На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ковш
    👍Резник: "С предат...
  • Пульхерия Djem
    А может просто поднять зарплаты и пенсии,чтобы НАШИ могли работать и обеспечивать свои семьи ,до вменяемого уровня, ч..."Это проблему не ...
  • Александр Зиборов
    «Зачем нам такой мир, в котором не будет России?..» - так сказал Владимир Путин. Но не менее актуален и другой вопрос..."Это проблему не ...

Народ не верит власти, ждёт, когда та споткнётся, чтобы подтолкнуть её.

Если трезво посмотреть на то, что происходит с нашей страной за последние 18 лет, мы увидим – все действия власти противоположны тому, что декларируется.

Но люди продолжают терпеть ее: видимо, это дело привычки.

Ведь недаром считается, что человек такая "тварь", которая привыкает к любым, самым нечеловеческим условиям существования.

В годы Второй мировой в немецких лагерях смерти обреченные жили в ежедневном ожидании конца, но при этом даже там складывался свой социум и быт. Были и авторитеты среди заключенных, и опущенные. Как и в любых местах заключения.

У нас сложились странные отношения между властью и обществом.

Власть привыкла врать.

Люди привыкли этому вранью верить.

Декларируется социальное государство – на деле социальные гарантии постоянно урезаются.

Декларируется сделать все, чтобы слезть с нефтяной иглы – на деле мы все более зависимы от нефти и газа.

Декларируется развитие малого и среднего бизнеса – на деле все больше людей уходит в тень из-за действий власти, поставившей предпринимателей в невыносимые условия.

Все помнят предвыборные обещания президента. Декларировался общий прорыв и забота о человеке. В реальности прорыва никто уже не ждет, все ждут дальнейшей стагнация, так как те цифры роста, что озвучиваются, укладываются в статистическую погрешность.

Ну, а "забота о человеке" превратилась в злую шутку, так как благодаря пенсионным новшествам россияне будут вынуждены работать до самой смерти. А у кого здоровье уже подорвано – это, по мнению правительства, "ваши личные проблемы". То есть повторяется история с "не вписавшимися в рынок".

Думаю, в данной ситуации мало кто впрямь верит словам президента о смягчении последствий увеличения пенсионного возраста. Ведь по сути предлагается продолжение все той же игры: "мы вам врем, а вы нам верите". Но жизнь не игра, речь идет о реальных людях и жизнях.

А поскольку никакой оппозиции, от которой можно было бы жать выручки, в России нет – народ застыл в ожидании, когда власть серьезно споткнется, что бы подтолкнуть ее к окончательному падению. Власть своими действиями сама устранила свою защиту в виде антимайданного движения. Энтузиастов не осталось, так как весь антимайданный энтузиазм испарился вместе с надеждами на пенсию.

При этом страна продолжает все дальше скатываться в капиталистическую пародию, где средним и мелким предпринимателям, фрилансерам и.т.д. не дают возможности законно работать, заставляя их уходить в тень. Тут и неподъемные налоги, и административные препоны, и неуемная жадность чиновников и силовиков. А крупные корпорации превратились в личный кошелек власти и приближенных к ней людей, чьи немыслимые доходы являются "священной коровой". Ради их сохранения власть имущие готовы на любые последствия для себя и страны.

Когда и на чем власть споткнется, один Бог знает. Но она споткнется рано или поздно, можно не сомневаться.

Вспомните эффект «Вороньей слободки» из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова: когда желанье что-то сжечь овладевает массами, пожар вспыхивает сразу с нескольких концов.

И тут никакие красочный сводки с выборов о победоносном шествии «ЕР» не выручат.

Власть без надежного народного балласта опрокинется сама при очередном хорошем дуновении извне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх