На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    в европе и сейчас отдельные виды товаров не премиального качества, в т.ч. одежда и обувь, дешевле. зато сейчас у нас ...Что хорошего сдел...
  • Vasily Golov
    1 место в Европе и 2 место в мире.  По объемам промышленного производства и сельского хозяйства.Это как пересчитывать...Что хорошего сдел...
  • Samarium
    "....это самое счастливое время, которое было в нашей стране." И это совершенно верно, несмотря даже на многочисленны...Что хорошего сдел...

Вакцинация от COVID: почему нужно всем срочно ставить прививку

В России вакцинация населения от COVID-19 до сих пор проходит не в тех темпах, на которые рассчитывали власти. По-прежнему многие стараются избежать этой процедуры, а тем временем третья волна пандемии набирает обороты. Почему нужно всем срочно вакцинироваться и как это важно в борьбе с вирусом, рассказала «Медуза»*.

Научный редактор издания Александр Ершов проанализировал все ранее опубликованные материалы о вакцинации и несмотря на то, что тема эта очень сложная, он коротко и чётко резюмировал главное, что нужно знать о прививках против ковида. А Муксун.fm добавил свои ссылки на статьи, в которых вопросы о прививках раскрыты более подробно. Но мы никого не агитируем, не призываем, а всего лишь предлагаем ещё раз «нырнуть поглубже» и вспомнить всё, что уже известно о вакцинации.

Что делать?

Нужно перестать бояться и пойти поставить прививку. Для большинства жителей России — это Спутник. Если есть возможность вакцинироваться импортными вакцинами, то лучше выбрать Pfizer или Moderna — обе они доказали свою эффективность. Прививка от коронавируса противопоказана только тем, у кого есть медотвод, но, как правило, таких людей и ранее не прививали никакими вакцинами.

Как быть тем, кто переболел?

Прививка всё равно нужна. Если с момента выздоровления прошло шесть месяцев — вакцинируйтесь. Не уверены в том, что у вас был именно ковид — тем более сделайте это сейчас.

А если анализ показал высокий уровень антител?

Даже не заморачивайтесь по этому вопросу, с которым пока со стопроцентной уверенностью не справились даже специалисты. Самостоятельно вы не сможете перевести полученный коэффициент позитивности во что-то более осмысленное. Просто привейтесь, когда пройдет шесть месяцев после болезни.

Зачем вообще нужна прививка переболевшему?

В настоящее время как западные, так и российские врачи рекомендуют вакцинироваться всем, в том числе и переболевшим коронавирусом. Насколько действительно это защищает организм от повторного заражения пока неизвестно. Учёные продолжают исследования и как будут получены достоверные результаты эксперты составят новые инструкции. Вирусологи отмечают, что риски от прививки минимальны, а вот иммунитет к ковиду после неё похоже более стойкий.

Подробнее: здесь и здесь.

Нужно ли ревакцинироваться и если да, то когда?

И опять достоверно никто пока не знает, когда и кому нужна ревакцинация. Слишком мало времени прошло для полной доказательной базы, чтобы делать какие-то выводы. Однако ВОЗ, как и другие медицинские организации, рекомендует пройти повторный курс вакцинации через полгода-год после перенесенного заболевания или первого курса прививок.

«Точнее никто сказать не может, да и точность тут…не слишком важна…минусов у ревакцинации мало, поэтому эксперты считают именно так, а не иначе»,поясняет Александр Ершов.

Чем прививаться? Стоит ли доверять путинскому «Спутнику», если эту вакцину не признали в ВОЗ и Европе?

По словам Александра Ершова, если есть возможность вакцинироваться зарубежными FDA мРНК вакцинами — пользуйтесь этим шансом. И отечественный «Спутник» — единственная достойная альтернатива.

«Если такой возможности, как и у большинства россиян, нет, то „Спутник“ — лучший выбор. У его исследований есть много недостатков, но сейчас это совершенно не важно, потому что вам не оставили выбора между хорошей и плохой вакциной — есть выбор только между вакциной и болезнью»,отмечает эксперт.

Фото:1Mi

На самом деле «Спутник V» плохой?

Вакцина Гам-Ковид-Вак (Спутник V) — не плохая. Более того, её применяют уже в других странах и зарубежные эксперты не обнаружили в препарате ничего неожиданного. А к примеру в Бразилии российскую вакцину исследовали с большим пристрастием, но никаких заявлений о её плохом качестве или серьёзных «побочках» сделано не было.

Почему в РФ до сих пор нет западных вакцин?

Ответить на этот вопрос могут только в Министерстве здравоохранения. Почему чиновники дали разрешение на регистрацию «ЭпиВакКороны», но до сих пор не зарегистрировали вакцину китайской CanSino Bio, хотя ее испытания в России начались еще осенью, но о результатах до сих пор нет никаких новостей.

Кроме того, в Российской Федерации действует ограничение для участия в госзакупках иностранных производителей, если есть отечественные альтернативы. И навряд ли при наличии «ЭпиВакКороны» и «КовиВака» когда-нибудь в поликлинике нам предложат Pfizer.

Зачем прививаться «Спутником», если он не дает никаких преимуществ, в том числе и для туристов для выезда в Европу?

Если вы москвич, то как раз у вас есть преимущества перед невакцинированными горожанами, которые без QR-кода или ПЦР-теста не смогут посещать общественные места. Но где гарантия, что и в других регионах скоро не введут такие же ограничения, ведь ситуация с коронавирусом в стране всё больше ухудшается.

А главные смысл вакцинации заключается в том, чтобы не пополнить статистику летальности от COVID.

Фото:1mi

А если вакцинация спровоцирует в будущем рак или бесплодие?

Рак и бесплодие, как и другие тяжелые заболевания, могут быть вызваны массой причин, даже у последователей ЗОЖ. Легко обвинять вакцины во всех бедах, пользуясь недоказательными аргументами и слухами, при этом, не учитывая других факторов: экологию, генетику, образ жизни и т. п.

«Задайтесь вопросом: может ли вакцина (любая), которая не содержит живого вируса, а только его маленький фрагмент, вызвать последствия более тяжелые, чем сам вирус, который активно размножается в организме, проникает в самые разные ткани?»,отмечает Александр Ершов.

Да, мы не знаем о долговременных последствиях от вакцинации, но зато уже хорошо известно, какие серьезные осложнения вызывает ковид и как он убивает.

Подробнее про ужасы вакцинации: тут и тут.

Может «ЭпиВакКорона» лучше «Спутника»?

Откуда такие выводы? Разработчик так засекретил свои разработки и испытания, что не оставил повода поверить в надежность и качество его препарата. Зато уже известно, что половина вакцинированных «ЭпиВакКороной» через несколько месяцев оказались беззащитными к коронавирусу.

А «КовиВак»?

Странно, если вы боитесь «Спутника», который хоть как-то исследован и показал неплохие результаты, но не опасаетесь «КовиВака» — менее изученного. Да и не всегда он есть в наличии в поликлиниках.

Если вы держитесь доказательной медицины и у вас нет доступа к вакцинам, признанным ВОЗ, ваш единственный выбор на сегодня — это «Спутник». «КовиВак», скорее всего, неплохая вакцина, но зачем выбирать то, что менее эффективно и хуже исследовано.

Зачем прививаться, если COVID постоянно мутирует?

Уже доказано, что вакцины защищают против всех штаммов коронавируса, даже не смотря на некоторое снижение эффективности прививок по отношении к некоторым его мутациям.

Есть данные, что титры антител снижаются в 2,6 раза. Но многие истолковывают это неверно. Такой показатель означает, что уменьшается среднегеометрический титр антител по сравнению с китайским штаммом в сыворотках вакцинированных в реакции нейтрализации на плашках. Ничего не поняли? Да и зачем это вам? Учёные публикуют все новое про ковид, как только становятся известны результаты очередных исследований, «но не всегда от этого есть практическая польза».

«Доказано, что вакцины достаточно эффективны против всех штаммов, хотя небольшое снижение по дельте есть»,отмечает эксперт.

Говорят, что после прививки болеют, это правда?

Это нормально. Прививки так и работают. А вакцины против COVID, вне зависимости от производителя, не защищают от заражения на 100%, значит вероятность заболеть все-таки есть.

Почему прививка не защищает от заражения и как протекает болезнь в таком случае — читайте тут.

Фото:1Mi

Но ведь от прививок умирают, зачем рисковать?

Умереть от вируса шансов в разы больше. Если бы после вакцинации люди перестали умирать совсем — то большинство из нас уже были бы бессмертными.

Конечно у небольшого числа людей «побочки» после прививки от коронавируса есть и иногда очень серьёзные. Даже хорошо изученные и эффективные Pfizer и AstraZeneca могут вызвать осложнения. Но еще раз повторим, процент людей, поставивших вакцину и получивший в ответ побочные явления, очень низок.

Кому нельзя вакцинироваться?

Для всех видов вакцин есть противопоказания. Прививку от коронавируса нельзя ставить людям с онко и аутоиммунными заболеваниями.

Если у вас и ранее стоял медотвод от вакцинации, значит вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями и наверняка стоите на диспансерном учёте и сейчас вам также порекомендуют отказаться от прививки.

В любом случае, если в вашем анамнезе есть серьёзные диагнозы — решение о вакцинации должно приниматься совместно с врачом. Только помните, что получив медотвод, вы должны более тщательно соблюдать все меры профилактики и избегать мест с большим количеством людей, чтобы снизить риски заражения. Ведь болеть тяжело и мучительно вы не хотите?

А вот беременным вакцинация показана только в исключительных случаях. Например, если по работе будущей маме приходится общаться и контактировать с большим числом людей. Но лучше, чтобы прививку поставили близкие и родные, с которыми она проживает. Так они защитят не только себя, но и здоровье беременной женщины.

Как и обещали мы не агитируем за обязательную вакцинацию и напоминаем, что это должен быть только ваш выбор.

*Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх