На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Новость, про которую вы не слышали

Всем привет! Держу пари я вам сейчас расскажу новость, про которую НИКТО ИЗ ВАС не слышал.

Это новость про Россию. Сделка на 5,5 млрд рублей. Сделка между крупнейшей металлургической корпорацией и субъектом РФ. Но вы про нее не слышали.

Почему? Ну потому что так устроено медийное пространство в нашей стране. Да вы и сами виноваты - ваши информленты настроены таким образом, чтобы читать про всякую ахинею, типа суда над Навальным, и пропускать мимо ушей новости реального мира. Новости, которые отражают реальную жизнь в стране и от которых эта жизнь напрямую зависит.

Совершенно случайно (пишут об этом только региональные сайты) наткнулся на соглашение между "Металлоинвестом" (компания Алишера Усманова) и Белгородской областью о социально-экономическом партнерстве. Суть в следующем.

У "Металлоинвеста" в области расположены два предприятия: Оскольский электрометаллургический комбинат в Старом Осколе и Лебединский ГОК в Губкине. Вот на развитие этих городов и выделяются миллиарды: образование, здравоохранение, поддержка спорта, городское благоустройство. 2 млрд вкладывает компания, 3,5 млрд - область.

Сами предприятия - одни из крупнейших налогоплательщиков. В прошлом году в местный бюджет перечислено почти 17 млрд рублей. С областью сотрудничают по социалке 10 лет. В 2020-м "Металлоинвест" в рамках аналогичной годовой программы вложился на 1,7 млрд, а всего за десятилетие - на 11 млрд. Слышали про такое? Я тоже.

Некоторые из статей расходов на 2021 год:

• 250 млн - оборудование для двух больниц в Старом Осколе и двух в Губкине (включая детские поликлиники).

• 150 млн - реконструкция набережной в Старом Осколе (проект выберут сами жители), благоустройство Парка Победы.

• 260 млн - ремонт двух школ и двух детсадов Старого Оскола.

• 120 млн - благоустройство дворовых территорий Старого Оскола.

• 150 млн - строительство бассейна в Губкине.

Один из ключевых проектов - строительство в Старом Осколе образовательного центра, из которого хотят сделать одну из лучших школ в стране (сейчас идут переговоры с Министерством просвещения).

Внушает? Да, по-моему, просто офигенно. Только непонятно, почему об этом надо узнавать, выуживая инфу с местных сайтов. Ладно, хрен с ним. Лучше поговорим о важном.

Последнее, что мне попадалось про Усманова - это возмущенные вопли про его яхту. Какому-то бездельнику в интернете (который искренне считал себя ТРУДЯЩИМСЯ) она мозолила глаз. То, что на благотворительность Усманов тратит в разы больше, это "трудящегося" совершенно не волновало. Его просто бесила сама эта яхта. В его мире люди не имеют право на яхты.

Истоки классовой ненависти у значительной части нашего населения, покалеченного жизнью в Совке, понятны. К сожалению, шариковы и швондеры, ненавидящие богатых, как класс, и ждущие кого бы снова раскулачить, с нами теперь надолго. Но нормальные граждане (а я верю, таких большинство) прекрасно понимают: всегда и везде были и будут богатые и бедные. Это НОРМАЛЬНО. Это правильно. Бог создал людей разными, и это нормально для цивилизации и культуры - разность их положений, состояний, статусов и т.д. Попытка создать уравниловку и отказаться от богатых в нашей истории привела известно к чему - богатейшая в мире страна покупала зерно в Канаде и меняла подлодки на Пепси-Колу (реальная история!).

Социалистическая уравниловка крайне неэффективна. Социализм может нравиться только ленивым тунеядцам шариковым - в нормальном свободном мире таким никогда ничего не добиться, поэтому они предпочитают, чтобы так, как они, жили все остальные. Нормальные же люди предъявляют к богатству и богатым лишь одно требование - чтобы свою страну они рассматривали в качестве именно своей. Чтобы их дети жили здесь. И если в этом пункте еще 10-20 лет назад мы ощущали дикую несправедливость - постсоветские элиты (воспитанные в Советском Союзе) оказались обычными рвачами и ворами, которые дерибанили плохо лежащую собственность, чтобы вывезти потом активы за рубеж, то сейчас ситуация кардинально поменялась. Нет, конечно, шариковы и швондеры еще визжат про миллиарды и триллионы, которые богачи вывозят из страны, "которую грабят". Но практика свидетельствует об обратном. Вы можете за 5 минут при помощи гугла найти информацию о том, как в Россию вкладывается практически любой крупный бизнесмен, любая крупная компания.

Буквально у всего серьезного бизнеса в России - работающие социальные программы и программы благотворительности. Про госкорпорации типа Роснефти или Газпрома и не вспоминаем даже, здесь всё понятно, социалка у них колоссальная. Куда важнее то, что в страну активно вкладываются частники! Вот, что по-настоящему круто. Предлагаю пари любому шарикову (представляю, сколько этих бездельников набежит в комменты, рассказывать, как их, никчемных, кто-то обворовал): вы называете фамилию крупного бизнесмена, а я нахожу вам информацию о том, как он вкладывается в Россию. Покупает себе недвижимость здесь (т.е. связывает свое будущее со страной), строит школы, финансирует больницы, образовательные и спортивные проекты, и т.д., и т.п. Исключений практически не будет. Да вы и сами, без моих подсказок прекрасно знаете или просто слышали про кучу самых разных таких инициатив, когда богатейшие люди, "олигархи" вкладываются в те или иные добрые и хорошие дела. Среди бизнеса, особенно крупного, это давно стало нормой поведения. Народ наш в этом плане пока еще крайне пассивен. В той же Америке любой порядочный гражданин участвует в благотворительности, хоть немного, но все же участвует. У нас же пока - мизерный процент населения. Зато любителей облить грязью "буржуев" и помечтать о том, как они их раскулачат - пруд пруди.

Так вот, ребята. Это и есть самое крутое - когда богатое сословие страны становится национальным. Это признак здоровой страны - когда элиты начинают смотреть на нее не как на временное пристанище, где можно урвать, чтобы затем свалить, а как на свой дом.

Как на место, где они хотят жить и где будут жить их дети.

А когда на страну так смотрят, в нее вкладываются.

И сегодня мы это видим ПОВСЕМЕСТНО.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх