На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    ну да. все помнят "дело Васильевой", и чем оно закончилось. и слова Путина по этому поводу тоже.. ))Элитная жена, воо...
  • Lora Некрасова
    Автор ничего нового не предлагает. Если раньше при сдаче экзамена азиаты за всё платили деньги, то почему вы думаете,...Как это будет по-...
  • petrabramovichg
    Есть такое понятие casus belli - приготовление к войне или случай для войны или повод для войны. По всем международны...Война за Прибалти...

о вреде чувства стадности для личности...

Марк Твен знал, что существуют личности и существует толпа. Толпа способна растоптать любую, самую выдающуюся личность.

И еще он знал, что в толпе, в массе царят самые низменные инстинкты. У толпы нет истины, у нее догмы. У нее нет ни белого, ни черного. Это та лава, что способна снести все.

Дай ей безоруженного врага и толпа его разорвет голыми руками, позволь ей грабить и убивать, и она умоется кровью, даже того не осознавая. Ненависть толпы, сродни ненависти убийцы-маньяка.

Он всегда знал, и как писатель, и как журналист, что толпа управляема и направляема, и пойдет туда, куда ей укажут, слепая и глухая. Он не хотел быть ни слепым, ни глухим, он не хотел опьяняться ненавистью.

Он понял, что друзей, как и сторонников, как и единомышленников, всегда мало, считанные единицы.

И он боялся быть частью толпы. Поэтому остался в истории, как Марк Твен.

Он знал, что люди, только что объединенные толпой и травлей кого-то могут в следующее мгновение начать убивать друг друга.

Тем самым он предостерег:

- Сохраняйте свою индивидуальность, свой мир! Берегите свою душу! У большинства души нет.. . И это ее самое главное отличие. 

(c)

 Эйнштейн сказал:
Для того, чтобы быть в стаде, надо сначала стать овцой.....

Когда я читаю высказывания стадных людей ,то   предпочитаю не вступать с ними в разговоры.

А  Вы  что делаете,чтобы не быть в толпе?

р

Картина дня

наверх