На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Это оптимистический вариант....А сегодня в завтр...
  • Валерий Мязин
    В госдуме эту статью читать каждый день,может что нибудь и сдвинется.В думе про это не знают, у либералов свои задачи...А сегодня в завтр...
  • Игорь Кузнецов
    Разные люди есть. Для некоторых труд по наведению порядка только в своей квартире, но есть и другие... Вода пришла - ...А нужны ли нам су...

Освобождение Донбасса: кто поджег деревянный скит Святогорской Лавры

Сообщает Министерство Обороны Российской Федерации

4 июня при отступлении из города Святогорск Донецкой Народной Республики подразделений 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, украинскими националистами осуществлен поджог деревянного скита Всех Святых Земли Русской Свято-Успенской Святогорской лавры.

По иноформации от местных жителей, в деревянные стены подкупольного пространства сооружения была произведена очередь зажигательными боеприпасами из крупнокалиберного пулемета, установленного на украинском бронеавтомобиле «Козак».

После совершенного поджога украинские националисты на большой скорости уехали в южном направлении, в сторону подконтрольного украинским войскам населённого пункта Сидорово.

Находившиеся к северу от Святогорска подразделения российских ВС не ведут боевых действий в данном районе и не обстреливают территорию Святогорского историко-архитектурного заповедника.

***

Украинские боевики подожгли большой деревянный храм на Донбассе — деревянный Всехсвятский скит Святогорской лавры Московского патриархата, открытый в ХVI веке.

«Пламя полностью охватило главный храм обители», — говорится в сообщении на сайте УПЦ.

В городе идут бои. Наступающие силы союзных войск России и ДНР теснят врага с оккупированной территории. ВСУшники не отказываются от планов уничтожить всё на своём пути отступления и на уже потерянных территориях.

Удивительный по своей красоте деревянный скит Всех святых, привлекающий внимание паломников, туристов и гостей обители располагается к юго-востоку от Святогорской Лавры.

Как отмечается, это — самое необычное сооружение Святогорья. Скит необыкновенно красив и даже неожидан для этих мест. Храмы его были собраны местными плотниками из массивных сосновых брёвен и украшены резьбой в традициях древнерусского деревянного зодчества XVI–XVII веков. А рядом расположены деревянные кельи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх