На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иринушка
    Надо просто так наказывать наших продажных тварей, чтобы икнуть неправильно боялись. И проблема исчезнет.Как это будет по-...
  • Иринушка
    Не трудные ? Даже малое дите в садике может ответить. Обалдели что ли совсем в этом институте....Как это будет по-...
  • star
    мы первые в мире по производству пшеницы,а в Сколково разработали рецептуру хлеба с личинками мух???!!!Мля ,на хрен н...Вторая бомба под ...

Не принимать детей мигрантов в школу без знания русского! но Кравцов зарубил идею

Ну, какой же у нас просвещенный и одновременно противный министр просвещения. Все он знает лучше всех, и это "лучше" обязательно почему-то идет вразрез с мнением россиян.

То Кравцов отстаивает ЕГЭ до последнего патрона, хотя россияне - родители детей-россиян - в своем мнением едины. Уберите ЕГЭ! Вот хотя бы - последний опрос на нашем сайте. Проголосовало около 1800 человек. 80% - за классический советский вариант, 3% - за ЕГЭ. Еще 17% - за выбор варианта сдачи по желанию. Хорошо хотя бы в Думе пропихнули наконец-то к рассмотрению закон о выборе по желанию.

То Матвиенко критикует Кравцова за "чрезмерное увлечение международным опытом", но он в ответ только умничает - мы, мол, сами с усами.

Теперь вот это предложение депутата Матвеева.

Ведь изначально в чем суть проблемы. Вот самый характерный пример, и вы, наверное, слышали об этом случае, который произошел в Волгограде.

В одной из волгоградских школ классный руководитель отказалась от класса, который состоял из детей выходцев из постсоветских республик. Проблема состояла в том, что из всего класса, по-русски говорил только один человек – сама учительница. Этот класс ей навязали ещё в 2022 году, поручив руководить 1-м "Ж". Целый год учительница билась с этими детьми. Однако когда после летних каникул перешедшие во второй класс инофоны сели за парты, оказалось, что целый год трудов учительницы пошёл насмарку - ученики все забыли. В итоге учительница психанула и отказалась от горе-школьников.

Кстати, кто такие инофоны. Инофонами среди учителей принято называть школьников принадлежащих к иной языковой и культурной общности, проще говоря, это дети мигрантов плохо владеющие русским языком. Такие дети, обучаясь в одной школе с "местными" учениками тормозят учебный процесс, поскольку тот материал который русским мальчишкам и девчонкам можно объяснить за один урок, инофонам требуется вдалбливать в голову неделями.

И дело не в том, что эти дети какие-то особо бестолковые или не обучаемые. Просто приходя домой со школы, они предоставлены сами себе. Как известно семьи гостей из Средней Азии или республик Закавказья, в подавляющем большинстве многочисленные и уделять внимание каждому ребенку, родители просто не в состоянии. Да и общаются дети в кругу семьи, как правило, на родном языке. В результате школа получает малообразованного, не желающего учиться ребенка, который, мало того, что не способен воспринять учебный материал, так порой еще и агрессивен. В результате такие дети и сбиваются в стаи, а потом начинают терроризировать всю школу.

Логика у родителей инофонов проста и незатейлива - детей должна учить школа, а как она это будет делать, им в принципе наплевать.

И вот депутат Госдумы Михаил Матвеев предложил очень действенный способ. Ввести обязательный экзамен по русскому языку при принятии таких детей в среднеобразовательные учреждения.

"Обучение ребенка государственному русскому языку должно быть обязанностью родителей мигрантов. а не российских налогоплательщиков. Государство может лишь оказывать содействие этому в виде поддержки сети платных и бесплатных языковых курсов", - сказал он.

Депутат направил это свое предложение в администрацию президента, правительство РФ и прочим заинтересованным адресатам. По мнению Матвеева, экзамен на знание русского языка даст возможность школам отказывать в приеме инофона, если тот не владеет им в достаточной для образовательного процесса степени. Также по мнению парламентария, у директоров школ должно появиться право отчислять таких детей за плохое поведение на уроках и проявляемую в отношении других школьников или учителей агрессию.

Депутат напомнил, что в декабре прошлого года Владимир Путин поручил навести порядок с адаптацией в школах детей мигрантов, не владеющих русским языком, чтобы они не мешали образовательному процессу. Причем подобное требование из уст президента впервые прозвучало ещё в 2021 году. Но по мнению депутата, за это время ничего так и не было сделано.

И как вам инициатива Матвеева?..

Вот Кравцову она - очень не понравилась. И он дал депутату официальный ответ.

Как из него следует, он категорически не согласен с предложением ввести экзамен для инофонов на знание русского языка, а в случае его несдачи запрещать им поступать в российские школы. По мнению министра, это нарушает права мигрантов, которые в своих правах равны с российскими гражданами. Поэтому Минпросвещения принял решение адаптировать российские школы под детей мигрантов. Для этого профильное министерство введёт дополнительные модули русского языка в начальную школу.

Ну, хоть что-то... А раньше, в 2021-м - нельзя было?

Сергей Кравцов:

"Введение обязательного вступительного экзамена на знание русского языка, в свою очередь, приведет к ограничению прав несовершеннолетних иностранных граждан и лиц без гражданства на получение общего образования, а также к нарушению принципа равных условий приема для всех поступающих в школы, независимо от их гражданства и национальности".

Ну, вот его полный ответ, кому интересно, можете изучить:

А мне интересно - будет ли С.С.Кравцов в новом Кабинете Министров на ближайшие шесть лет?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх