На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    На первом фото правда Марианская впадина? Афтор так себе это видит? А, ну да, он художник, ему виднее...Марианская впадина
  • Эдуард Николаев
    Таким трактористам и Людям здоровья и еще здоровьяСтало известно, ч...
  • Андрей ПандовРихтер
    Даёшь Организацию Равноправных Наций!"Разборки" на пов...

Милосердие или потворство греху. Два подхода к сбежавшим за границу

Патриарх Кирилл: «На фоне частичной мобилизации некоторые наши сограждане покинули Россию. <…> Думаю, что многие из них нуждаются в духовной помощи, в назидании. Люди уехали по разным мотивам, было бы неверно выносить общие суждения обо всех». И добавил: массовые отъезды не должны удивлять, так как в РФ среди молодого поколения многие годы насаждались «импортированные извне ложные ценности».

Голос Кремля Песков: «Враги есть враги, с ними надо бороться, но все остальные — они наши граждане, и они должны оставаться нашими гражданами. Мы должны делать так, чтобы даже тем кто уехал, но которые не являются нашими врагами, чтобы они захотели опять сюда вернуться… Они все наши граждане в равной степени, у всех могли быть разные причины, чтобы уехать. Но тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, — это наши граждане, за которых нам надо бороться».

Внешне и формально Патриарх и пресс-секретарь сказали одно и то же, но по сути это прямо противоположные смыслы. Патриарх призывает к милосердному отношению к павшим, предлагает оказывать им духовную помощь, а главное — назидание, то есть перевоспитание. Это глубоко христианский и мудрый подход, который видит в греховном человеке божеское и желает спасти человека, избавив его от греха.

В словах же Пескова ровно обратный призыв — подстроиться под тех, кто отступился, сделать им хорошо, чтоб они захотели вернуться. Чуть не договорился до того, что власть должна заслужить их прощение и, соответственно, прогнуться под них. 

Но милосердие не есть потворство греху, ровно наоборот. Возможно, Песков просто не понимает этого (и тогда ему следует не лезть в подобные темы), но хуже, если понимает и специально это произносит, чтобы дать надежду западникам. Он разделяет врагов от испуганных патриотов, но на самом деле грань здесь очень тонкая, если вообще она есть, потому что ан практике почти все сбежавшие относятся к России, как минимум, без теплоты и сбежали в страхе от возможности умереть за неё. Малодушные являются самыми первыми пособниками врагов.

Конечно, Патриарх тысячу раз прав и в том, что виной тому внутренняя политика, которые долгие годы импортировала извне ложные ценности и насаждала их русским (кстати, это прямой упрёк АП и, в частности, Кириенко). Удивительно не то, что после СВО появились тысячи сбежавших, удивительно то, что это были не миллионы, а большая часть — вопреки всему, чему их учили масс-медиа — восприняли сражение за Родину как должное.

Перевоспитание же отступившихся — это очень сложный процесс, который, как правило, требует взаимного движения. И пока у самого человека не появится хоть зачаток какого-то осмысления, стыда за свой проступок, любое назидание бесполезно.

 

РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх