На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Тысячи не пускают, пускают миллионы.Сотни машин с жен...
  • Валерий Николаевич
    Удивительная система отбора больших начальников сложилась в последние 24 года! В авиастроении чуть не половина верхне...Арест генерала
  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    Чужаки в России не нужны, они враги. Нужно запретить раздавать гражданство,  отменить  указ о пенсиях тем, кто в Росс..."Это проблему не ...

Он изменил российскую политику: 90 лет со дня рождения Примакова.

В Москве сегодня (29 октября 2019г.) открыли памятник политику, который однажды повернул самолет, а вместе с ним - всю мировую историю.

Речь, конечно, о Евгении Примакове.

Сегодня ему исполнилось бы 90-то лет.

На церемонию к зданию МИД пришли коллеги, родные и президент, хорошо знавший Примакова лично. Как они сегодня, спустя 20 лет после знаменитого разворота над Атлантикой, оценивают вклад академика в утверждение интересов России и развитие идей многополярности? 

В этом памятнике символично все - от самой бронзовой фигуры Евгения Примакова до окружающих ее четырех стелл - по замыслу скульптора Георгия Франгуляна это 4 ипостаси, в которых Примаков добился наибольших успехов. Наука, внешняя разведка, министерство иностранных дел и пост главы правительства. В день 90-летия Примакова почтить его память приехали все ведущие политики страны. Президент России Владимир Путин начал с признания: он до сих пор с благодарностью вспоминает свои встречи с Примаковым.

В политическом ландшафте 90-х годов Примаков выделялся  высотой - поступков, решений и мыслей. Он не просто "возглавлял" сначала министерство иностранных дел, а потом и правительство России. 

Примаков  во многом внешнюю политику определял и направлял, причем в то русло, которое считалось в 90-е немодным, необычным, нетрендовым. 

Одна из главных политических тенденция тех лет: холодная война проиграна, Советский Союз распался, и Россия стала его правопреемницей лишь на бумаге. Многие предлагали смирится с тем, что мир стал однополярным, с центром в Вашингтоне. Примаков был против, причем не только на словах, но и на деле.

Самый знаменитый его поступок: так называемый "разворот над Атлантикой". В марте 99-го премьер-министр Примаков направлялся с визитом в США и прямо на борту узнал о начале бомбардировки Югославии войсками НАТО. Он немедленно отдал приказ пилотам возвращаться в Москву. Поступок, на который в конце 90-х были способны очень немногие политики.

В интервью "Известиям" вдова Примакова Ирина отмечает: на памятнике как раз тот самый момент. - принятия исторического решения отвернуть от американского курса.

Очень многие отмечали его дар "политического провидца". Он не раз настаивал на необходимости строить мир многополярный, при этом Россия, по замыслу Примакова, должна была играть роль ключевую, причем в союзе с Китаем и Индией. Спустя 20 лет эта идея трансформируется в объединение БРИКС, и докажет свою международную эффективность.

"Он был вынужден делать шаги в очень стесненных условиях,когда инерция была задана сугубо прозападная, но обладал даром провидца, и предсказал, что появятся новые центры политического, экономического и финансового влияния", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Журналист, ученый-востоковед, блестяще знавший арабский язык: в Египте, где он работал, многие удивлялись таким глубоким знаниям не родного языка. А еще он был душой любой компании, остроумным рассказчиком, заботливым мужем, отцом и дедом.

Человек, обаятельный во всем, чем бы ни занимался.

Вот его последнее выступление в роли премьер-министра. Покидающему пост главе правительства зал аплодирует стоя.

И эхо этих аплодисментов теперь будет сопровождать Евгения Примакова всегда. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх