На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Ехидный Douglas: Что такое - Победа в Великой Отечественной войне и что такое Советская Власть?

Не знаю, сколько новых заводов и фабрик с нуля, в чистом поле и в кратчайшие сроки, собственными силами и по собственным технологиям было построено в России за последние 27 лет. Предполагаю, что ни одного. Правда, могу предположить количество разрушенных и заброшенных предприятий. Их многие тысячи.

1941 год - год начала Великой Войны - был 24-м по счёту со дня Революции 1917-го. Эта война началась 22 июня.

Уже 24 июня 1941 года был создан Совет по эвакуации. Его председателем был назначен Н.М. Шверник, заместителями — А.Н. Косыгин и М.Г. Первухин. При наркоматах и в ведомствах были созданы специальные бюро и комиссии, на железнодорожных узлах и крупных станциях работали уполномоченные по эвакуации. Совет по эвакуации определял места, куда должны были перевозиться предприятия, брал на учет производственные, административные, складские, учебные и другие здания, пригодные для размещения эвакуированных предприятий, давал задания НКПС о выделении необходимого числа вагонов.

Задача состояла в том, чтобы в кратчайшие сроки перевести на восток страны значительное число крупных предприятий с их трудовыми коллективами, в том числе такие индустриальные гиганты, как «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», Ново-Краматорский, Ижорский, ленинградский Кировский и другие.

Было также разработано положение об эвакуации рабочих, служащих и членов их семей. Первоочередной эвакуации подлежали детские учреждения, женщины, имевшие детей, и люди преклонного возраста. Для вывоза гражданского населения в сентябре 1941 года при Совете по эвакуации было образовано специальное управление. А в местах, куда прибывали эшелоны эвакуируемых, создавались эвакуационные пункты, занимавшиеся устройством, расселением, медицинским обслуживанием и питанием покинувших свои родные места людей.

Только в июле 1941 года для нужд эвакуации выделялось по 10 тысяч вагонов в сутки. Всего же для перевозки людей и материальных ценностей на восток было использовано до 1,5 млн. вагонов, сформировано 30 тысяч эшелонов.

За весь период эвакуации в глубокий тыл страны было перебазировано почти 2600 предприятий. До войны они давали почти треть всей промышленной продукции страны. В восточные районы СССР было перемещено более 10 млн. человек, почти 11 тысяч тракторов, значительное количество скота, имущество колхозов и совхозов, машинно-тракторных станций.

Я очень настоятельно призываю читателя обратить внимание на эти цифры! Повторю их ещё раз:

2600 предприятий! Почти треть всей промышленной продукции довоенного СССР!

Эти 2600 (две тысячи шестьсот!) заводов, многие из которых были колоссальными по размерам, были:

1. Построены с нуля за предыдущие 24 года!

2. Разобраны и передислоцированы за несколько тысяч километров в чистое поле и снова смонтированы! Фактически, построены ЕЩЁ ОДИН РАЗ! За несколько месяцев! В условиях войны, бомбёжек и обстрелов отъезжающих эшелонов! В условиях паники, неразберихи, страха и отчаяния, неизбежных в такой ситуации - внезапного нападения сильного и безжалостного врага.

Полтора миллиона вагонов! Тридцать тысяч ж/д эшелонов! Это - немыслимые числа даже по современным меркам!

Враг занимал город за городом, село за селом, Советские войска несли колоссальные потери, отступали, теряя до 90% личного состава, а в это же самое время по десять тысяч вагонов ежедневно подавалось под эвакуацию предприятий и персонала. Часто - за считанные дни до прихода немцев! Как часы, работал огромный административно-командный аппарат, министерства и ведомства, службы охраны правопорядка и сопровождения. Каждый день на Восток страны уходили гружёные составы, каждый день разгружались, за считанные ДНИ, а иногда - ЧАСЫ, фактически -в чистом поле, без стен и крыш, запускалось производство промышленной, прежде всего - оборонной продукции.

Параллельно строилось жильё, решались самые необходимые социальные вопросы.

В очень значительной степени ужасающие потери 1941 года были вызваны именно этим - массовой эвакуацией предприятий и, как следствие, резким сокращением производства вооружений и их поставкой в войска.

За неполные два года фактически с нуля (!!!) был создан сегодняшний промышленный Урал. С его заводами, театрами и учебными заведениями. В условиях самой тяжёлой войны, которую когда-либо вела наша страна за всю её историю. Миллионы людей работали по 12-14 часов в сутки, включая женщин и детей, в буквальном смысле выковывая будущую неизбежную Победу.

Неизбежную, потому что страна, способная совершить такой организационно-экономический Подвиг - непобедима по определению.

За неполные два года развёрнутое в эвакуации производство не только догнало и обогнало предвоенный количественный уровень развития, но и оказалось способным превзойти его качественно!

В войска начали поступать принципиально новые типы вооружений, начиная с патрона 7.62мм и заканчивая новейшими артиллерийскими и авиационными системами.

Ещё раз повторим здесь - созданными на предприятиях, построенных на пустырях, без стен и крыш! За считанные дни!

История человечества НЕ ЗНАЕТ ничего подобного за все тысячелетия своего разумного существoвания! Это опыт до сих пор остаётся беспрецедентным!

Всё это происходило в условиях оккупации практически полностью всей европейской территории Союза, потери десятков тысяч городов и сёл, промышленных и с/х ресурсов, чудовищных людских потерь.

Вне всякого сомнения, роль И.В. Сталина в деле организации промышленно-экономической базы страны в ходе войны является выдающейся. Но дело не только в Сталине. Дело - в самой системе, в духовно-нравстенной, моральной, если угодно - этической сущности Советской Власти, оказавшейся способной не только оправиться от шока первых дней, но и мгновенно "взять себя в руки", засучить рукава и сотворить беспримерное чудо - за кратчайшее время, в условиях тяжелейших военных испытаний ещё один раз создать великую страну и победить в войне.

И те, всем известные гитлеровские штандарты, которые бросали к подножию Мавзолея воины-победители на параде в 1945-м году, на самом деле были брошены к ногам Советской власти, которую Ленин создал с нуля точно так же, как позднее, в годы войны с нуля эта власть ещё раз создала и защитила страну. Это было данью уважения Системе, которая оказалась единственной на Земле силой, способной одолеть нацизм.

Такова истинная цена той Победы.

Такова Советская Власть.

И таково отношение к ней нынешней России:

Гордитесь, "патриоты" новой России!

Но не забывайте о колесе истории.

Оно развернётся и задавит. И это так же неизбежно, как неизбежной была та Победа.

Как неизбежны законы диалектики.

Совести и здравого смысла.

С Наступающим Праздником Великой Победы всех, в ком жива совесть и память!

(При написании этой статьи использовались данные, приведённые Сергеем Турченко в его материале:

Эвакуация была беспрецедентна по масштабам и срокам: спасли почти 2600 предприятий и более 10 миллионов человек. http://svpressa.ru/war/article...)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх