На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иринушка
    Надо просто так наказывать наших продажных тварей, чтобы икнуть неправильно боялись. И проблема исчезнет.Как это будет по-...
  • Иринушка
    Не трудные ? Даже малое дите в садике может ответить. Обалдели что ли совсем в этом институте....Как это будет по-...
  • star
    мы первые в мире по производству пшеницы,а в Сколково разработали рецептуру хлеба с личинками мух???!!!Мля ,на хрен н...Вторая бомба под ...

Национальное унижение или «интеллектуальная элита» в действии.

«Ах, орлуша, орлуша, большая ты стерва…»
И.Ильф, Е.Петров «12 стульев»

Вкратце суть вводной истории. Хорошая, не спорю, актриса Лия Ахеджакова сочла нужным прочесть в эфире радио «Эхо Москвы» стихи, простите, поэта по фамилии Орлов, а по псевдониму Орлуша. Ну, пусть будет Орлуша. Я не буду здесь цитировать орлушины стихи по двум причинам. Нет нужды, поскольку есть Интернет, для желающих. И, в целом, противно, это основная причина.

Но суть их такова – не дожидаясь ни окончания следствия, ни выводов экспертов, Орлуша назначает Россию безоговорочно виновной в гибели самолета с тремя сотнями людей на Украине. И делает прелестный в своем простодушии вывод: я виновен, потому что я русский.

Активно кается за себя и за Россию. Ракета (наличие которой еще не доказано, но Орлуше это не указ) – тоже русская по национальности. Ахеджакова во вступительном слове очень стыдилась того, что она -  русская

Было бы откровенной ошибкой выяснять истинную национальность Ахеджаковой.

Кто бы, от Галахи до паспортного стола, что ни говорил, а человек той национальности, с которой он себя сам ассоциирует.

Поэтому, когда Ахеджакова читала стихи, как русская, так она действительно русская и никакие ее предполагаемые еврейские или кавказские корни ни малейшего значения не имеют. Не потому даже, что их нет. А именно потому, что они не имеют ни  малейшего значения.

Человеческая история, и это касается Востока и Запада, а также Севера и Юга (как бы ни был скучен их вклад), никогда не воспринимала лицедеев, скоморохов, шутов и прочий "праздный люд" в качестве чего-то такого, к чему стоило бы прислушиваться.

Это лишь сейчас актеры вдруг  стали законодателями мод, моделями поведения, образцами для подражания, идеалами мужественности/женственности и, не понятно, с чего, послами доброй воли скомпрометировавших себя по уши организаций.

Но самое смешное, что они вообразили себя совестью нации. И еще смешнее,  что изрядная часть нации, не дав себе труда поразмыслить, с чего бы это ее совесть отныне будет воплощать и определять шут, такое положение дел приняла.
Собственно, имитативность наличествует даже среди низших обезьян и всегда особь низкого ранга имитирует поведение альфа- или бета-особи.

Как вообще человек, чья профессиональная задача - подогнать себя под заданный образец, может служить эталоном чего бы то ни было?

Если только эталоном гибкости, так причем тут мораль и совесть, тем более в национальных масштабах.

Актеры массово пошли в политику и результаты налицо.

К сожалению, один из первых примеров такого рода походов был достаточно удачен и с тех пор пошло поехало.

Да только Макаревич не Рейган, вот ни разу не Рейган.

Представители ничего не соображающей и ни за что не отвечающей "интеллигенции" бьют себя в белы груди в экстазе покаяния все равно, в чем. Главное, что это, по их стандартам, красиво, эффектно и нравится публике. В этом-то и проблема.

Издавна эталоном поведения актера было понравится публике. Профессионалу в своей области на мнение публики полностью наплевать.

Более того, профессионал прекрасно в курсе, что широкая публика, простите, дура, и потому объяснять ей что-либо в принципе не только не нужно, но и вредно. Он и не объясняет, а занимается своим делом, плоды которого приносят вящую пользу недовольной и лишенной зрелища публике. Поэтому публика профессионалом всегда недовольна.

Зато лицедей, мало того, что равен публике общим невежеством, что публике очень приятно, так еще, стараясь ей понравится, потакает ее вкусам, а они у публики немудрящие. Поэтому публике он мил и хорош.

Потому как широкая публика - тот же ребенок, а когда это ребенок любил строгого родителя так же, как того, что сует ему конфетки и не требует обедать вовремя и с супом?

У нас в Израиле тоже есть бесчисленная масса дурных примеров подлаживания местных лицедеев под вкусы публики.

Но российские примеры тем и хороши, что более старые, а, значит, имеют свою историю и, что еще важнее, последствия.

Начавшись с совершенно дурацкого, скоморошьего, ряженного "хождения в народ", заигрывание российской интеллигенции с народом продолжается ныне на стезе либерализма.

Свою нескромную лепту во времена оны внесла и еврейская часть российской интеллигенции.

Впрочем, как будто она сейчас ее не вносит!

Проблема в том, что люди умеют бесповоротно изгадить самую светлую идею.

Некогда это произошло со всеми религиями и идеологиями, без исключения. Наше время только-только управилось с коммунизмом и с аппетитом взялось за либерализм.

По-хорошему, широкую публику к идеологии/религии и близко нельзя подпускать. Если сложилось впечатление, что я активный противник либерализма, так оно не так. Я люблю либерализм ровно так же, как я люблю коммунизм, национализм, ислам и иудаизм.

Я не люблю либералов, коммунистов, националистов, мусульман и истовых иудеев.

Потому что в их буйных головушках прекрасные и, каждая по своему, рациональные идеи преломляются до полной неузнаваемости.

Но что поделаешь, если, как публика не в силах жить без идеи, превращаясь совсем уж в стадо, так и идеи хиреют и чахнут без участия публики.

А друг друга они, соприкасаясь, сильно портят. Замкнутый круг какой-то.

Честно говоря, когда очередной великий диктатор начинает бесплодные попытки запретить или как-то ограничить Интернет, я вовсе не убеждена, что он так уж неправ.

Подавляющему большинству человечества этот беспрецедентный источник информации и коммуникации абсолютно не нужен.

И они никогда не будут использовать его хотя бы на один процент, как до эры Интернета не использовали свой мозг.

Порнуха да котики - вот хиты запросов, истинные короли рейтингов и реальный интерес человечества. Ну и оно надо, ради этого держать Всемирную паутину в пределах доступности каждого пожелавшего?

Скажу крамолу, однако ж создается устойчивое впечатление, что основная функция Интернета - хоть как-то занять ту часть человечества, которой улучшившиеся социальные условия высвободили изрядную часть времени, которую им насущно необходимо как-то убить.

Футбольные трансляции, видимо, уже не справляются с этой задачей. Интернет в этом смысле идеален, хотя, как и всякая идеальная система, порой дает небольшие сбои - те же флешмобы, переросшие в арабские вёсны. Но эти недоработки учитываются и в следующий раз такого не то, что не будет, но будет строго в нужном русле.

Поэтому и госпоже Ахеджаковой, и бесчисленным орлушам, берущим на себя не свои функции общественных рупоров, среди прочих забот об общественных благах, желательно помнить один мелкий исторический факт. Даже самый смелый и бойкий на язык придворный шут сидит на своем, теплом, в сущности, месте, ровно до тех пор, пока не зарвется и не привлечет, тем самым, излишнее внимание короля.

Самая главная, хоть, в сущности, элементарная вещь, которую начисто отказываются принимать во внимание такого рода шуты – это то, что сыто живут и смело шутят они только благодаря наличию того самого короля (президента, премьер-министра, кого угодно еще из первых лиц), гарантирующего существование государства.

И что как только государство основательно ослабеет или, не дай Б-г, исчезнет, они станут не только никому не нужны в профессиональном плане, но и вряд ли выживут в принципе.

Та же Лия Ажеджакова, прекрасная русскоязычная актриса, которой российское (политкорректно) и русское (по существу) государство дало полную возможность реализоваться на выбранном ею попроще, и в котором ей теперь «стыдно быть русской», где найдет себя, добейся она успеха в расшатывании своей страны?

Ведь, что ни говори, а это шут зависит от милости короля, а не наоборот.

И подтачивать своим бойкий языком основы королевства ему никто не позволит.

А позволит - так обречены и король, и, следом, шут.

Или еще есть иллюзия, что в эру Интернета что-то поменялось?

А теперь немного, самую малость о национальном унижении.

За прошедший век оно предшествовало Первой и Второй мировой войнам. Сейчас активно навязывается, по разным причинам, таким разным странам, как Израиль и Россия. У Германии был свой Версаль, у Россия – Беловежье, у Израиля – Осло.

Когда наши израильские самые либеральные либералы начинают свысока пенять населению за «преклонение перед Путиным», я не перестаю дивиться истовой глупости интеллигентов, дорвавшихся до политики.

Никакого преклонения нет и близко. Есть усталость от непрекращающегося много лет национального унижения Израиля. Унижения страны ее элитами, внимательно прислушивающимися  к пожеланиям извне.

И, коль скоро в израильском обществе начинают проявляться настроения, которые условно можно обозначить как «надо действовать, как Путин», к ним надо немедленно прислушаться, чтобы ни в коем случае не допустить их развития.

Потому что народная стихия, это, знаете ли, то еще удовольствие.

А уж лидер, пришедший к власти на подобной волне – ярчайший пример та же Германия начала 30-х. Кому-нибудь здесь это надо?

Кстати, в таком контексте министр внутренней безопасности г-н Аронович предстает вовсе не заполошным паникером, испуганно кидающимся на каждое действие из серии «таг мехир». Спору нет, он сражается не с причинами, а со следствием, но суть улавливает совершенно верно.

Появление малоуправляемого экстремизма в израильском обществе – дело времени. Но бороться надо не со следствием, а с причинами.

Кстати, действия «интеллектуальной элиты» (я не могу не взять эти слова в кавычки), направленные на подрыв доверия к государству – одна из основных причин.

В привычном состоянии народ спокойно делегирует патриотические (государствосберегающие) функции («слово и дело») властной и интеллектуальной элитам.

Когда они не справляются, и народу вдруг стукает в голову взять эти функции на себя – жди беды.

Сегодняшняя ситуация мне больше всего напоминает ситуацию, складывавшуюся на протяжении десятилетий перед Первой мировой войной.

Несколько ведущих держав активно раскачивают вполне устоявшийся статус-кво, поскольку каждая из них, по разным причинам, считает себя обиженной и обойденной. С другой стороны, национальное унижение периода перед Второй мировой также имеет место быть.

Я далека от того, чтобы включить Израиль в число держав-игроков по-крупному на международной арене. Тем не менее, и Сербию перед Первой мировой никто не числил в ряду мест, где может случиться нечто решающее.

Но ни перед одной из мировых войн «интеллектуальная элита» не работала на руку противников собственного государства с той истовость, с какой работает сегодня.

30.07.14 ¦ Адаса Фальк, политолог, историк

Картина дня

наверх