На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    Чем больше будем убирать за собой, тем меньше будем гадить!!!А нужны ли нам су...
  • Леонид
    С дамбой это не субботник. Это спешное латание недостатков работы администрации, включая и свой собственный пофигизм ...А нужны ли нам су...
  • Юрий Зубрин
    Это оптимистический вариант....А сегодня в завтр...

Обратно в СССР?

 

В сети много споров о прошлом, и в частности об СССР, и как жилось при СССР.

Память удивительная вещь. Мы забываем все негативное и оставляем только хорошее. Вкус газировки по 3 копейки.

original.jpg

 

Чудеса диапроектора и диафильмов в темной комнате и голос родителей читающих сказку.

Дети заняты в кружках "умелые ручки", в Домах пионеров. Папы коротали время в беседах, в очереди за пивом с трёхлитровой банкой в авоське.

c9cd2fb38596.jpg

Жизнь была размеренной, предсказуемой. Небывалые достижения на экранах ч.б.  телевизоров и цветных « Электрон» и «Радуга» в программе «Время», не вызывали противоречий со скудными полками в магазинах.

Все были более-менее были равны. Трудности у всех были одинаковы. А если кто и жил не по средствам, мы об этом узнавали в киножурнале «Фитиль» перед премьерой какого-нибудь польского боевика  «Новые амазонки».  Фильма только до 18 лет. В СССР «секса не было», и обнажившаяся грудь на экране гарантировала успех в прокате страны.  Партия заботилась о народе и прописывала настоящие ценности в трудах типа «Кодекса строителя коммунизма»


Poster14.jpg


Миллионные тиражи газеты «Правды»,  рассказывали о неутомимой работе правительства СССР, об установлении мира во всем мире. Миролюбивая политика страны заставляла рядового гражданина крепко спасть по ночам, и просыпаться в 6 утра  под гимн СССР, с единственной мыслью . «Как хорошо, что я живу в СССР»

 

А что действительно нужно человеку? Уверенность в завтрашнем дне. Крыша над головой и минимум одежды прикрыть свою наготу. Все остального от лукавого. Иногда на ум приходят странные ассоциации об СССР как о монастыре, где все люди были поневоле монахами. Глупое сравнение конечно. СССРовские тамплиеры могли и башмаком стукнуть в ООН и показать Кузькину мать Америке. Вот он главный враг СССР во все времена. Растлитель советской молодёжи и насаждающие по всему миру ложные ценности.  Мы во все это верили, и со всем этим соглашались, но джинсы с лейбом «Левис» были таким же предметом гордости молодёжи как и партбилет в кармане верного коммуниста .

А в это время в другой части мира, в этой же Америке, рыли бомбоубежища и выбрасывались из окна при слове «Русские идут».

Интересовались ли советские люди политикой?

63.jpg

Только с той позиции, что Кампучия страдает, а в Никарагуа империалисты из США душат свободу. Но, как то переживали, мы больше на втором плане, слушая одним ухом на собрании по политической информации.  А сегодня? Ни дня без политики. Важнее, «что там у хохлов» , чем то, что в доме трубу прорвало или скорая час ехала. Перетерпится – есть дела поважнее. Все на фронт, на борьбу с Западом.

Мы помним достижения СССР и полеты в космос. Забывая какой ценой возводились ГЭС. Успешно забываем ежедневные бытовые, проблемы во времена СССР, которые меркнут  по сравнению с мощью индустриализации и поворачиванием рек вспять.

agirka_9.jpg

Мы помним прогулки по ночам, без опасения быть ограбленными и забываем о свободе передвижения за границу. Бесплатное высшее образование и медицинское обслуживание за коробку конфет. Сегодня, страшно подумать ,что в те времена государство могло диктовать человеку, куда ему ехать, где отдыхать. Многие не ценят этого. Но может и не надо это? С сегодняшними зарплатами большинство и не нуждается в этих заграницах. «Мир путешественников» -доступно  показывал зрителю все прелести экзотических миров, а обыватель знал, что его с работы не выгонят и зарплату на месяцы не задержат. На новый год дадут паек, а жена по своим канал достанет шпроты. Жизнь была светлая и добрая.

1206286117_reklussr_04.jpg

События о которых современные школьники  и даже не упоминают, тогда вызывали разговоры на месяцы. Пацаны обсуждали резиновых цветных гдровских индейцев у Андрюхи из 5Б. А Егор показывал коллекцию этикеток жевательных резинок на перемене. Мы собирали марки и следили за полетами в космос. Вырезали мечи из досок и играли в Робин гудов. Китайский пистолет игрушка, привезённый дядей, в то время мог бы произвести фурор среди ребят и поднять авторитет до невиданных небес. А что сейчас? Китайское производство, вызывает презрительное покачивание головой. То ли отечественное стало такое хорошее, то ли  уже зажрались.

1317775122_600-015.jpg

Во дворах играли в «лунку» на пивные пробки и самые ценные были импортные. Неужели нужно было развалить СССР, чтобы раболепие перед иностранными шмотками пропало? Неужели для того, чтобы отказаться, от заграниц нужно было открыть границы?

До сих пор остаётся секретом как, при мощной цензуре появлялись талантливые актеры и писатели. В те времена они могли только мечтать о такой свободе. О возможности издавать все, что заблагорассудится. Петь на концертах без предварительного согласования с соответсвующими органами. Свобода появилась, а новых авторов не стало больше. Магазины завалены книгами, а выбрать почитать российского, украинского автора непросто. А может глаза просто за мылились в изобилии? И авторы есть, и фильмы снимают, только в мусоре бездарных сериалов и книг играющих на низменных инстинктах они теряются?

Оставьте сегодняшнее изобилие, верните безопасность на улицы как при СССР. Дайте гарантированную работу и зарплату .  Если надо заберите свободу слова, ей сыт не будешь, и внушите мне, что я живу хорошо, пусть будет как при СССР. Я хочу верить, что я живу в самой лучшей стране.

75157848_46.jpg

Все чаще и чаще такие мысли и слова можно услышать не только от пенсионеров, ностальгирующих по советским пенсиям, но и от молодёжи не помнящих и не живших при СССР. Идет идеализация СССР?

А Вы готовы поменять эфемерную свободу на гарантированную стабильность?


rm_10_893.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх