На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....

Западная Украина: памятники, память и беспамятство


По моему мнению, душа и сердце Украины живут в сёлах и в небольших городках, где людям ещё не всё равно, что о них думают соседи. Где патриархальный уклад жизни и мышления ещё четко разделяет «черное» и «белое». В каждом таком населённом пункте есть место (или несколько), которое связывает день сегодняшний с событиями давними. Как правило, это сохранившиеся или восстановленные архитектурные формы, храмы или памятники-обелиски. Именно о последних, посвящённых погибшим и победившим в Великой Отечественной войне, я хочу рассказать. Все они находятся на Западной Украине. Практически рядом Львовская, Тернопольская и Хмельницкая области. Разделяют их между собой 30–50 км, не более. Это примерно, как на разных концах большого города.



















Западная Украина: памятники, память и беспамятство
















































Озёрная


Озёрная – село в Тернопольской области. Тут большой мемориал, братская могила, в которой покоятся 391 человек. Я не пишу «воинов Красной армии». Прежде всего, они люди. И если для кого важно – украинских фамилий там предостаточно. Погибли при освобождении Украины от фашистов в 1944 году. Памятник-мемориал находится прямо возле магистрали. Сооружён он был в начале 50-х годов. И всегда пребывал в отличном состоянии. До очень недавних пор. Сейчас он интенсивно разрушается. Предполагаю, под воздействием каких-то локальных тектонических и погодных аномалий. Ну, не могу я поверить, что жители села Озёрное, отгрохавшие в 200 метрах от мемориала кучу магазинов, баров и мегасуперкапище со святым источником, не находят средств и совести для поддержания мемориала в достойном состоянии.

Каменки


Буквально рядом село Каменки. Та же самая Тернопольская область. Чуть в глубине от дороги небольшая аллея и оберегаемый огромными ёлками – торжественный монумент. Справа и слева от него две небольшие аккуратные церкви подчёркивают бренность нашего бытия и величие подвига павших. Украинский флаг соседствует со словами «Великая Отечественная война» – ныне запрещёнными на Украине. И годы войны указаны 1941–1945 , а не с 1939-го, как рекомендуют «вятровичи» из Киевского «Института национального беспамятства».

Червоное


Село Червоное Золочевский район Львовской области. В годы войны – место мучений и гибели множества людей. Село это в прошлом называлось Ляцькэ. Оно имеет интересную историю. И советский период там не особо почитаем местными жителями. Но тем не менее там есть небольшая аллейка и пусть и неухоженный, но сохранённый памятник погибшим. Елочки вдоль дорожки к памятнику чувствуют себя не очень. И я их понимаю... Кто-то из местных почему-то решил, что звезда на каске у солдата должна быть синей? Отсутствие нужной краски или образования – сказать сложно. Любви особой к памятнику нет, но есть минимум уважения. Что тоже не мало.

Опять Львовская область. Примыкание трассы Н-02 к Львовской объездной. Почти у дороги – памятник воинам, погибшим при воссоединении Западной Украины с большой Украиной в 1939 году. Видать, в нашем Украинском Пьемонте ещё достаточно людей здравомыслящих. Понимающих, что пакт Молотова-Риббентропа вместе с Переяславской радой – это истоки появления нынешней условно соборной и хоть и формально, но независимой Украины. Памятник стоит неухоженный, но и неиспаскудженный.

Корыстова


Перенесёмся на запад Хмельницкой области. Небольшое село Корыстова, по сути, сросшееся с провинциальным, но промышленно развитым городком Волочиск. Памятник воинам, погибшим при освобождении села, на подъёме и изгибе дороги. Я думаю, на фотографиях всё видно. Кроме слов – так должно быть везде. Мне ничего не приходит в голову. Малюсенькая «капля дёгтя» на памятнике – попытка поцарапать и закрасить маленькую звёздочку.

Итог


Подведу итог своему короткому обзору. Всё описанное и показанное расположено рядом. Но различия огромны и очевидны. Смею утверждать – можно быть убеждённым националистом, любить и почитать только отдельные периоды и деятелей своего государства и при этом оставаться порядочным, цивилизованным человеком. И каким быть тебе самому, твоему селу или посёлку – решают не в Киеве или Вашингтоне, а ты сам и твои соседи. Есть человеческие понятия, которые стоят над политикой и законами.

Мы действительно очень разные. Оказавшиеся на подаренной нам территории с государственностью – как дитя с погремушкой – мы не знаем, что делать и куда идти. В такой же ситуации побывали все нынешние великие народы, но столетия назад. Все сегодняшние оценки происходящего на Украине грешат примитивностью и упрощённостью. Типа «фашизм есть» или «фашизма нет». Я бы ответил, что он есть, но это не фашизм.

Украину, по моему мнению, погубит не развал промышленности или гражданская война на востоке. А деградация системы образования. Подрастающее поколение потребителей – «неумеек» и «незнаек» – не то, что не приумножит, а уничтожит то, что им досталось. Мы почти превратились в страну, которую не уважают, не боятся и не любят.

Марш в Киеве фанатов 14-й дивизии СС – это позор не столько Украины и даже не столько Киева. Это позор родителей и учителей этих сторонников «карго-культа». Пусть они и живут с этим. По-моему, такие отклонения присутствуют во всех странах. Я считаю, что у нас просто свободы больше.

Очередная годовщина Великой Победы всё расставит на свои места. Просто самим своим историческим фактом.
Автор:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх