На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Пожалуйста зарегистрируйся donchenko
    Дмитрий Песков: "Мы не хотели бы быть частью этой дискуссии." 😳                                                     ...Вторая бомба под ...
  • Вера Липатова
    Защищая Ильина Дугин поддерживает ильинскую теорию О ненависти к многонациональной РОССИИВторая бомба под ...
  • Vasily Golov
    Это не стеснение.Это гуманизм и милосердие к бездельникам,умеющих жить за чужой счет.Донор у СССР РСФСР.Реципиентами ...Война за Прибалти...

Всю жизнь с протянутой рукой

Есть люди, у которых слово ДАЙ вместо ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Но не только люди такие есть, есть такие и страны.

Голубая мечта.

Сегодня, проходя по подземному переходу, наблюдал такую картинку... Как всегда, на ступеньках, расположились бабушки. Попрошайки. Я их каждый день, практически, там вижу. Когда есть мелочь - обязательно подаю. Почему я так делаю? Писал об этом как-то, возвращаться к этой теме не буду. А сам переход в последнее время, после его ремонта, "оккупировали" самодеятельные музыканты. Гитаристы, скрипачи, одно время даже флейтист на флейте "Катюшу" и "На Кавказе есть гора..." наигрывал. А может не на флейте, на дудочке. Видно, других мелодий он не знает, только эти две. Так вот, сегодня в переходе парень играл на гитаре и пел. В основном - песни Цоя. Хорошо, надо сказать, пел. Люди деньги ему на чехол от гитары клали. Кто 50 рублей, кто 100. Была, конечно, и мелочь, но и покрупнее купюры попадались...

Я о чём речь веду? Да о том, что парень этот, гитарист, #деньги ни у кого не просил. Он их ЗАРАБАТЫВАЛ! Пением своим зарабатывал. И, надо сказать, что заработал он явно больше, чем попрошайки. Вот и выходит, что работать выгодней, чем просить.

Не торопился я писать эту статью. Не хотел вообще писать о той стране, о которой буду сейчас писать. Потому что к ней у меня двоякое чувство. С одной стороны, я её люблю, люблю её народ (в большинстве, не всех, впрочем, это же могу сказать и про свою страну), её природу, её города. С другой стороны... Нет, не ненавижу, это не ненависть, с другой стороны я её презираю. Больше всего, конечно, это относится к руководству страны, но и народ, чтобы там ни говорили, тоже виноват в том, что вот эти вот... не знаю, какие тут подобрать слова, но то, что вот эти вот до сих пор правят страной, такой народ тоже заслуживает толику моего презрения.

О какой стране речь? Неужели не догадались? Конечно же, речь пойдёт про Украину.

Вот как раз пример #страны , которая хорошо знает слово ДАЙ и совсем не знает слова НА. Да что там НА, слова РАБОТА, ЗАРАБОТАТЬ, для них, такое впечатление, тоже стали незнакомыми словами.

А ведь когда-то Украина была страной, которая умела, да и хотела зарабатывать. Индустриально и аграрно развитой страной. Увы, те времена канули в лету. Я уже не говорю про вставшие заводы, фабрики, про приходящее в запустение сельское хозяйство. Я вот сейчас, для примера, речь поведу про газопровод. Про газотранспортную систему Украины, ГТС. Которая, до недавнего времени, приносила стране в казну немалые денежки. Но, для того, чтобы это время не кончалось, надо что сделать?

Во-первых, модернизировать и ремонтировать все эти газопроводы. Тратить, да, некоторую часть заработанного на само орудие заработка. Но этого же не хочется делать! Деньги тратить - большого ума не надо. Вот и ищет руководство страны и Нафтогаза: а кто бы их газотранспортную систему отремонтировал? И пытается это бремя переложить на других. На Россию, например, или Европу, всё равно, на кого, лишь бы не на себя. А они бы при этом только деньги считали у себя в карманах, не прилагая никаких особенных усилий для их зарабатывания.

Во-вторых... А вот не надо га_дить тому, кто даёт тебе денюжку заработать, газ в твою эту самую систему поставляет. Дружить тебя никто с ним не заставляет, а вот га_дить-то зачем? И тарифы увеличивать, тоже не надо.

В-третьих, если уж два этих самых пункта не выполняешь, не надо тогда кричать: караул, грабят! И пытаться заставить опять с собой сотрудничать.

Я прекрасно понимаю, почему Россия решила обходить территорию Украины стороной в вопросе поставки газа в Европу. Да, политические мотивы здесь тоже есть, но они не главные. Главное тут - экономическая целесообразность. Получается так, что поставлять газ в Европу через Украину становится экономически невыгодно. Дорого, да и, кто его знает, на сколько её ещё хватит, украинской газотранспортной системы без надлежащего ухода и ремонта. Дешевле новую построить. Тут уже не #политика , а #экономика свои правила диктует.

И построили.

И что же делает страна, живущая с вечно протянутой рукой? Схватилась за голову, сделала выводы, да и предложила Газпрому выгодные условия транспортировки газа? Заявила о начале реставрации ГТС? Нет! Как бы не так! Эта страна опять закричала: ДАЙ! Дай компенсацию за то, что теперь газ пойдёт другим путём и денежки в бюджет , тю-тю, поступать не будут. Дай и всё. И неважно, кто тут будет давать, Россия, или же Европа. Главное, ДАЙ!

Ребята, да кто вам вообще сказал, что вам все должны давать? Кто сказал, что вы можете спокойно сидеть рядом с трубой, а все остальные должны быть вам за это благодарны, да ещё и денег за это должны? Ну, не хочет Россия больше с вами дела иметь. НЕ ХОЧЕТ! Да и не обязана она это делать! НЕ ОБЯЗАНА! Почему не хочет? А вот подумайте. Головой поработайте... ой, что это я, слово-то это, поработать... не для Украины оно, это слово. У неё слов-то в лексиконе даже меньше осталось, чем у Эллочки-людоедки. И главное там слово: ДАЙ!

Так, а #стихи ? Будут? Обязательно! В завершение статьи специально для вас несколько четверостиший от Владимира Бунеева, написанные им в разное время, но не потерявшие, я считаю, своей актуальности и по сегодняшний день.

Россия и Украина, всё же,

Как две минералки, зар_аза,

Друг на друга похожи...

Только одна без газа.

Украина попросила

У России: «Дай пож_рать,

А не то иссякнет сила,

Нечем будет вам нас_рать».

Украина вконец обнищала,

У ЕС 10 миллиардов попросила,

А за это и дальше, пообещала,

Оставаться между Польшей и Россией.

И обязательно дам совет. На этот раз всем любителям жить с протянутой рукой, всем хал_явщикам.

Хал_ява – она без понимания,

Приходит, в том-то и жесть,

Не тогда, когда есть желание,

А тогда, когда она есть.

Всё? Ах да: подайте бедному Корвалолу на газо... Тьфу ты, о ком пишешь, у того и наберёшься!

P.S.

В статье субъективное мнение автора.

Кто не согласен с ним - милости прошу высказываться.

Но... только аргументированно высказываться. Без перехода на личность и оскорбления.

Потому как это делают тогда, когда аргументов найти не могут, вот и пытаются оскорблениями доказать свою правоту.

А доказывают, наоборот, то, что автор прав.

Здоровья вам! Вам и вашим близким!

И на этом всё, до новых встреч!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх