На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    а те, кто удрал?! чубайс, кудрин и прочие?! а друганы Путина Сечин, Потанин и пр?! а Володин, Голикова, Матвиенко(эту...Неприкасаемых бол...
  • Lora Некрасова
    Какие бы новые правила для мигрантов ни придумали, всё это полумеры. Главное в том, что большинство приезжих уже зара...В МВД взялись за ...
  • vitaliy tabachenkov
    Колено Иудино. Символ лев. Много стран европки под ними раз лев на флагах."Евреи — нация ль...

Фантастические нобелевские твари

Ожидаемый фурор произвела новость о том, что главред вражеского и вредительского издания «Новая газета» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Все принялись рассуждать о том, какого хрена происходит – и что это может значить для нас?

НОЧЬ НА ЗЕМЛЕ вот например вспоминает (https://t.me/playing_in_the_shadows/490) «заслуги» Муратова, за которые его и его газету впору закрывать за самое разное вредительство. И задается (https://t.me/playing_in_the_shadows/493) вопросом – неужели Нобелевскую премию мира дали за негативные публикации про Россию?

Алексей Пушков считает (https://t.me/alexey_pushkov/4987), что в условиях современного масс-медиа гораздо более справедливым было бы вручение премии Джулиану Ассанжу – потому что, в отличие от «Новой», WikiLeaks сделал несравнимо большее дело, высветив грязное белье Запада во всей красе

Наш камрад Евгений Норин считает (https://t.me/norin_ea), что в конечном итоге "в мировой писюнометрии останется просто факт нобелевки России", а реальные герои на страже мира никогда не получат такую премию. Сурово, но правда жизни в этом есть. 

Увы, но Нобелевская премия мира давно уже заслужила почетное звание «фантастических тварей и места, где они обитают». За по настоящему правильные вещи для мира, свободы слова и прочих радостей гуманизма Нобелевку не дают. А дают ее в первую очередь – за то, что нужно Западу: например, за развал СССР, как Горбачеву. Или Обаме «только за то, что он черный» (серьезно, никто до сих пор не знает точно, за что 44-й президент США получил премию мира).

В целом Нобелевская премия в последнее время огорчает своим слепым следованием повесточке. Приятно удивило меня среди наград в последний раз только Нобелевская премия по литературе, вручённая Бобу Дилану. Впрочем, как говорил другой трубадур американской культуры, Леонард Коэн, давать Нобелевку Дилану – все равно, что повесить медаль на Эверест.

Что касается Муратова, то здесь есть несколько важных моментов. Я согласен с предыдущими ораторами – это маленькая шпилька Запада в адрес России по «делу Политковской». Потому что давить прямо сейчас, дав Нобелевку тому же ЗК Навальному – значит, рассориться с РФ на пороге отопительного сезона. При учете адски возросших в ЕС цен на топливо, такая Нобелевка станет выстрелом Европе в ногу.

Как обычно, нет худа без добра. То, что Нобелевку не дали ни Навальному, ни Тихановской и прочим – показывает, что условный Запад уже не особо смотрит на дела «зицпредседателей», которых еще совсем недавно усиленно выводили и селекционировали как светочей своих наций. И это хороший симптом.

С другой стороны, премия главреду «Новой» - это показатель того, что Запад начинает выше ценить заслуги прессы и масс-медиа в деле шатания неугодных правительств и достижения собственных интересов. И вот то, что тихие и скрытые от глаз «журналисты» стали для Запада гораздо ценнее, чем горлопанские «Урфины Джюсы» и их «деревянные солдаты» - крайне опасный симптом, с которым нам, товарищи гвардейцы, предстоит работать дальше...

 

Картина дня

наверх