На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Этот Нарцисс Макрон прежде всего  любуется собой. Отсюда все  остальное.Олимпийское перем...
  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран. А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...
  • Vitalich
    А что было бы если государство подключилось, вопрос риторический, думаю что при таком раскладе с проблемой мастурбеко...Бегут, как крысы!...

Предавшую Россию Чулпан Хаматову наградили «медалькой» – это вызвало скандал среди русофобов

Сбежавшая из России в марте актриса Чулпан Хаматова получила награду латвийской театральной премии «Ночь лицедеев» за моноспектакль Post Scriptum Нового рижского театра.

Об этом сообщает сайт мероприятия, передает корреспондент 

«Мне очень важно, что здесь, в Латвии, я могу быть на сцене и полноценно работать. Большое-большое спасибо за это», — сказала Хаматова на церемонии.

Свою речь она произнесла на латышском языке, как недавно сделал на концерте в Юрмале другой беглец муж певицы Аллы Пугачевой Максим Галкин.

Сюжет моноспектакля Хаматовой посвящен «совести, сознанию и подсознанию России в контексте последних событий». Он сделан на основе текстов либеральной российской журналистки Анны Политковской. Побывавший в сентябре на представлении актер Ивар Калныньш рассказал, что зрители расходились с него молча, без аплодисментов, якобы от потрясения.

Награждение Хаматовой подняло волну возмущения в Латвии, ведь в былые годы актриса участвовал в предвыборной кампании на стороне Владимира Путина. Скандальная тележурналистка Ксения Собчак с удовольствием подобрала коллекцию постов в соцсетях.

«Лучшая актриса Латвии в этом году – первокурсница и агитатор Путина, серьезно? Прямо сейчас? В этом году? Во время войны? Кто входил в жюри? Как объяснить это нашим украинским друзьям», – написал политтехнолог Юргис Лиепниекс.

«Какая честь, русские, добрые русские, те, кто не может жить во лжи, которую они сами солгали, снова несут нам культуру. Это бремя культурного народа, и мы должны быть благодарны», – исходит сарказмом Диджис Веинбердс.

В России тоже не порадовались за бывшую соотечественницу.

«Как можно было понять из новости, латыши наспех состряпали политизированные номинации, наградили ту, которая мимо проходила. О реальных театральных талантах и востребованности эта номинация не говорит, зато буквально кричит о русофобском статусе ее обладательницы. Это как получить звание «Мисс Вселенная» от мамы. Приятно, но в магазине не принимают», – написал телеведущий Руслан Осташко.

После бегства за границу Хаматова выступила с антироссийским заявлением и посчитала, что этого достаточно. Однако в одном из эфиров ее отчитала латышская телеведущая за то, что он мало обвиняет «режим». После этого послушная Чулпан зарядила ходить на митинги и давать интервью.

Стоит ли упоминать, что беглая российская актриса, возмущенная конфликтом на Украине, дисциплинированно отмолчалась по поводу сноса в Латвии памятников героям Великой Отечественной войны и даже Пушкину.

Но жизнь ее не намного улучшилась после такого сложносочиненного предательства. В одном из эфиров Хаматова пожаловалась, что не имеет в Латвии того, к чему привыкла в России как «самая высокооплачиваемая артистка».

По мнению российских экспертов, Хаматова прибедняется. У неё ВНЖ и элитный дом на взморье. Деньги актриса заработала на российском бюджете, который оплачивал ее различные проекты. Так, вместе с мужем Александром Штейнам (соучредителями ООО «Маяковский») она получила госзаказ от Минкульта РФ, Фонда кино и других спонсоров на 100 млн руб на «съёмки фильма о Маяковском».

 

 

 

Однако новые заработки в Латвии у Хаматовой вряд ли случатся. Эта страна недавно запретила изучение русского языка даже как иностранного.

Елена Острякова.  

источник

Картина дня

наверх