На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

"Лайма-100 рублей" или мысли о Крыме.

Народные прозвища - явление порой крайне весёлое, ибо просто так их никто не выдаёт.

Например, Матвиенко удостоилась звания "Валя-Стакан" явно не из-за коллекции последних.

Вот и у Лаймы Станиславовны Вайкуле тоже было своё название.

Латвия - страна (?) маленькая, и все друг друга знают. Так вот, посетители ресторана Юрас Перле были прекрасно осведомлены, что певица и танцовщица Вайкуле зовётся не иначе как "Лайма-100 рублей" (некоторые источники говорили про 50 :) О происхождении догадайтесь сами.

Бегая тут недавно по Риге, вспомнил её относительно недавние высказывания. И в любимой мной манере повыдираю из контекста :) Выступала она в Одессе и там дала развёрнутое интервью. Угадайте, что же её спросили наши коллеги по майданному делу. Естественно, про Крым (это у них как свой-чужой).

Вопрос:
Если бы вам предложили посетить с гастролями Крым, вы бы согласились?

Ответ:
Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали

Во-первых, запретов таки нет. А про европейцев интереснее. Если курятник присоединят к конюшне, то обитатели первого автоматически конями не становятся, даже если это в паспорте написать жирным шрифтом.

Про СССР ответ был ещё веселее:

Нет и нет! У меня нет и не может быть ностальгии по СССР! Я счастлива, что все это разрушилось. Хотя было тяжело

Особенно тяжело было получать звание заслуженной артистки Латвийской ССР, держа сразу две фиги в кармане.

Может, это и вам предстоит в Украине. В 90-х я увидела человека, у которого вместо обуви были зимой газеты. Переход был очень тяжелым.

Население Латвии на момент развала было ориентировочно 2.7 миллиона. Сейчас только 1.9 набирают, злобно манипулируя статистикой (в реальности 1.7-1.8). Судя по цифрам, была война. Или разгул демократии, нужное подчеркнуть.

Я в политике ничего не понимаю, но если вы вступите в Евросоюз… Я знаю, что любой переход очень сложный. Мы прошли это. В Латвии десять лет была нищета. Но сегодня мы счастливы

Где-то мы это уже слышали :) И про подготовку к земле тоже.

Лайму Станиславовну искренне удивило, что в России на такие пассажи достаточно быстро среагировали, и "европейку" начали травить.

«Сказать откровенно, мне просто хочется сейчас молчать, вообще не хочу разговаривать. Я даже не представляла, что люди такие звери

Я бы посмотрел, что бы началось в Латвии, если бы она перестала признавать оккупацию :)

Мне кажется, что люди сошли с ума. Они абсолютно зомбированы. Они даже не слышат, что говорят. Куда им хочется повернуть, туда они и поворачивают.

Да нет, высказалась Лайма более, чем однозначно. В Крым (часть России) она не поедет, а вот в Москву на чёс по корпоративам - это пожалуйста :)

Да мне плевать, чем это закончится! Понимаете — плевать! Я с сумасшедшими не собираюсь вести переговоры. Вот и все

Вот и "сумасшедшие" тоже не рвутся с ней о чём-то разговаривать. Что её удивляет? Пусть в Риге пляшет и открывает рот под музыку - никто не против.

Я даже не знаю, что сказать, я в жизни не комментировала ни одного артиста, который что-то сделал. Это просто стыдно, злобно и некрасиво. Это ревность, зависть. Это ужасно. Противно просто

Все завидуют тому, что она - заслуженная артистка Европейской ССР.

По итогу я не агитирую не ходить на её концерты. Но те, кто пойдут, пусть помнят о её высказываниях. Либо подарят ей символичные 100 рублей :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх