На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...
  • Тома
    Совсем здравый разум потеряла! Хоть бы о будущем детей подумала, самой-то недолго осталось...Это даже не дно.....
  • Аудрюс
    Странно, что по прошествии двух лет войны, только сейчас приходит в голову об очищении тыла? Хотя и были предложения,...Пока не решится п...

«Ликвидация» - почему лучший фильм об одесситах запрещен к показу в самой Одессе?

Кто бы мог подумать, что придет такое время, когда фильм, снятый в Одессе и об Одессе, будет запрещен к показу в самой Одессе? Но факт остается фактом – телесериал «Ликвидация» с ноября 2014 года министерством культуры Украины внесён в список запрещенных к показу фильмов на территории Украины в числе других 69-и российских кинокартин.

Причиной стали два российских киноактёра: Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин, которые в октябре 2014 года «посмели приехать на территорию ОРДЛО к донецким террористам и публично поддержать их преступные действия против народа Украины».

Но это было только начало. Позже Рада издала закон, запрещающий демонстрацию на территории Украины вообще всех российских фильмов, снятых после 1991 года. Но сериал «Ликвидация», снятый в Одессе и получивший награду на Первом Одесском международном кинофестивале в 2010 году, был среди первых запрещенных на Украине фильмов.

Говорят, что в проекте этого закона было предложение запретить вообще все советские фильмы на русском языке, в рамках мероприятий по декоммунизации Украины и борьбе с насаждением в стране русского языка. Но к счастью нашлись умные украинские депутаты, которые объяснили этим разработчикам закона, что это, мягко говоря, будет большим перегибом. И что простой украинский народ такой «заботы» о себе точно не поймёт. Поэтому решили ограничиться только российскими кино и телевидением.

Но и эти ограничения многим не понравились. В первые дни после вступления закона в силу, продажа тарелок спутникового телевидения на Украине многократно возросла, и в настоящее время более 4 млн. домохозяйств пользуются этой услугой, хотя до начала действия закона, в стране насчитывалось менее миллиона пользователей спутниковых тарелок. Такие данные сообщила компания Viasat - один из основных операторов этой услуги на территории Украины. Странно, а почему тогда Рада до сих пор не запретила спутниковое телевидение, да и интернет заодно?

По поводу запрета сериала «Ликвидация» российские блоггеры сразу стали язвить, мол, понимаем, почему запретили. Да как же этот клятый москаль Пореченков посмел сыграть роль достойного представителя немецкого абвера – героя-разведчика и борца с коммуняками?! Его место рядом с путинским пропагандистом Владимиром Машковым, в роли какого-нибудь сталинского опера или гнусного НКВД-шника!

Нам кажется это шуткой, но судя по некоторым комментариям украинских пользователей, есть молодые люди, которые действительно считают Гоцмана в фильме отрицательным героем, а героя Пореченкова и его соратников - борцами с советским террором за свободную Украину. И многие из них негодуют над тем, что эти люди показаны в фильме обычными бандитами и убийцами. Ведь Академик для них, это тоже самое, что Штирлиц для нас.

Режиссер фильма Сергей Урсуляк рассказывал, когда в Одессе шли съемки фильма, многие горожане с интересом наблюдали и даже подсказывали как лучше снять ту или иную сцену.

Большинство фраз и реплик героев фильма ушли в народ и стали летучими, а ведь многие из этих словесных оборотов первоначально отсутствовали в сценарии, их подсказали сами одесситы во время съемок. Вот почитайте, когда сама реплика или фраза, это уже почти законченный анекдот:

- Не расчесывай мне нервы!

***

- Давид Гоцман, иди кидайся головой в навоз - я вас не знаю. Мне не интэрэсно ходить с вами по одной Одессе.

***

- Дава! Що Гута Израйлевна?

- Умерла. Еще до войны.

- До войны? А я ж собиралась к ней поехать…

- Так уже не спешите

***

- Фима, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение!

***

- Что значит мало? Сара тоже кричала: «Мало!» - а потом нянчила семерых бандитов, не считая девочек!

***

- На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге, как шлагбаумы. Повытягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава, ни разу не подумав, пожал им сходу челюсть. Они от такого здрасте пообронили свой металлолом, схватили ноги в руки и до хаты. Набрать таки ещё пять-шесть солистов до ансамбля

***

- Я вас умоляю, Фима, ви же знаете за Эмика: он если не сломает, так уронит!

***

- Мама, он проснулся и не хочет!

- Не трогай ножик, халамидник! Мама сказала ничё не трогай! Счас же брось! Счас же брось! Идьёт! Не рыбу, а ножик!

***

- Ну давай, делай маму сиротой!

- Шо вы кричите, мама, я понимаю слов!

***

- Ты вгоняешь маму в самый гроб, сыночка, и даже глубже!

***

- Пять пистолетов — не пачка папирос, они таки стреляют. Ну ты же не окно в женской бане — зачем в тебе дырка?

***

- Тут уголовный розыск, а не баня, нема ни голых, ни дурных!

***

- А пока не делай мне нервы, их есть еще, где испортить.

***

- Вася, скажи мне, как коммунист коммунисту, мы сегодня будем ехать или повесим табличку «На похороны не торопЯтся»?

И это лишь небольшая часть реплик героев фильма, передающих особый колорит замечательного и единственного в мире города, у которого, помимо юмора и иронии, есть свой отдельный и неповторимый язык.

Который, кстати, власти тоже пытаются запретить, потому что он на 90% состоит из русского. Такие вот дела…

Кино критик нытик Никифор Ляпис- Трубецкой.

____________________________________________________

В статье использованы фотокадры из сериала "Ликвидация"

источник

Картина дня

наверх