На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

"Лишний" ли сегодня человек — Владимир Высоцкий.


 

Дмитрий Быков, несомненно, талантлив. Он энергичный человек, умеющий себя продвигать. В наше время — ценное качество. Правда, больше свойственное либералам. Они истово исповедуют одну мораль: быть своим в своей тусовке. Для этого талант мастера не нужен, нужен талант менеджера. Эффективного менеджера, как сейчас говорят. Талант быть в тренде.

Вот этого — быть в тренде — начисто лишены истинно талантливые люди. Потому что им — талантливым и порядочным — претит сама мысль — лгать и лицемерить во имя стайных интересов. Я с трудом могу представить себе артиста Николая Бурляева, восхищающегося "новаторской мощью и свободой вдохновения" арт-группы "Пусси Райот", или Олега Табакова, ставящего мыльные сериалы, тупые до безобразия ("пипл схавает"). Да того же Юрия Полякова (главреда "Литературки"), который угодливой рукой будет ставить на конкурсах призовые баллы какой-нибудь очередной Ксении Букши с очередным маразмом словонедержания и сквернословия на каждой странице, чтобы в свою очередь его ( Полякова) сделали призером "Национального беста".

По одной простой причине: умный, порядочный, талантливый человек никогда не сможет быть в тренде. Совесть не позволит.

К чему это я о тренде да о совести? А опять же: по причине обращения к творчеству нашего громокипящего Быкова.

Он уже себя восславил в сражениях с классиками. И с Маяковским, и с Цветаевой, и с Горьким, и с Шолоховым. Это ж так приятно — заявить на лекции студентам МГИМО: дескать, эти —насквозь прожженные идеологией советского зла и серости — и слабы были, и малоталантливы, И исподтишка на себя в зеркало посматривать: вот он, вот истинный несгибаемый, неподкупный, ярко фонтанирующий правдой гениальный писатель и поэт.

Ну да ладно, оставим ему эту маленькую слабость литературного нарциссизма. Он же на почивших классиках чечетку отбивает. Не на современных же — типа Улицкой, Сорокина, Ерофеева. Скандала поэтому нет, в глаз никто не заехал и даже не плюнул от избытка чувств.

Поэтому меня не особенно удивило его обращение к Владимиру Высоцкому. Нужно же было застолбить "Я и Высоцкий". А как же. Но Быков через себя переступил в этой статье, можно сказать чуть в коридорный коврик не превратился — он превозмог себя. Он сказал правду. Не верится? Мне тоже. Правда, не обошлось без зигзагов в его духе: лягнуть по ходу недругов, схватить зубом мудрости похвалу (будущую) от нужных людей... ну и т.д. Но главное он все-таки вымолвил.

Итак, задался наш вития-буревестник вопросом: а Высоцкий, если бы был жив в наше время, за кого бы был?

То есть, в переводе: Был бы Высоцкий в тренде?

То есть, стоял бы плечом к плечу с Макаревичем? Жал бы руку неистовому Шевчуку? Или бы отправился министром культуры вместе с Манькой-Облигацией к Саакашвили? А может, под ручку с Шендеровичем и Каспаровым, хрипя, кричал: "Россия - сука и быдлота?". А может, умилялся бы гламуром Собчак без исподнего?

И вот тут, скорбно повеся голову кучерявую, Быков честно ответствовал, пеняя на немасштабность Высоцкого (эх, не чета богатырю Навальному и Железному Гарику Каспарову, лихо кусающему пальцы недругов): "Но слаб всякий человек, и тоска по прошлому единению и по огромному эху, усиливавшему его голос, могла бы заставить его на старости лет крикнуть что-нибудь о вставании с колен".

То есть, можете представить, сколько стыда натерпелся бы тот же самый Евгений Киселев, выговаривающий Олегу Табакову о подобном черном проступке? А тут сам Высоцкий на такое сподобился бы. Ужас-то какой.

И ведь справедливо добавляет наш лодочник-писатель: " И никакая Марина Влади — с которой он, может быть, давно расстался бы — не удержала бы его от инвектив в адрес Запада, потому что ну сколько можно".

 

Нет, здесь явно что-то не то. Я имею ввиду нашего ясноглазого Быкова. То есть он отчетливо понимает, что вот все остальные (и Макаревич, и Ахеджакова, и Райхельгаузы, и т.н. наша элитарная богема) тоже покряхтывают: ну сколько же можно изгаляться Западу? Сколько можно в позу раком ставить творческую интеллигенцию, и так целиком ему преданную — и только за то, что цепями невидимыми скована — кто недвижимостью , кто женами, кто детьми обучающимися, а кто и запахом зелени? То есть эти — в тренде — смолчат и сглотнут.

А вот Высоцкий не смог бы. И даже любовь роковая не подвигла бы на лицемерие и подлость. А ведь это трагедия была бы, развивает мысль Нестор наш: "И с каким непристойным визгом кинулись бы к нему пресмыкающиеся всех мастей — заключать в объятия!"

Пресмыкающиеся — по Быкову (инженеру человеческих душ), это, наверное, те, что пошли на Марш Бессмертных? Все те, кто с дедами и прадедами на фото, полегшими за Россию, показали, что они тоже постоят за Россию?

Ну Бог с ним — юродивые у русского люда всегда только жалость вызывали, пусть себе слюни разбрызгивает. На корочку хлеба уже заработал... Только у этих Змеев Горынычей (пресмыкающихся), есть кого с гордостью на фото показать. Одна идея, одна гордость. А вот идолищам поганым (а как еще назвать Быкова со товарищи — только исконным именем) — и нечего. 

Остается им только скорбно перебирать: кого ж на стяг поднять, чтоб тоже — марш бессмертных? Не Новодворскую же? Шукшина? не-а.. куда там. Распутина? Шолохова? Пастернака? Нет. Да даже Солженицын от них отплевывался.

А уж Высоцкий...

И вот это самое обидное оскорбленному Быкову: 

"Самое-то печальное, что в погоне за этим единством, за теплым чувством родства, за ощущением своего почти безграничного влияния Высоцкий мог бы соблазниться каким-нибудь паллиативом. Чем-нибудь вроде «Крымнаша».

 

А зачем такой Высоцкий? — делает вывод умный Быков. Такой Высоцкий нам совсем ни к чему. И, чуть ли не вздыхая от облегчения, продолжает: в наше время нам, либерастам, Высоцкий был бы как кость в горле. Лишним совсем.

Так и назвал мудрый Быков свою (в кои-то веки почти правдивую) статейку: "Лишний бард".

Пусть для них — он будет лишним.

Для нас — Высоцкий был, есть и будет всегда НАШИМ бардом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх