На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....

У соцсетей в плену: забудь о правде, всяк сюда входящий!

Социальные сети превратились сейчас в крик души разных категорий российского общества, где каждый культивирует свои пристрастия.

Таких пристрастий немного – и вот их примерный перечень:

1. Путин.

2. Путин и гады-либерасты. Путин и Медведев. Перспектива реформ в духе одесского вопроса: "Тут будет наконец шо-нибудь – или я разнесу эту халабуду вдребезги-пополам?"

3. Явреи.

4. Хохлы.

5. Как наши ненашим в разных местах мира в разное время  наваляли.

6. Броня крепка и танки наши быстры.

7. Опять явреи. Мировой заговор, деньги Ротшильдов, агенты их влияния. Путин получает указивки прямо из московской синагоги.

8. Амерам крышка уже вчера, а Европе – дырка от задницы.

9. Монархический миф. Николай II, Матильда, Поклонская, великая княгиня Мария Владимировна, пожаловавшая всю головку РФ орденом ее подвязки.

10. Советский миф во всех версиях: от "Эх, хорошо в стране советской жить!" – до мрачного "В СССР в колбасу клали не только туалетную бумагу, но и фрагменты трупов из подпольных моргов".

11. Что будет и чем сердце успокоится. Нострадамус, Ванга, Йеллоустоун и т.д. Когда они, подлые амеры и гейропейцы, наконец загнутся – и мы восторжествуем.

При этом сложились и три типа пишущих:

1. Застрельщики тем – профессиональные пропагандисты-журналисты. Темы – Путин, наши враги, всё будет хорошо. Художественный метод: "Иду я как-то по улице, и вдруг – бац! – вижу, как же у нас стало здорово, когда недавно прямо тут, на этом месте было плохо. А скоро и везде будет так же хорошо. И всё – благодаря Путину, Медведеву, Собянину (далее по списку).

2. Развиватели тем застрельщиков – любители, пишущие в надежде как-то тоже монетизировать их "души прекрасные порывы". Темы те же, что и у застрельщиков, но уже с элементом подколодной критики: "Иду я как-то по улице и вижу – бац! – с одной стороны, вроде и неплохо. Но с другой стороны – а какой ценой? Сколько на этом украли у народа? Почему так мало, так поздно и только в этом месте? Когда, наконец, станет хорошо везде и задёшево? Требуем конкретных разъяснений!"

Имеется в виду: "Вы, ироды, сидящие там на бюджете! Ну сколько можно ждать от вас бюджетных предложений?"

3. Упертые графоманы, певцы одной песни и авторы одной темы, через которую они видят все прочие аспекты бытия. Художественный метод тут отсутствует полностью. Пишут ужасно, с массой грамматических ошибок, часто матом – но не писать не могут. Темы – явреи, христианство (тоже явреи), масоны (явреи), русские боги (опять явреи), деньги (явреи), спасение России (явреи). 

Отдельно идёт группа перепостеров всего и вся. Она составляет львиную часть соцсетей и затаптывает группу пишущих "от себя" – как стадо слонов топчет стадо муравьёв. Писатели из выше названных трех групп хотя бы лично тужатся, за деньги или за идею (органически включающую в себя надежду на бабло) – а эти мародеры знай выдают чужое за свое.

И на этой ниве встречаются феноменально успешные экземпляры – уж такова особенность нынешних средств массовой коммуникации. Такой перепостер, обзаведшийся сотней аккаунтов и наловчившийся в своем лихом деле, может запросто пнуть автора украденной им заметки: "А ты кто такой, писака жалкий? Тебя тут не стояло! А меня все знают!"

Над всеми этими копошащимися по низам блогерами высится группа модераторов и владельцев сетевых ресурсов – от Фейсбука и ЖЖ до какой-нибудь "Пронькиной правды". Они наблюдают свысока за всем процессом, накладывают "горчичники", вывешивают морковки перед носом блогеров и разрешают всяческие споры. То есть направляют общий поток в ту или иную степь.

Это и есть сегодня начальники так называемой "свободы слова". Врачи, которые позволяют больным выговориться – тем самым снижая градус общего внутреннего напряжения. Или, наоборот, повышая его, когда это им на руку.

Они поняли главное: что слово сегодня является заменителем дела – и массы пишущих получают иллюзию участия в реальном улучшении (или ухудшении) дел Отечества. От этого у них возникает облегчение, удовлетворение и отсутствие желания радикализировать свою активность в социально-деструктивных формах.

Ну, а когда еще приходит и какая-то копейка от тех высших демиургов – современные писатели-сетевеки оказываются на верху блаженства. С восторгом лупят себя в грудь наподобие обезьяны гориллы – а жизнь между тем идет своим чередом.

Однако в целом эта сетевая бесовщина все больше налагает свою мутную печать на жизнь, сбивая ее с толку, нивелируя правду и ложь. И с этим надо что-то делать – только, упаси бог, не ужесточать запреты, которые лишь прибавляют тяги к запретным плодам.

Тут надо думать головой, опережать умом, бить интеллектом – если вообще наша политическая власть собирается как-то оседлать этого вырвавшегося на простор лихой волны Интернет-быка. Не то будет то, что мы видели не раз в тех же роликах по Интернету – как разъяренный бык выскакивает на трибуны какой-нибудь испанской корриды и сокрушает там все подряд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх