На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    Почему ж не "прибавить"?... 1. Испытательный срок. Закрепленный "наставник". Он же дает заключение по окончании срока...Как это будет по-...
  • Ирина
    даешь конфискацию!!«Началась зачистк...
  • radiofree
    Какие великие имп...

ГИБЕЛЬ ПОДЛОДКИ "КУРСК": ДВЕ ТАЙНЫ И УГРОЗА ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

12 августа исполняется 22 года со дня катастрофы в Баренцевом море. Гибель подлодки "Курск" до сих пор будоражит умы. С ней связаны две тайны и угроза третьей мировой войны.

Подводная лодка К-141 "Курск" представляла собой атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А "Антей". Принята в эксплуатацию в конце 1994 года. Гибель подлодки "Курск" считается самой крупной трагедией в истории русского подводного флота в период после Великой Отечественной войны.

Две тайны связаны с загадочным визитом директора ЦРУ в Москву. Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов считает, что поездка высокопоставленного американского чиновника в Россию лишь доказывает, что "Курск" столкнулся с субмариной НАТО.

Сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ Виктор Блытов сожалеет, что тогда, в 2000 году, не было названо имя подлодки, с которой мог столкнуться "Курск". Но то, что не всё чисто в этой истории, - однозначно. Иначе зачем был отрезан первый отсек и почему к носовой части не подпускали ни норвежцев, ни британцев.

Есть версия, что норвежцы знали о беде с русской подлодкой за 3,5 часа до того, как информация появилась у Северного флота ВМФ России. То есть военные в Осло всё это время просто смотрели, как гибнут наши моряки, и не предприняли никаких шагов. Это снова вызывает вопросы. Впрочем, нельзя исключать, что в Минобороны о неполадках знали, но решили сначала "проверить информацию".

Военкор Дмитрий Стешин отмечал, что адмирал Попов неслучайно спустя десятилетия рассказал о Курске. Вероятно, он напомнил Западу про старый должок.

"Где-то идёт яростный торг за российские интересы и зоны влияния, и "наши мёртвые нас не оставят в беде", - отмечал журналист.

Поговаривали даже, что "Курск" - это жертва, которая позволила избежать третьей мировой войны. Те, кто настаивает на этой версии, тоже считают причиной гибели русской подлодки столкновение с иностранной субмариной.

В своё время был рассекречен архив президента США. В одной из расшифровок чётко прописаны слова Билла Клинтона, которые звучат то ли как соболезнования, то ли как извинения.

"Сожалею обо всём, через что вам пришлось пройти из-за "Курска", - произнёс тогда Клинтон.

источник

Картина дня

наверх