На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....

Прирожденный воин: Рокоссовский умудрялся побеждать в меньшинстве и без резервов

В  21 декабря 2021 года исполнилось 125 лет со дня рождения

Константина Константиновича Рокоссовского, одного из главных маршалов Победы.

Этот человек сознательно избрал военную службу своей судьбой и был верен стране и армии всю жизнь, несмотря на то что государство его не только награждало, но и сильно обижало. Рокоссовский был репрессирован, сидел в тюрьме по ложному доносу, но, выйдя на волю, без раздумий вернулся к службе и стал одним из творцов нашей Победы в Великой Отечественной войне.

Удачные решения и действия Рокоссовского на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях до сих пор изучаются в военных училищах и академиях. Константин Константинович писал статьи для «Военно-исторического журнала» и успел написать книгу собственных воспоминаний под названием «Солдатский долг». В последнее время Минобороны рассекретило много материалов, связанных с Рокоссовским, и все это дает возможность понять личность маршала и вспомнить наиболее знаковые моменты его службы в Великую Отечественную войну.

Мастер обороны

Рокоссовский начал войну командиром 9-го мехкорпуса Красной армии. В приграничном сражении в районе Дубно — Луцк — Броды он быстро остался практически без танков. А Генштаб требовал атаковать и разгромить немцев. Рокоссовский, оценив превосходство противника, доложил наверх, что атаковать не может и будет держать оборону. Танков у него не осталось, зато оставалась обычная артиллерия. На нее он и сделал ставку. Местность там была лесисто-болотистая, и немцы наступали вдоль дорог. Вот на дорогах Константин Константинович и расставил пушки.

И встретил огнем наступающие немецкие части. Наш огонь был настолько неожиданным для фашистов и настолько точным, что они сразу понесли большие потери. Рокоссовский приказал тут же поменять позиции и так встречал артогнем каждое наступление врага. Вокруг наши части, пытавшиеся атаковать, сами попадали под немецкие удары и оказывались под угрозой гибели. А корпус Рокоссовского продолжал держать фронт и отбивать фашистов. Это помогло соседям Рокоссовского выйти из-под ударов и спасти войска.

Когда под Смоленском наши дивизии попали в окружение, Рокоссовского вызвали в Москву. В это время немцы начали атаку под Ярцевом, угрожая новым прорывом. Рокоссовскому дали приказ выехать под Ярцево, подчиняя себе любые части, встреченные про дороге, отбить атаку и удерживать фронт. Что он и сделал мастерски. Сборная «оперативная группа генерала Рокоссовского», постоянно маневрируя (особенно имевшимися пушками), сумела остановить врагов и даже пробить коридор к окруженным дивизиям, дав им возможность выхода к своим.

После такого опыта уже в Битве за Москву Рокоссовскому поручили командование 16-й армией на одном из главных направлений, Волоколамском, и Константин Константинович умудрился держать фронт, имея меньше войск, чем у противника, и почти не получая подкреплений.

Прирожденный воин: Рокоссовский умудрялся побеждать в меньшинстве и без резервовКомандующий войсками 1-го Белорусского фронта, генерал Константин Константинович Рокоссовский (слева) и начальник штаба фронта, генерал-полковник Михаил Сергеевич Малинин (справа) в штабе во время Великой Отечественной войны. Фото: Олег Кнорринг / ТАСС

Взял город без выстрела

Во время нашего контрнаступления под Москвой Рокоссовского отправили решить трудную задачу — освобождать от немцев город Сухиничи, важный узел шоссейных и железных дорог.

Трудность была в том, что немцы сильно укрепили свои позиции вокруг и в самом городе, и штурм Сухиничей дорого стоил бы нашим войскам. А войск Рокоссовскому дали мало. Оценив обстановку, он понял, что если устроит штурм, то после него войск почти не останется, и немцы любой контратакой вернут себе город.

Однако приказ из Москвы был категоричным: Сухиничи обязательно освободить.

— Рокоссовский решил сделать это хитростью, — пояснил историк Андрей Птицын. — Он приказал всем радиостанциям своих частей устроить шум в эфире, изображая прибытие крупной группы советских войск. Немецкой авиации показывали колонны наших грузовиков, идущих к Сухиничам (это была пара колонн, которых гоняли по кругу). И… немцы поверили. Они спешно отступили из Сухиничей, оставив город почти целым.

Прирожденный воин: Рокоссовский умудрялся побеждать в меньшинстве и без резервов

Проигрыш своим

Единственная битва, которую Рокоссовский не смог выиграть, случилась зимой-весной 1943 года, сразу после завершения разгрома немцев под Сталинградом, которым, кстати, тоже командовал Рокоссовский.

Москва приказала освободившиеся из-под Сталинграда войска как можно быстрее перебросить к ушедшему на запад фронту, провести еще одно наступление в районе Гомеля — Смоленска и разгромить всю смоленскую группировку немцев. Константина Константиновича вызвали в Москву и сообщили об этом 4 февраля. А начало операции было намечено уже на 15 февраля. При этом к переброске войск из-под Сталинграда никто еще не приступал. Плюс к тому подвела погода: обильные снегопады с метелью и пургой сделали обычные дороги непроходимыми, а из железных в распоряжении Рокоссовского была только единственная однопутная ветка. В этих условиях переброска войск сорвалась.

Срок наступления передвинули на 25 февраля, но даже к этому времени готова к боям была лишь одна армия фронта из четырех — 65-я генерала Батова. Она попыталась наступать одна за всех и даже имела поначалу некоторый успех.

Но затем наступление захлебнулось. Прибывавшие части других армий изменить положение не смогли. Рокоссовскому пришлось остановиться и перейти к обороне на фронте, выгнувшемся дугой в сторону противника. Летом 1943-го этот участок станет известен как Курская дуга.

Как бить с двух рук

В 1944 году войска Рокоссовского занимали длинный фронт от Ковеля до Жлобина и Рогачева. Ставка Верховного главнокомандования запланировала проведение в Белоруссии операции «Багратион» силами нескольких фронтов. Фронт Рокоссовского был назван 1-м Белорусским.

На заседании в Ставке при обсуждении планов наступления Рокоссовский предложил необычное решение — вместо одного главного удара и еще одного вспомогательного отвлекающего (как это обычно делается) провести на правом фланге фронта сразу два главных удара. Генералы Ставки и сам Сталин ему возражали: мол, распылишь силы, получится два слабых удара, наступление сорвется. Но Рокоссовский настаивал: по его подсчетам, сил хватало на две мощные атаки одновременно. Кроме того, участки наступления в районе Рогачева были узкими, в случае одного главного удара войскам пришлось бы толкаться на пятачке, будучи удобной мишенью для немцев. Сталин два раза предлагал Константину Константиновичу «выйти за дверь и подумать получше», и каждый раз Рокоссовский возвращался с подтверждением: два главных удара возможны. Наконец, Сталин сказал, что если командующий фронтом так уверен в своих словах, то надо дать ему воплотить их на практике.

Так и получилось. Войска правого фланга Рокоссовского ударили одновременно из района Рогачева на Бобруйск и из района Озаричей на Слуцк. Немцы метались, не зная, какой удар парировать, и в результате наши армии сразу прорвали вражеский фронт. Наступление было успешным.

Прирожденный воин: Рокоссовский умудрялся побеждать в меньшинстве и без резервовН. И. Гусев «Портрет Маршала Советского Союза К К Рокоссовского», 1945 год

Попытка спасти Варшаву

В августе 1944 года наши армии освободили Белоруссию и вошли на территорию Польши. Части Рокоссовского, поляка по рождению, наступали на Варшаву. Конечно, Рокоссовскому хотелось освободить Варшаву, но его войска к тому времени выдохлись, резервы были израсходованы, снабжение не успевало за продвижением подразделений. Штурм Варшавы с ходу оказался невозможен. Войска нуждались в отдыхе и пополнении.

— В это время поляки подняли в городе восстание, надеясь захватить в нем власть до прихода Красной армии, — пояснил Птицын. — Восстание началось 2 августа, а наши части были еще в 100 километрах от города. 13 сентября они подошли к Варшаве и начали помогать восставшим: авиация сбрасывала для них грузы, а советская артиллерия начала поддерживать повстанцев огнем по их собственным просьбам. Для этого в город были отправлены наши офицеры связи. А скоро стало известно, что некоторых из них поляки застрелили. В спину, во время боев, — рассказал историк.

Но в предательство поначалу не верилось. Рокоссовский приказал переправить через Вислу в город несколько батальонов пехоты, и поляки обещали обеспечить им переправу. Но, когда лодки с пехотинцами поплыли через Вислу, по ним ударили немецкие пулеметы.

Оказалось, поляки оставили немцам позиции, не предупредив советское командование. Малочисленный десант Рокоссовского не смог очистить город, а больше войск выделить не было возможности. Восстание было разгромлено, а десантники Рокоссовского еще пару дней удерживали переправу, позволяя остаткам повстанцев выйти из города.

Самое неприятное случилось уже после войны, когда и польские, и западные политики стали обвинять Рокоссовского в том, что он якобы специально не стал спасать восстание. Об истории про советских офицеров связи и десант при этом всегда умалчивали…

Драка задом наперед

В феврале 1945 года наши войска уже шли по территории Германии и готовились к наступлению на Берлин. Однако с севера, из Восточной Померании, им угрожала крупная немецкая группировка. Ставка запланировала разгром Восточно-Померанской группы немцев силами двух наших фронтов: 1-го Белорусского Жукова и 2-го Белорусского Рокоссовского. Рокоссовский принялся за дело рьяно: его войска стали наступать так быстро, что соседи иногда отставали, и Константину Константиновичу приходилось действовать и за себя, и за отстающего Жукова. Временами войскам приходилось сражаться в окружении или в отрыве от основных сил.

А после выхода к Балтике Рокоссовский вообще повернул фронт на 180 градусов и стал наступать на восток, притом что часть его сил двигалась на север и на запад. Но Рокоссовский справился и победил.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

С 1949 по 1956 год Рокоссовский был министром Национальной обороны Польши. Ему было присвоено воинское звание «Маршал Польши». В 1956–1957 годах стал заместителем министра обороны СССР, в 1957-м переведен командующим Закавказским военным округом. В 1958–1962 годах вновь назначен заместителем министра обороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх