На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Отвратительный снобизм москвичей.



П
окупала в аптеке влажные салфетки, а оказалась в эпицентре скандала. У моего локтя вдруг появилась женщина лет пятидесяти, заглянула в окошко и возмущенно произнесла: «Где мой чек? Вы не дали чек!». Аптекарша удивленно на неё посмотрела, на секунду растерялась, а потом совершила роковую ошибку в своем ответе.

- «Сейчас найдем, вероятно, Вы или я его в коробку для чеков сунули», - признала аптекарша, выбивая мне мои злосчастные салфетки.
Внезапно, не побоюсь этого слова, старая ведьма совершенно взбеленилась на ровном месте. Она резко оттерла меня от окошечка, так, что я внезапно оказалась почти у нее за спиной, и заорала:
- «Сунула? Что значит — сунула? Вы сначала говорить научитесь, в Москве так не говорят!».

- «Положила» - хладнокровно ответила аптекарша. - «Вообще-то я обслуживаю девушку» - кивок в мою сторону. Старая ведьма даже не обернулась. Ее это вовсе не волновало.
- «Нет, это надо же — сунула! Вы хоть понимаете, что хамите? Вы даже не понимаете, что хамите! Человеку, который старше вас! В Москве так не говорят!».

- «Найду я ваш чек сейчас. Отойдите, пожалуйста!» - аптекарша начала терять терпение, но как-то над головой бабки ухитрилась принять у меня деньги и ловко начала считать сдачу.
- «Гонит меня! Сунула она! Да вы даже не понимаете, как говорить надо! Вы бы сначала говорить научились, потом бы в Москву ехали работать!» - возмущенно завопила скандалистка.

Тут у меня округлились глаза: по каким признакам она причислила аптекаршу к понаехавшим, было совершенно непонятно — женщина за прилавком была сероглазой блондинкой, чуть-чуть уже седеющей. Кстати, сама истеричка тоже обладала блондинистыми круто завивающимися локонами, только явно... фальшивыми. А губы выкрашены в ярко-розовый, под цвет короткой куртки. В общем, под классический типаж старухи-скандалистки — пальто, платок, клюка, которой можно бить людей — она явно не подпадала. Но господи, что она несла! «Вы меня оскорбляете! В Москве так не говорят! Приехала тут в Москву! Где мой чек! Вы совсем не соображаете!» - вперемешку выкрикивала она.

В какой-то момент аптекарша потеряла терпение. «Я обслуживаю другого покупателя, а вы вмешиваетесь, - резко ответила она. - То есть ведете себя совершенно не по-московски!».

И скандалистку порвало от гнева на миллион маленьких скандалисток, а я схватила свои влажные салфетки и убежала, пока и меня не припечатали за то, что не по-московски стою, или шапку ношу, или покупаю не тот товар, явно какая-то лимитчица, в общем.

Но тайная заноза в моем сердце, конечно, осталась.
Ребят, а чо, в Москве не говорят «сунула»?
А то я живу тут все жизнь, а не знала, что «настоящие москвичи» всегда разговаривают исключительно правильно.
А что еще не делают «настоящие москвичи»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх