На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    Чем больше будем убирать за собой, тем меньше будем гадить!!!А нужны ли нам су...
  • Леонид
    С дамбой это не субботник. Это спешное латание недостатков работы администрации, включая и свой собственный пофигизм ...А нужны ли нам су...
  • Юрий Зубрин
    Это оптимистический вариант....А сегодня в завтр...

Перебежчикам, лицемерам и лгунам ’’посвящается’’...

Вот растет человечек, учится, читает... Он верит (или делает вид, что верит) в идеи, в принципы, в героев. Он любит свой родной город. Именно тот, в каком он родился. Именно такой. Он ходит на утренники, на ёлки, на парады. Он смахивает слезы (надеюсь, искренние). Он говорит на родном языке (во всяком случае, он думает, что это его родной язык)... Он любит гвоздики.

И вот проходит время. Из маленького, честного (я идеализирую, может...) человечка, вырастает взрослый. Мужчина, женщина или даже государство - это уже второстепенно. И вдруг.

В рекордно короткое время он внезапно решает для себя, что город, в котором он родился, был жуткий. В том виде, в котором он был. Что язык, на котором он говорил, может и остался родным, но сейчас это второстепенно. Что слёзы, которые он пускал, вовсе ненужные. И вообще, ТЕ люди их не заслуживают. Что то, что он учил в школе, это бессмыслица и враньё. А гвоздика - это мерзкий цветочек. Лилии куда более стильные...

Он, внезапно, так же яростно, как когда-то любил своё РОДНОЕ, начинает защищать своё ВЫБРАННОЕ, НАУЧЕННОЕ РОДНОЕ (меня аж коробит от такого словосочетания, но оно наиболее четко определяет то, что я хочу сказать). И делает это в полный голос, чтоб только услышали!

Единственно, наверное, в чём этот человечишко боится признаться. А в том, что он лжет. То, что он лжет всем - это полбеды. Этим занимаются многие. Самое страшное - ОН ЛЖЕТ САМОМУ СЕБЕ.

Ведь, тайком от всех (а может и от самого себя), он просматривает дома старые фотографии СВОЕГО города, картинки своих учебников, фотографии школьных лет. Когда никто не слышит, смотрит старые фильмы. А может, даже мурлыкает про себя старые песни - разумеется, моя посуду (когда шум воды заглушает пение, авось не услышат). И, возможно, в какой-то старой книжке, на верхней полке, между страничками хранится засушенная гвоздичка...

Но, он выходит из дома и надевает маску. Маску продажности, маску фальши... И отрабатывает. Каждый человечек отрабатывает своё. Кто деньги, кто льготы, кто хочет не отставать от моды, кто просто льстит и желает попасть в белый список.
А маска прирастает с каждым днём всё крепче. И постепенно без кожи, даже без мяса ее не отодрать...

Не понимает этот человечек одно. Те, кому он хочет понравиться и перед кем он выслуживается, никогда не будут его уважать. Они будут платить ему мзду, они будут, как собачку, гладить его по головке, чесать за ушком. Но, уважать они его не будут. Никогда. Они тоже не дураки... Они понимают, что такое лицемерие, бесхребетность и продажность.

Я очень много читала воспоминаний о войне. И одно мне врезалось в память. Во время войны фашисты невольно испытывали уважение к тем нашим, кого было не сломить. Они могли нас убить, замучить. Но, они ВЫНУЖДЕНЫ были нас уважать...

И презирали тех, кто сразу переметнулся. Платили, но презирали.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе:
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.

Левитанский

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх