На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    ну да. все помнят "дело Васильевой", и чем оно закончилось. и слова Путина по этому поводу тоже.. ))Элитная жена, воо...
  • Lora Некрасова
    Автор ничего нового не предлагает. Если раньше при сдаче экзамена азиаты за всё платили деньги, то почему вы думаете,...Как это будет по-...
  • petrabramovichg
    Есть такое понятие casus belli - приготовление к войне или случай для войны или повод для войны. По всем международны...Война за Прибалти...

Демоны Алексея Серебрякова.

Конечно, если бы пришлось выбирать между депутатом, требующим лишить за русофобские высказывания Алексея Серебрякова гражданства РФ и самим артистом, я бы, вне сомнений, стал на сторону последнего.

Но! Но это не меняет моего отношения к звезде «Левиафана». И его двум хитрым демонам: демону корысти + демону судейского комплекса. Мне Алексей Валерьевич видится крайне безнравственным заявителем. Да, возможно, мы хамоваты. Добавлю ещё – и вороваты вероятно. И много всего прочего можно русским предъявить. Но заявлять, что триада «сила, наглость и хамство» есть «национальная идея России» – это дешёвый эпатаж.

Одно дело обвинять «кровавый режим», требовать «возвращения Крыма», алкать вселенского покаяния перед Грузией + всем прогрессивным человечеством и совсем иное – всю державу называть страной хамов.

«Вы не боитесь ехать в Россию?» – спрашивают народного артиста Российской Федерации в Лондоне. «Я родился в Советском Союзе, я умею плавать в этом болоте».

Многие отчего-то зачислили Серебрякова в борцы с режимом.

С какой стати? Он разве именно властью недоволен и озвучивает свою позицию подобно Мише Ефремову?

Вроде нет, раздражение Алексея Валерьевича вызывает «быдло». 

И ещё. С каких пор в постсоветской России антирусские высказывания чреваты репрессиями? Вот Сергей Лазарев заявил, что для него «Крым был и остаётся украинским» и сразу: шоу на Первом, Евровидение и прочие ништяки. Да и тот же Ефремов не обижен вниманием прессы и элит. 

Можно предположить, что у АВС масса единомышленников в Минкульте, Кремле и на медийном Олимпе. Ведь именно после скандального интервью Дудю Алексей Валерьевич стал регулярным гостем федеральных каналов, до этого как-то не привечали.

А вот если вспомнить, кто такой Хам? Тот самый, библейский. Персонаж, явивший неуважение к своему отцу. А с Отчизной такая дефиниция не работает, не? Не Хам?

Не понимаю, что может заставить человека, числящего себя порядочным, приезжать в презираемую + ненавидимую страну исключительно из-за возможности заработать ещё больше (мне он сказал, что снимается и в Канаде, и в Швейцарии). Четверть миллиона за съёмочный день только с подачи Мединского можно получать? Ну а если бы Исламское Государство (организация запрещена в РФ) подрядило Алексея попозировать за хорошее бабло в высокохудожественном ролике – согласился бы?

Где Рубикон? 

Ещё раз – для особо одарённых – проговорю. Не считаю криминальным называть страну своего рождения и/или пребывания «хамской». Критиковать власть и нацию. Или предъявлять державе какие-либо претензии. Каждый гражданин имеет право. 

И нет, это не повод отказываться от гражданства, чтобы там ни говорили депутаты-конъюнктурщики: допустим, сейчас страна такая, с коррупцией и хамством, а через 10 лет может исправиться, как знать. 

Однако зачем, имея возможность провести остаток дней своих в прекрасной & чистой Канаде, где можно, по его словам, без опаски отправлять сыновей в школу, приезжать-таки в это «болото» (© Серебряков)?

Что, в самом деле исключительно ради наживы? Обрекать «бессмертную душу на смерть, чтоб остаться в живых в этой давке» (© БГ)?

По-моему, это и есть наглость. Та самая, из озвученной триады.

Что, впрочем, не делает Серебрякова русским даже на треть.

Кто-то верно подметил. Вы стыдитесь, того, что русский? Не переживайте, при таком раскладе вы – не русский.

На всякий случай замечу: этот тезис универсальный, речь не идёт о «богоизбранном народе» или какой-либо исключительности русских.

Вы стыдитесь, того, что француз? Не, просто вы вовсе не француз тогда.

Китаец? Ни разу (Брюс Ли, кстати, принципиально не снимался в лентах, где его соплеменников выставляли злодеями). И так далее. До самых дальних уголков планеты. 

Вплоть до Канады.

Куда, предположу, мечтают свалить многие рьяные депутаты, когда придёт время вкладывать непосильным трудом нажитое богатство в заокеанскую недвижимость: эти ведь тоже своих детей отправляют в «хорошие школы». 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх