На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Pchibyla
    100 % ПРАВ  !!! Нужны драконовские методы дорьбы с понаехавшими ! Больше  терпеть их нельзя  !Как это будет по-...
  • Дмитрий Бакланов
    Вы разное сравниваете. Торговца наркотой с рабочим на заводе. Сравнивайте наших, еле сводящих концы с концами с мигра..."Это проблему не ...
  • Шеин Никита
    Арарат это библейский артефакт ( что касается Ноевого ковчега), но  Карский и Московский договоры 1921 года  также не..."Новая эра" Эрдог...

Как из Ростова видится Украина...мнение

Взгляд, конечно, сугубо мой личный.

Первое, что есть - с уверенностью могу сказать, что Украина не стала в моих ощущениях чужой.

Более того. От происходящего на ней у меня болит.

Болит за людей, которых я знаю лично - и на Востоке и на Западе Украины.

   Приезжать сюда было хорошо. Свои люди, свои привычки. Старенько, но чисто. Много дешевле, нежели дома. Смешное телевидение, настораживающие учебники, над которыми вместе с местными друзьями смеялись. И чувство, что довольны украинцы своей жизнью только для тебя, пока ты в гостях. Что между собой у них не всё в порядке. И с жизнью каждого не в порядке.

  Осенью 2011 у здания одесской областной Администрации били украинских националистов. Били страшно и жестоко. Милиция не вмешивалась. А в кафе на 16 станции Большого фонтана не брали в оплату рубли, но охотно взяли доллары. Уважаемые люди не считали зазорным одеться на "седьмом километре". Молодые люди перебирали варианты работы в Европе и ... России. 

 Ещё той осенью чувствовалось, что взорвётся. Наверное от того, что взорвалось у себя дома, мои друзья забыли, что беспощадные и стихийные бунты  бывают только в поместьях.  В столицах бунты планируются. Мои друзья говорили о вольном козацком духе, а я говорил им о сожжённом безоружном милиционере. Они меня не поняли. Они на меня обиделись за то, что я не поддержал их протест. Смотри, говорили они мне, с нами Европа, с нами весь мир. А я спрашивал - ребята, работа у вас осталась?Деньги на жизнь у вас ещё есть?

  После этого мы уже не разговариваем. С теми, кто на Западе. С теми кто на Востоке - говорим. У них ушёл страх. Может быть они его прячут, но они перестали верить всем кроме себя. В апреле мои друзья говорили - что ли бы ужеПутин пришёл и забрал нас! Сегодня они мне говорят - нас никто не возьмёт, мы победим.

   Меньше чем за год стало две единых Украины. Одна, обиженно смотрящая на меня за моё непонимание её порыва и вторая, смотрящая на меня с укоризной за моё невнимание к ней.

  Я хочу, чтобы вернулось время, когда Украина была единой. Но я понимаю, что этого не случится.

У моих друзей с Запада и Востока теперь есть опыт, которого нет у меня. Они научились убивать!  Научились убивать друг друга.

Теперь мне надо понять себя - смогу ли я иметь друзей, которые могут убить?

автор Владимир Ростовский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх