На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 366 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кораблев Сергей
    Это не война. Войной можно будет назвать только, когда мы потопим, хотя бы один финский катер.Финскому пиратств...
  • Юрий Яковин
    Не будут они ни когда россиянами,даже если есть у них гражданство России.Детей мигрантов-н...
  • Гоша Веверсис
    Где-то я уже это слышал,не потдаваться на провокации, и что избежали войны 41-45г.г.? А ещё кто-то говорил"Если драки...Атаки на Москву: ...

Россия впервые задержала нефтяной танкер, шедший из Эстонии

Россия впервые задержала нефтяной танкер, покинувший территориальные воды Эстонии. Инцидент произошёл в воскресенье в российских территориальных водах и стал новым витком эскалации напряжённости в регионе. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Эстонии.

Задержанный танкер Green Admire, шедший под флагом Либерии, вышел из эстонского порта Силламяэ, расположенного неподалёку от границы с Ленинградской областью.

Судно принадлежит греческой компании и следовало в соответствии с маршрутом, утверждённым в рамках трёхстороннего соглашения между Россией, Эстонией и Финляндией. По словам эстонской стороны, этот маршрут был выбран по соображениям безопасности.

По данным эстонского транспортного управления, подобных инцидентов ранее не происходило, и задержание Green Admire стало первым случаем, когда Россия задержала судно, вышедшее из порта на территории Эстонии.

Инцидент произошёл всего через четыре дня после другого громкого события в регионе. Во вторник Военно-морские силы Эстонии предприняли попытку задержать танкер Jaguar. По словам начальника штаба Сил обороны Эстонии генерал-майора Вахура Каруса, экипаж судна проигнорировал приказ остановиться. Ситуация усугубилась, когда в небе появился российский истребитель Су-35, который, по данным эстонских военных, сопроводил танкер в российский порт Приморск.

На фоне нарастающего давления на российские морские перевозки в условиях санкционного режима, Балтийское море всё чаще становится ареной инцидентов с участием судов, перевозящих нефть и другие грузы в интересах России. По сообщениям международных наблюдателей, в последние месяцы участились случаи остановки и досмотра судов, которые, предположительно, входят в так называемый российский «теневой флот» – сеть судов, задействованных в обход западных санкций.

Источник

наверх