На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 351 подписчик

Свежие комментарии

  • Caltar
    Он ещё не так удивился,если б наше ворьё тоже могло иметь российские номера там. При всех существующих санкциях.«Они воруют»: рос...
  • Иосиф Калинин
    Правильно-то, может и правильно! Но, только, это, просто, "общие места". В стиле Роджерса.Спокойно, это хохлы!
  • Александр Салтановский
    Ну так и страна то (и главное ресурсы) у нас - больше!«Они воруют»: рос...

"Сразу три носителя "Кинжалов" вторглись на территорию Эстонии"

 

МиГ-31 нынешним утром ударно отметили полувековой юбилей этой прекрасной машины.

Какие могут быть последствия у данного инцидента?

Нынешнее утро, по словам эстонских репортеров, выдалось крайне неспокойным для жителей балтийского острова Вайндлоо.

Многие из них, по словам очевидцев, были разбужены гулом мощных двигателей и тревожными сообщениями соседей.

Незнакомые самолеты, по версии местных мониторинговых служб, несколько минут кружили неподалеку от Вайндлоо и стремительно улетели ещё до появления в небе Ф-35 из итальянского отделения "Балтийского патруля".

В сети стремительно распространилась весть, что они долетели едва ли не до Таллина, но позже данная информация была опровергнута.

К вечеру проснулся эстонский Генеральный штаб и заявил следующее:

"Утром в пятницу, 19 сентября 2025 года, три российских перехватчика "Фоксхаунд" (МиГ-31) без предупреждения нарушили воздушные пределы Эстонии в районе острова Вайндлоо, и пребывали там почти 12 минут. Транспондеры МиГов не работали. Самолеты не выходили на связь с эстонскими авиадиспетчерами".

 

МИД Эстонии, не попытавшись особо ничего выяснять, вызвал временного поверенного в делах Российской Федерации в Эстонии Ленара Салимуллина и вручил дежурную ноту с требованием немедленно прекратить вторгаться в воздушное пространство суверенной страны.

В ноте были высказаны и другие претензии в наш адрес:

"В этом году Россия четырежды нарушала воздушные границы Эстонской республики, что само по себе неприемлемо, но сегодняшнее нарушение, в ходе которого три истребителя вошли в наше воздушное пространство, является беспрецедентно жестоким.

МиГ-31 являются носителями гиперзвуковых ракет, и это прямая и явная угроза нашему государству и суверенитету."

Честно говоря, в свете разных конспирологических теорий, возникших в ходе инцидента в Польше, эти события могли бы показаться звеньями одной цепи.

Такого явного "нарушения" не было в истории независимой Эстонии со времен её добровольного присоединения к СССР.

И цели этой демонстрации тоже во многом кажутся неочевидными, как для той, так и для другой страны. Разве что какие-нибудь парни в честь юбилея самолета поозорничали, но это вряд ли. 

Так что, относительно выводов имеет смысл подождать официальных заявлений.

Но уже сейчас можно не сомневаться, что нытья будет много, было там что-то или не было.

Хотя и без серьезных последствий.

***

Москва отрицает факт нарушения границы.

По заявлению Минобороны РФ, три МиГ-31 выполняли плановый перелет из Карелии в Калининградскую область. Военное ведомство утверждает, что маршрут проходил исключительно над нейтральными водами Балтийского моря и на расстоянии не менее 3 км от острова Вайндлоо.

«Воздушное пространство Эстонии не нарушалось. Полет осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами», – говорится в официальном сообщении Минобороны.

Там подчеркнули, что все действия российских экипажей фиксировались средствами объективного контроля и не содержат признаков нарушений.

Москва расценивает обвинения Эстонии как необоснованные и политизированные.

наверх