюдная уверенность, что многоплановое и взаимовыгодное партнёрство в различных областях будет и далее динамично развиваться. В этом контексте отмечена приверженность последовательной реализации совместных проектов в сфере энергетики, торговли и туризма», – отметили в Кремле, добавив, что политики договорились «поддерживать регулярный личный диалог».

Эрдоган, как уточнили в администрации турецкого лидера, предложил создать комиссию по расследованию разрушения Каховской ГЭС с участием российских и украинских экспертов, ООН и международного сообщества, включая Анкару. Кроме того, он призвал продолжить консультации со Всемирной организацией для устранения препятствий по экспорту российского зерна и удобрений в рамках зерновой сделки.

И сегодня Путин обсудил по телефону с президентом ЮАР Сирилом Рамафозой «африканскую инициативу по поиску путей урегулирования украинского конфликта», сообщили в Кремле.

«Условлено, что Владимир Путин примет в ближайшее время делегацию ряда глав государств Африки», – отметили в пресс-службе главы государства.

Кроме того, затрагивался ход подготовки к запланированному на конец июля в Санкт-Петербурге второму саммиту Россия – Африка и предстоящему в августе в Йоханнесбурге саммиту БРИКС.

«Рассмотрена актуальная тематика дальнейшего развития двустороннего стратегического партнёрства... Выражен настрой на продолжение тесной координации работы России и ЮАР на международных площадках», – добавили в Кремле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх