На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Просто у хохлов никогда не было своей истории, поэтому это мракобесие и исходит от них.Чужие среди своих
  • Валерий Мязин
    Когда резали русских, провозгласили себя свободной страной от русских, так какого хрена лезите  в Россию да ещё и таб...Сотни машин с жен...
  • Наталья Павлова
    Было бы странно, если бы незнакомец, стоящий на пороге, вдруг стал жаловаться (кому?), что его не пускают на порог. В...Сотни машин с жен...

Россия отмечает День народного единства

День народного единства, который с 2005 года отмечается в России 4 ноября, отсылает нас к далёкому XVII в., когда произошло освобождение Москвы от поляков.

Осенью 1612 года в Нижнем Новгороде возникло народное движение против иноземных захватчиков. Возглавили его нижегородский земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. В середине февраля отряды ополчения двинулись к Москве. После многих боёв 22 октября (4 ноября по новому стилю) соратники Минина и Пожарского вступили в Китай-город, а спустя четыре дня польский гарнизон, засевший в Московском Кремле, капитулировал.

Праздник учредил в 1649 году царь Алексей Михайлович, повелев отмечать его «во всех городах, по вся годы». Памятную дату чтили в течение столетий вплоть до 1917 года.

16 декабря 2004 г. Госдума РФ приняла одновременно в трёх чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы», провозгласив новый праздник – День народного единства. Выходной с 7 ноября (День согласия и примирения) был перенесён на 4 ноября.

Сегодня православные христиане отмечают и день Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.

День народного единства по традиции широко отмечается в Москве и в Нижнем Новгороде, куда, как правило, ездят руководители государства. Однако в этом году в связи с пандемией, вызванной коронавирусом, все публичные мероприятия отменены. Празднование пройдёт в онлайн-режиме. Это касается и традиционного фестиваля света в Санкт-Петербурге, он также уйдёт в онлайн и состоится 7 и 8 ноября 2020 года с 19:00 до 21:00. Присоединиться к мероприятию можно в соцсети «ВКонтакте».

Не будет официальных мероприятий и 7 ноября, в 103-ю годовщину Октябрьской революции 1917 года. Возможно, только коммунисты по традиции возложат цветы на могилы советских руководителей на Красной площади. 7 ноября также является памятным днём в честь парада на Красной площади в 1941 году, однако публичных мероприятий, связанных с этой датой, в 2020 году не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх