На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Pchibyla
    100 % ПРАВ  !!! Нужны драконовские методы дорьбы с понаехавшими ! Больше  терпеть их нельзя  !Как это будет по-...
  • Дмитрий Бакланов
    Вы разное сравниваете. Торговца наркотой с рабочим на заводе. Сравнивайте наших, еле сводящих концы с концами с мигра..."Это проблему не ...
  • Шеин Никита
    Арарат это библейский артефакт ( что касается Ноевого ковчега), но  Карский и Московский договоры 1921 года  также не..."Новая эра" Эрдог...

Всё ли было так плохо в СССР в конце 80-х?

велосипед.jpg
Неужели реальная девушка написала такое??? Блатные красавицы-соперницы, упакованные шубами и сапогами, невозможность устроить личную жизнь в одной комнате с мамой, нищета и безысходность.

Так описывает свою жизнь девушка, написавшая письмо в редакцию советского журнала в конце 80-х.

Прочтем?

"Мне 23 года, и, кажется, все 23 что-то кому-то я должна. Об этом так часто и бесцеремонно напоминают, что хочется уже в голос орать: оставьте в покое, сколько можно. 10 лет в школе - это сплошное "должна" и "надо". Должна не подводить учительницу перед комиссиями, должна тешить родителей своими пятерками и четверками, страна тоже ждет от меня отличных отметок. Должна прилично себя вести. Всем на радость, всем на спокойствие. Всем. А кто-нибудь спросил, что нужно нам? А потом удивляются, откуда у молодежи роко - и - прочие мании.

Элементарное бегство от лжи и фальши. Зачем мне были эти пятерки, зачем этот институт, где пять лет я тоже должна была грызть знания, от которых тошнит? Уйти? Как же, у всех дети учатся, а ты к станку? Нет, не радуйтесь особенно! К станку я тоже не пойду, как-то доска почета и премия в квартал мало прельщает. Если выйду замуж, рожу ребенка и буду его воспитывать. Пока - отбываю в НИИ, где все усиленно делают вид, что работают, а в принципе тоже заняты сами собой...Мне вообще кажется, что эти вечные разговоры о чувстве долга, общественной необходимости, социальной активности - что там еще? - не более чем игра, правила которой приняты на веру, и обсуждению не подлежат….

Сколько лет я слышу от матери: ради тебя то, ради тебя это… Ради меня замуж второй раз не вышла(скорее всего легенда, в которую сама поверила). Ради меня на двух работах вкалывала(но разве я виновата, что она не смогла, как все родители моих друзей найти себе приличное место, где прилично платят). Ради меня она взяла садовый участок и теперь гробит там все выходные.

Но "ради меня" - это еще не все. Есть у нее еще один главный стимул в жизни - "ради людей". Выражается это в бесконечной беготне по чужим делам, душеспасительных телефонных разговорах. Я уж не говорю о многочисленных родственниках, которые попросту эксплуатируют ее, поскольку одинокая, и дочь выросла. Значит, может посидеть с очередной заболевшей старушкой, взять на выходные очередного племянника. А дома не успевает даже пропылесосить.

"Мать, - говорю, - зачем тебе это надо?" Ответ один: я должна... Но должна им. А себе что? В 47 выглядит на 60. Меня, во всяком случае, такая перспектива общественного человека не прельщает. Почему я должна отдавать долги, которых не делала, и даже не просила?

Вот если бы давали всем молодым лет в 20 по квартире(тогда, кстати, уверена, что решена была бы проблема одиноких женщин), могли бы потом требовать - отработайте… Попробуйте с матерью в одной комнате, как говорится, "личную жизнь" устроить. Попробуйте, когда семнадцатилетние девчонки в шубах и сапогах ходят, на которые ни мне, ни матери не заработать, как бы не надрывались. Попробуйте, когда к такой невесте машина привешена, ключ от кооперативной квартиры, и т.д., и т.п. … Правильно говорят: чем больше напоминают о долгах, тем меньше хочется их отдавать."

Как вы думаете, настоящее это письмо, или его сочинили журналисты?

Все ли было так плохо в СССР в конце 80-х?

Почему вы так думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх