На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    О какой совести у Пугалкиных идёт речь.Вместо совести у них им подобным черная дыра, куда засасываются деньги.Резник: "С предат...
  • Бобкина Татьяна
    Все это хорошо,  активы переходят в распоряжение государства, новые траулеры , а рыбу  так и продают за рубеж.В Росси...Ещё восемь компан...
  • Дмитрий Бакланов
    А может просто БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ? Чиновники делают это не с целью замещения русских мигрантами, а ради выгоды. И, разум..."Это проблему не ...

Паника или О Великой Украинской Толпе.

Происходящее сегодня на Украине можно описать одним словом – паника.

Паника, перемежающаяся с агрессией. 

А это классические признаки так называемой действующей толпы.

Действующая толпа, в свою очередь, является одним из типов толпы конвенциональной – образовавшейся на основе общего интереса к определенному событию, объекту. Сегодняшнее украинское общество – и есть толпа.

Еще какие-то двадцать лет назад понятие «толпа» описывало некую совокупность индивидов, как правило, не имеющих между собой контактов вне этой самой совокупности, объединяющей силой которой являлся общий интерес, событие или ситуация: авария, стихийное бедствие, развлекательное мероприятие, недовольство властью и т.д.

Время жизни толпы, как субъекта массовой формы внеколлективного поведения, ограничивалось стадией рассеивания этой самой толпы, то есть моментом потери эмоциональной связи и непосредственного контакта между индивидами.

Сегодня, с появлением доступных, удобных и гибких систем коммуникации – мобильной связи и соцсетей – время жизни толпы серьезно увеличилось.

Теперь физические массовые скопления людей не являются необходимым условием для образования толпы как явления.

Толпа может образовываться запросто и в виртуальном пространстве, поскольку все необходимые условия для функционирования толпы, проявления всех ее разрушительных признаков, тесного эмоционального взаимодействия индивидов любезно создаются средствами связи, при мощной поддержке и стимулировании со стороны СМИ.

В основе механизмов формирования толпы лежат два фактора:

взаимное эмоциональное заражение и слухи.

Думаю, многие со мной согласятся, что основным видом деятельности украинских СМИ является распространение именно слухов.

Созданием этих слухов занимаются манипуляторы. 

Их деятельность можно с уверенностью назвать сверхуспешной.

Эмоциональный же взаимообмен происходит посредством средств коммуникации: перепост роликов, писем «дочерей», изображений и т.п.

Целью этого обмена является получение максимально возможной эмоциональной реакции от пользователя, приведение его психического состояния в соответствие своему. В стадии такого взаимообмена виртуальная толпа начинает звучать в унисон.

Конечная стадия формирования толпы – ее сплачивание.

Главным сплачивающим фактором является создание воображаемого объекта, негативное отношение к которому разделяется всеми участниками толпы.

Этот образ – результат коллективного творчества индивидов, образующих толпу, образ врага. Толпе нужно задать лишь направление, поддерживая эмоциональный накал, остальное она сделает сама.

Участников толпы можно разделить на тех, кто, идентифицирует свои ценностные ориентации с направлением действий толпы; на «заблудшие души» – которые ошибочно воспринимают саму ситуацию вследствие обмана источниками информации; обывателей, которым просто уныло и скучно; любопытных, которые не вмешиваются в происходящее, но своим присутствием добавляют массовости, тем самым косвенно влияя на общий эмоциональный настрой толпы, добавляя последней ощущение легитимности.

Если проследить на украинских ресурсах статистику посещаемости той или иной страницы, соотнести ее с количеством ссылок на эту статью в соцсетях и с количеством комментариев к этой статье, то можно грубо прикинуть качественный состав толпы, определив примерное соотношение вышеперечисленных категорий участников.

Кстати, есть замечательный ресурс Медиаметрикс, на котором в режиме онлайн можно отслеживать рейтинги популярности страниц .

Если вы, дорогие читатели, считаете себя выносливыми и стойкими в психическом плане личностями, то можете посетить страницу этого самого ресурса в разделе « Украина».

 По популярности заголовков статей вы в течение  нескольких минут сможете получить исчерпывающую картину о бедственном положении среднестатистического украинского пользователя, в полной мере прочувствовав само понятие «информационная война». Для полноты ощущений можно сравнить с российским сегментом.

Не сомневаюсь, что некоторые из вас, дорогие читатели, перейдут по рейтинговым ссылкам на укросайты (и не говорите, что я не предупреждал об опасности стресса, серьезно).

Если перейдете, то попробуйте отыскать первоисточник резонансной новости, привлекшей ваше внимание, и оцените беспристрастно его авторитетность.

В лучшем случае упретесь в пресловутый СНБО, СБУ и подобные им учреждения по генерации «новостей» для толпы.

Впрочем, вернемся к теме толпы, поскольку целью моей статьи является исследование возможности нашего влияния на нее.

Поговорим об особенностях, поскольку, используя принципы воздействия на отдельного человека – изолированного индивида, повлиять на их совокупность невозможно.

У многих из вас есть друзья и родственники на Украине, которые значительно одичали за последние полгода, стали с вашей точки зрения неадекватными.

Вся беда в том, что большинство из них по сути индивидами не являются – они участники мобилизованной толпы, находящейся в состоянии suspens, состоянии тревожного ожидания.

Следует иметь ввиду, что ваши увещевания, доказательства, аргументы, пруфы и прочие орудия обычной дискуссии – абсолютно бесполезны:

толпа не способна к осознанию, она импульсивна, инстинктивна, бессознательна.

У толпы напрочь отсутствует способность к критическому взгляду на ситуацию.

Любое проявление доброты толпа воспринимает как проявление слабости. Толпа считается только с силой. Если отдельно взятый человек способен подавлять свои рефлексы, то в толпе у него нет в этом необходимости. Ваш собеседник живет в мире воображаемых образов, следует эмоциям, обычная логика ему недоступна.

Единственный способ направить его психический процесс в другое русло – создать новый, не менее яркий образ.

Такой человек способен воспринимать лишь до предела упрощенные идеи, его рассуждения основываются на ассоциациях.

Участник толпы никогда не стремится к правде, очевидным воспринимается лишь то, что соответствует его иллюзиям, для него не существует невероятного. Толпа категорична, резко консервативна (нездоровая тяга к традициям, украинизму, вышиванкам и прочему), односторонне чувствительна («жареные сепаратистские колорады в Одессе» и «кощунство парада пленных в Донецке»), уверена в безнаказанности.

Индивид постоянно испытывает ощущение неодолимой силы, он аморфен и социально деградирован, его интеллектуальные способности снижены.

В украинское общество заброшены слова-ключи, использование которых вызывает мгновенный отклик и приводит в состояние боевой готовности, мобилизуя индивида как составляющую толпы.

Если вы в общественном туалете крикнете «Слава Украине!», то независимо от стадии процесса неизменно услышите от остальных посетителей ответный боевой клич.

 То же самое можно сказать и о прыгалках-кричалках-речевках.

Чтобы «выдернуть» Вашего собеседника из толпы, его необходимо персонифицировать. Для этого нужно обращать внимание на его личные качества, особенности, свойственные лишь ему, избегать любых вопросов на тему политики.

Любая ваша попытка «положить на обе лопатки» своего собеседника в дискуссии путем предоставления «пуленепробиваемых» доказательств приведет к абсолютно обратному эффекту.

Только переключение внимания вашего собеседника на другие объекты, ассоциативно не связанные с его главным образом, поможет вывести жертву из состояния «зависания».

Буду признателен всем, кто комментариях поделится своим опытом очеловечивания «заблудших душ» – жертв Майдана.

автор ЭДУАРД БУШЕВ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх