На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    Откуда у него честь - он же не офицер! К сожалению, МО придумал какие-то погоны с белым звёздами - якобы офвицеры - д...О коррупции, сове...
  • Петрович
    Ой, не смешите мои тапки...О коррупции, сове...
  • Татьяна Кибишева
    Зачем ему стреляться если у него в руках ВСЕ участники его деятельности, которые будут скрипеть, визжать, убивать, но...О коррупции, сове...

«Се ля ви». Меладзе, как и Вайкуле, в Израиле не собрал зал на 800 мест

Валерий Меладзе, лишившийся концертов в России, после того как на новогоднем корпоративе в Дубае произнес приветствие «Героям слава!», пытается восполнить пробел гастролями за рубежом.

Накануне прошел первый из нескольких запланированных концертов певца в Израиле.

Собрать аншлаг не получилось, даже несмотря на то, что зал театра Синема-Сити в городе Беэр-Шева насчитывает не так много мест — 818. Однако за несколько часов до начала выступления Валерия Шотаевича 140 билетов остались невостребованными.

Меладзе побил антирекорд Вайкуле

В этом смысле Меладзе превзошел антирекорд Лаймы Вайкуле, которая в феврале на заключительный концерт в Израиле не смогла продать 800 с небольшим мест. Правда, у «кормилицы» СССР, как она сама себя назвала, в день концерта было 40 свободных мест, а у Меладзе в три с лишним раза больше — 140 непроданных билетов из 818.

Цена за возможность послушать Меладзе живьем варьировалась от 245 (5150 руб) до 395 шекелей (8300 руб). Когда стало понятно, что зал не раскупается, появились скидки, которые предлагали места по 175 шекелей (3700 руб), но и они остались невостребоваными.

Так кто кого кормил. Вайкуле в Израиле еле собрала зал на 900 мест

Почему же поклонники не пошли на концерт?

Население города Беэр-Шева на юге Израиля, где певец решил провести свой первый концерт, составляет 220 тыс человек, из них четверть — репатрианты из стран СНГ. Не исключено, что именно этим и объясняется такой скромный результат продажи билетов на Меладзе. У многих репатриантов отцы и деды воевали против фашистов во время Великой Отечественной войны. И они прекрасно понимают, что лозунг «Слава Украине!» и «Героям слава!», который в Дубае поддержал Меладзе, является салютованием фашизму и нацизму. Лозунг был утвержден бандеровцами в 1941 году, как и сопровождающий его жест — взмах правой руки вверх. Именно так бандеровцы приветствовали вермахт и части СС, с которыми были в одном строю.

И то, что Меладзе произнес укронацистский лозунг полушепотом, ничуть его не обеляет. В России его за это прозвали «трусливый шептун».

Валерий Меладзе.

«Трусливый ты шептун!». Поступок Меладзе всколыхнул общество

Меладзе пытались помочь высокопоставленные люди

Недавно о поступке певца в Дубае вспомнил продюсер Иосиф Пригожин в интервью каналу RTVI. Поступок Меладзе Пригожин назвал «его выбором» и «последним росчерком», который «все перечеркнул» — и в том числе отразил отношение певца к коллегам, хотя они пытались ему помочь.

«Я к нему с большим уважением отношусь и больше вам скажу: и я, и представители "Русской медиагруппы", и даже очень высокопоставленные люди почти уже решили вопрос Меладзе. Только он последним своим вот этим росчерком все перечеркнул. Это значит, и отношение к нам такое? Мы же его любим. Мы же за него ходим. Мы же за него просили», — рассказал продюсер подробности.

Программа Меладзе в Израиле называется «Тридцать лет вместе». Певец действительно первый раз появился на большой сцене почти 30 лет назад — в декабре 1993 года — но, как можно догадаться, не в Израиле, а в Москве. Было это на «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой. Только после выходки певца в Дубае встает вопрос, точно ли эти 30 лет он был вместе со своей российской публикой.

«Печальное зрелище, когда артист так легко перечеркивает память поколения героев и победителей и встает в один ряд с неонацистами на Украине, — заметил член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев сразу после инцидента в Дубае. — Главное в этом мерзком поступке то, что Меладзе такими дикими трусливыми гримасами и поддержкой врагов предает своих поклонников, перечеркивает все свои заслуги перед обществом и государством РФ».

Концерты и торговый центр. На чем Валерий Меладзе зарабатывает в России

На пятки певцу наступают другие уехавшие

В ближайшие дни у Меладзе еще несколько концертов в Израиле. На данный момент полностью билеты распроданы лишь в столице страны Тель-Авиве, но и это вряд ли можно считать достижением с учетом размеров зала — 1500 мест и населения города — почти полмиллиона человек. К слову, в Тель-Авиве репатриантов из СНГ — 9%. И, возможно, публика в этом смысле лояльнее к «Героям слава!»

А самому Валерию пока остается вспоминать, как в России он собирал за один раз 6000 зрителей в Государственном Кремлевском дворце. Так в 2015 году он с помпой отмечал в Кремле свой 50-летний юбилей. Самой первой песней на том концерте в Кремле в исполнении Меладзе стала композиция «Се ля ви» («Такова жизнь» — пер. с франц.), которая заканчивается строками «Остальное — лишь игра /Под названьем се ля ви». Не хочется верить, что все прошедшие 30 лет на российской сцене были для Меладзе «лишь игрой» на публику. Но факт остается фактом: уроженец Грузии, получивший российское гражданство и осыпанный в нашей стране всевозможными благами, в итоге презентует свою программу «Тридцать лет вместе» не в России. И лучше такая честность, чем сделать вид, что «Слава героям!» из уст Меладзе в Дубае было простой шуткой.

Не получилось в Латвии — поехала в Грузию. Где Чулпан Хаматова ищет счастья

Дубайские гастроли

К слову, в конце марта в Дубае для состоятельных россиян даст спектакль сбежавшая из России Чулпан Хаматова. Пишут, что билет на представление стоит больше 20 тысяч рублей. После творческого провала в Латвии и короткой поездки в Грузию Хаматова решила ненадолго приземлиться в Дубае. Делает она это вслед за Земфирой и Ренатой Литвиновой, которые выступали здесь неделю назад. Этот арабский эмират вскоре будет соревноваться с Израилем по количеству сбежавших из России «звезд». 

Мария Март

источник

Картина дня

наверх