На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

О власти

О несправедливости власти не говорил только ленивый. Причем, во все времена и при всех системах власти. Множество народу писали трактаты о возможной СПРАВЕДЛИВОЙ власти, но пока ни одну систему власти нельзя назвать абсолютно справедливой, удовлетворяющей ВСЕХ.

Скорее всего, «удовлетворяющей всех» власти и быть не может, как и толерантности КО ВСЕМУ. Ведь терпимость в грязи и мерзости уравнивает их не только с нормой морали, но и с ее идеалами. Что собственно, лишая общество морально-нравственных ориентиров, может «завести» это общество далеко НАЗАД.

К сожалению, в человеческом обществе были есть и весьма вероятно будут члены общества, представляющие из себя и грязь и мерзость. А если власть будет и им нравиться, то возврат в средневековье неминуем.

Попробуем проанализировать системы власти, чтобы понять, какие механизмы (выборность, назначение или наследование) этих систем давали наилучший результат. И попробуем из этих механизмов сконструировать что-то максимально справедливое и эффективное.

Причем эффективность, это наибольший прирост уровня жизни большинства населения страны за счет своего труда, а не эксплуатации населения других стран (как в фашистской Германии).

А справедливость, это максимальная лояльность к гражданам, соблюдающим законы общежития и морально-этические нормы и создания максимально эффективной системы перевоспитания иных граждан. Только вот не надо считать рабов на урановых рудниках эффективной системой перевоспитания. Наказание и перевоспитание – это совершенно разные вещи.

Начнем рассмотрение с демократии. Вряд ли стоит всерьез рассматривать псевдодемократию США. Фактическая власть кучки олигархов, прикрытая «управляемой демократией», когда большинство народа сознательно отупляется «современным искусством» и кинопропагандой. Чтобы население, не веря своим глазам, определяло цвет по указаниям СМИ. Да и «мощная экономика» основана на печатании доллара, навязанного миру в качестве платежного средства, этой самой кучкой олигархов (разбогатевших на второй мировой войне). Навязана с помощью хитроумной системы бирж (включая УПРАВЛЯЕМЫЙ рынок опционов), рейтинговых агентств и военного доминирования.

На родине демократии в Римской республике, она продержалась не долго. А последующие успехи Римской Империи связаны с централизованной властью императоров. Кстати, почему-то во ВСЕЙ  фантастике будущее человечества (расселившегося по Вселенной) представлено именно в виде Империи.

Если взять демократию «в пределе» (математическое), как в фантастике, когда Мэру города на шею закрепляют поясок со взрывчаткой, срабатывающей при определенном количестве недовольных его властью? То мы увидим главный недостаток демократии – НЕОБЪЕКТИВНОСТЬ оценки. Довольно часто для эффективного управления требуются непопулярные меры. А демократия выдвигает популистов и лжецов (политиков). Поэтому политику и называют «грязным делом».

Однако, в ЗНАКОВЫХ для народа вещах, проявляется всенародная мудрость. Казалось бы, многие из окружающих недовольны своей жизнью (а кто не хочет лучшего?), а при голосовании, большинство выбирает не популистское, а МУДРОЕ решение!

 

Возможно стоит рассмотреть и структуру религиозной власти: выборы Папы и Патриарха. Рассматривал выборы Папы Римского, пришли неожиданные ассоциации: кардиналы выбирают Папу на пожизненное правление? А члены Политбюро не то же самое делали? В США олигархи не из своих рядов выдвигают (вроде бы), но все равно финансовыми, административными и прочими ресурсами практически гарантировано получают желаемого президента.

И недостатки практически всех систем власти одинаковы: «забронзовелость» (зажратость или дряхлость) и сопутствующая непогрешимость элиты, закрывшей путь «не политикам», то есть не заведомым лжецам (а именно таких «идеальных» мы выбираем). Клановость, семейственность или национализм. Как это ни странно, малых национальностей и «угнетаемых» ранее рас.

Выдающиеся руководители «прорывались» к власти (не успев пройти «школу лжи» в политике) только во времена смут. Что Наполеон, что Путин (только проплаченные ЦРУ или круглые идиоты «не видят» глубины его «проникновения» во все проблемы страны). Чтобы не ждать появления выдающегося руководителя через смуту, то возможно выбор его НЕ ИЗ политиков и даст необходимый нам эффект.

То есть: отделить управление от политики (в том числе и от национальной)! «Нарезать» управляемые территории НЕЗАВИСИМО от национальных образований.

Что же получается? Главу ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ власти должно выдвигать федеральное собрание, но НЕ ИЗ политиков (а из управленцев). А затем, всенародный референдум о доверии, должен подтверждать его полномочия каждые 5 лет.

А уж остальных управленцев должен НАЗНАЧАТЬ глава централизованной власти, ОТВЕЧАЮЩИЙ за все.

Подобную схему можно применять и к региональным образованиям. https://ochewidno.ru/articles/raznoe37.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх