На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

«Правый сектор» жжет покрышки и готовится штурмовать Раду. Выгоден ли третий киевский «майдан» Москве

Начался ли во вторник новый «майдан» в Киеве? После того, как парламент Украины одобрил «законы о Донбассе», в центре Киева возобновились беспорядки.

«Правый сектор» недоволен «уступками сепаратистам» и начал возводить новые баррикады из автопокрышек, а затем и поджег их. Есть информация, что боевики готовы штурмовать Раду с применением «коктейлей Молотова».

Произошли первые после зачистки прошлого «майдана» боестолкновения с полицией.

кому выгодно очередное обострение на Украине.

Об этом «МК» поговорил с директором Института стран СНГ Константином ЗАТУЛИНЫМ.

- Какова вероятность начала нового «майдана»?

- Желающие его устроить есть, националисты к бою готовы. Но нужно понимать: прошлый «майдан» громко прозвучал и достиг своих целей потому, что на него были сознательно направлены юпитеры западных средств массовой информации. В данной ситуации заинтересованности у Запада в новом «майдане» нет. Если Порошенко не захочет, то и украинские СМИ, которые им контролируются, манифестантов не заметят.

- А как можно будет «не заметить», если добровольческие войска, обстрелянные в «котлах» Донбасса, начнут боевые действия против власти в Киеве? Информация о том, что они стягиваются в столицу, просачивается...

- Я думаю, что сегодня в Киеве «драку не заказывали». Добровольцы погостят в столице и вернутся в Донбасс. Правительство Украины подсовывает ДНР и ЛНР фальшивку в виде «особого статуса» всего на три года. Но навязывать такой «особый статус» руководству этих республик рано или поздно придется вооруженным путем. Добровольцам будет, чем заняться, но война ожидается не в Киеве, а по-прежнему в Донбассе.

- А выгоден был бы Москве новый «майдан» в Киеве?

- Москве не выгодна консолидация Украины на антироссийской основе. Она происходит и без «майдана» на тех территориях, которые контролируются правительством Украины, а «майдан» в Киеве ее только усилил бы. Это может быть выгодно Петру Порошенко в диалоге с его западными патронами. Он мог бы тогда им сказать: «Путь переговоров и уступок с сепаратистами исчерпан, общественное мнение против них. Мирное сближение больше невозможно, будьте добры помочь нам одержать военную победу».

- Многие эксперты говорят: плох Порошенко или хорош, но для России он лучше всех других возможных руководителей Украины. Остальные — еще более радикальны и опасны. Вы согласны?

- Оптимального для России руководителя на Украине сейчас нет. Им мог бы стать политик, который признает реалии, связанные с Крымом и Севастополем, и отказался бы от идеи реванша так же, как это в свое время сделал де Голль в отношении Алжира. Но таких политков там пока не выросло. Поэтому нужно исходить из реальности.

А она такова, что мы по необходимости должны поддерживать отношения с фактическими властями Украины, кто бы их не возглавлял. При этом совершенно не обязательно впадать в заблуждения, которые у нас были прежде, и воспринимать главу Украины как кандидата в закадычные друзья с Россией. Не будет там у нас друзей.

Михаил Зубов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх