На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    Почему ж не "прибавить"?... 1. Испытательный срок. Закрепленный "наставник". Он же дает заключение по окончании срока...Как это будет по-...
  • Ирина
    даешь конфискацию!!«Началась зачистк...
  • radiofree
    Какие великие имп...

Красная армия не освобождала Освенцим, считает Зеленский

27 января прошел Международный день памяти жертв Холокоста. 75 лет назад советские войска освободили кровавый гитлеровский лагерь Освенцим, который находился на территории нынешней Польши. Эксперты говорят о нескольких миллионах погибших в концентрационном лагере (до 3,5 млн), причем большая часть из них были евреями. Кроме того, от рук гитлеровских солдат погибло более полутора миллионов еврейских детей.

В честь памятной даты Польшу посетил глава Украины Владимир Зеленский. В своем выступлении он заявил о том, что Освенцим был освобожден именно украинцами, а не советской армией. Героями операции по освобождению лагеря смерти и всей Польши Зеленский считает украинских солдат, а не членов Красной Армии. Именно поэтому трагедия Холокоста навсегда оставила шрамы на сердце каждого жителя Украины, считает Зеленский.

В своей речи президент Украины даже назвал конкретных личностей, которые участвовали в освобождении Аушвица. По его мнению, командир танка Т-34 Игорь Побирченко, солдаты 100-й Львовской дивизии под руководством Анатолия Шапиро, бойцы 322-й дивизии Первого украинского фронта – все они истинные герои. При этом Зеленский специально не зафиксировал то, что это были советские солдаты, а не украинцы, и что именно благодаря усилиям всего Советского Союза была освобождена Европа от нацистской Германии.

Картина дня

наверх