На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    в европе и сейчас отдельные виды товаров не премиального качества, в т.ч. одежда и обувь, дешевле. зато сейчас у нас ...Что хорошего сдел...
  • Vasily Golov
    1 место в Европе и 2 место в мире.  По объемам промышленного производства и сельского хозяйства.Это как пересчитывать...Что хорошего сдел...
  • Samarium
    "....это самое счастливое время, которое было в нашей стране." И это совершенно верно, несмотря даже на многочисленны...Что хорошего сдел...

Эрдоган извинился за сбитый Су-24.

Вчера  (т.е. 06 декабря) Владимир Соловьев в эфире своей передачи заявил, что отношения между Москвой и Анкарой не зашли бы в тупик, если бы турецкий президент извинился за инцидент.

«Дверь для Эрдогана не была бы закрыта, если бы он извинился за сбитый самолет. Путин это многократно говорил». (48`55``).

Популярный телеведущий допустил довольно распространенную ошибку.



Напомню хронологию заявлений лидеров России и Турции.

26 ноября, Владимир Путин: Власти Турции до сих пор не извинилась перед нашей страной за сбитый самолет.

27 ноября, Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара не будет приносить извинения Москве за сбитый российский бомбардировщик. Подчеркнул, что извинения должны приносить те, кто вторгся в воздушное пространство Турции.

28 ноября, Реджеп Тайип Эрдоган: Опечален тем, что турецкий истребитель F16 сбил российский бомбардировщик. Мы бы хотели, чтобы этого не произошло, однако это случилось. Я надеюсь, что подобное больше не повторится. Надеюсь, встреча в Париже даст возможность преодолеть напряженность и возобновить разговор с президентом России Владимиром Путиным.

30 ноября в православном храме города Хаттай над гробом с телом подполковника Олега Пешкова был совершен обряд. Потом гроб был погружен в самолет и доставлен в Анкару, где был передан российской стороне. Российскому офицеру были отданы воинские почести, гроб с его телом сопровождался почетным караулом президентской гвардии Эрдогана.

Утверждать, что Турция не принесла извинений, в корне неверно.

Принесла — публично, несколько раз и в разных формах.
Верно другое: извинения не были приняты.

Почему же?

Я готов согласиться с Алексеем Кунгуровым, который вчера со знанием дела и, как всегда, несколько эмоционально доказал, что вина России в инциденте есть. Возможно, наш самолет действительно пересек турецкую границу.

Возможно, мы сделали это не в первый раз.

Имели ли турки право сбивать бомбардировщик, который залетел на их территорию? Разумеется.

Если готовы к разрыву всех отношений (возможно, и дипломатических тоже).

Или даже к войне.

Во всех остальных случаях такие инциденты заканчиваются возмущением одной стороны и извинениями — другой.

Причем, каждый раз. И после 10 предупреждений, и после сотни.

Максимум, что может позволить себе сторона, не собирающаяся воевать со страной-нарушителем, — пустить предупредительную ракету.

А ее президент — позвонить в Москву и в крайней степени раздражения поговорить со своим коллегой.

И в этом случае извиняться должен был бы Владимир Путин перед своим торгово-экономическим и отчасти даже политическим партнером — Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Извиняться искренне и многословно.

Их отношения, сложившиеся за много лет, позволяли обсуждать практически любые темы.

«Любые вопросы, любые проблемы, любые противоречия, которых мы даже и не видели, можно было решить совершенно другим способом. Более того, мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным для нее вопросам и готовы были пойти так далеко, как их союзники не желали делать», — сказал Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Однако турецкий президент почему-то не воспользовался этой уникальной возможностью.

Он предпочел добиваться встречи со своим российским коллегой не до трагедии, что было бы объяснимо, а после, когда уже ничего нельзя изменить.

Ибо нельзя воскресить Олега Пешкова и Александра Позынича.

Разрыв отношений с администрацией Реджепа Тайипа Эрдогана продемонстрировал миру, что Россия никому не простит убийство своих военных. Тем более, такое безжалостное и немотивированное.

Ведь ни один наш военный самолет никогда, ни при одном нарушении границы не угрожал Турции.

А это единственная причина, при которой сбиваются чужие военные самолеты.

О том, что угрозы не было, хорошо известно всем.

И самим туркам, конечно.

Именно поэтому турецкий президент всячески старался загладить свою вину.

Реджеп Тайип Эрдоган слишком поздно понял, что убийцам российских офицеров прощения нет и не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх