На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...
  • Тома
    Совсем здравый разум потеряла! Хоть бы о будущем детей подумала, самой-то недолго осталось...Это даже не дно.....
  • Аудрюс
    Странно, что по прошествии двух лет войны, только сейчас приходит в голову об очищении тыла? Хотя и были предложения,...Пока не решится п...

За сколько вы продадите Родину? А мать родную?



В СССР было очень популярно выражение "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".

Меня всегда интересовало, сколько стоит Родина?

Или еще распостраненнее фраза "Да он мать родную за такие деньги продаст".

За какие "такие деньги"?

На самом деле, в нашем обществе нет ничего удивительного, а уж тем более сложно удивить продажей Родины.

Мать, конечно, продают реже, но тоже случается.

Просто ситуации эти настолько обыденные, что их особо и не замечают.

А стоило бы...

Родина

Очевидно, что ни мать, ни Родину человек не может продать физически. То есть, продажа осуществляется в какой-то специфической форме.

В моем понимании, продать Родину это отречься от всего национального, сменить страну проживания, полностью отдать новой стране всю пользу, которую мог бы давать Родине, а самое главное жестко обижать экс-земляков, когда ты уже накормлен, обласкан и профинансирован "новой Родиной".

Яркий пример есть у меня в окружении, знакомый знакомых.

Парню было 32 года, когда он решил разорвать все отношения с Россией, российским народом и вообще всем русским. Он лет 5 учил немецкий язык, отлично разбирался в немецкой истории, изучал нюансы жизни в немецком обществе, а в один прекрасный момент собрался с мыслями (ниже поймете, что сподвигло), сменил фамилию (!), продал в Москве дедушкину квартиру, доставшуюся по завещанию, и отправился в Кёльн.

На этом история не закончилась.

Начались какие-то странные посты в социальных сетях, краткая суть которых сводилась к "ну вы и свиньи там, в своей сраной России".

Родственники был посланы нахер моментально: только родители пару раз приезжали в гости и то на пару дней, не больше.

Россия превратилась для человека в пустой звук, который он не собирается раздувать хотя бы до какой-то дребезжащей в души ностальгической мелодии. Любая фраза с прилагательным "российский", "российская" или "российское" моментально продолжатся словом "дерьмо".

Павел (на самом деле, не Павел) был обычным научным сотрудником, химиком по образованию.

Его мечта с детства создание лекарства, которое обретет мировую известность. Отличное образование, безупречная репутация молодого ученого...и полная тишина в вопросах профессиональной реализации. Ведь ученые не всегда бизнесмены, и этим умело пользуются очень многие.

Зарплату в 50 000 выставил и вуаля). Сиди себе в Швейцарии, да денежки получай с небольшого фармзаводика где-нибудь в Мухосранске. А заплатишь 100 000, так пусть еще тебя владыкой называют!

Вот и не выдержало патриотическое начало Павла искушения предложением немецкого гиганта.

Сначала ведь он только на стажировку собирался, а потом и ездил, искал пути реализации своих задумок.

Ни много ни мало, а 120 000 евро в год, служебное жилье и автомобиль.

Вот цена Родины для конкретно этого человека.

Обидно, наверное, стало, что лет 10 был нужен только в качестве говорящей головы, а немцы сразу деньги предложили, жилье, тачку, но самое важное место в лаборатории и определенную свободу творческой химической мысли в работе.

Я б не назвал Павла светилом российской науки, ему до этого статуса, как до Луны, но он уже и не стремится. Германия его новое и, судя по всему, очень надежное пристанище.

Получается, за 120 штук евро продал?! Много это или мало?

Вы бы за возможность профессиональной самореализации, 120 000 евро в год, служебную квартиру и автомобиль избавились бы от всего российского в своей жизни?

Если нет, то за сколько точно бы избавились?

Мать

Как и в случае с Родиной, мать физически продать невозможно (хотя детей же какие-то мудаки цыганам продают, судя по сводкам новостей). Продать мать, в моем понимании, это отдалиться от матери вплоть до полного отказа от общения с нею ради чего-то. То есть, не мифическое "работы много", а конкретное "мне предложили 50 000 долларов, чтобы я не общался в матерью".

Самое интересное, что случаев подобных отказов в России выше крыши, поскольку существует целая армия разведенных отцов, которым покупают право быть супер отцами, с которыми они будут жить, у которых будут учиться. Покупателем же выступают "бабушки и дедушки").

Правильно?

Развелись отец и мать, и родители отца давай всячески осыпать ребенка возможностями, лишь бы он осознал, что отец был, на самом деле, заботливым мужчиной, лучшим отцом в мире, а мать так, лишь бы считалась!

Подумаешь, изменял батя: с такой женой-бревном мог бы вообще умереть со скуки.

Но теперь-то жизнь пойдет совершенно иным путем.

Вот тебе, внучок, беха или мерс, вот тебе наша квартирка в Москве (а мы с дедом на даче будем жить). Живи себе да радуйся, а с той шарлатанкой лучше не общайся! Использовала она тебя, зайчик, чтобы денежки наши получить, а как только поняла, что не получит, так и подала на развод, меркантильная зараза).

Думаю, что цена отказа от матери у тех, кто сомневается, в принципе, и укладывается в рамки хорошего автомобиля и двушки в Москве.

Или нет?

За сколько денег не стыдно пожизненно отказаться от общения с родной матерью?

Если посмотреть вокруг, увидим целую массу примеров, когда и Родину благополучно продавали, и матерей.

К сожалению, цена только падает.

Когда-то хотя бы миллион долларов хотя бы чего-то стоил, сегодня уже на него особо ничего и не купишь!

Вон даже у полковника МВД сотни миллионов лежало, а он все продолжал службу нести.

Значит, не продал Родину за такие деньги фантастические?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх