На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

"5 колонна снова в действии". Теперь громкий патриотический скандал в Калининграде

В СМИ как-то редко фигурирует Калининград. Понятно, что все внимание приковано к другим событиями. Но в самом западном регионе нашей большой страны происходит много чего интересного.

На днях там разразился громкий "патриотический" скандал вокруг строительства памятника Михаилу Николаевичу Муравьеву (пролистал канал, к стыду своему выяснил, что до сих пор про М.Муравьева ничего не писал – исправлюсь, скоро опубликую подробную статью). А пока коротко об этом человеке.

Либералы называли Михаила Муравьева палачом, а консерваторы "охранителем русской государственности".
Обе эти оценки были даны в контексте подавления польского восстания 1863 г., обстоятельства которого любопытным образом напоминают сегодняшние события. Тогда тоже вся Европа ополчилась против России, а наши либералы поддержали польских повстанцев, пили шампанское за шляхту, желали поражения российской армии.
Муравьев же проявил недюжинный управленческий талант. Сильной рукой он подавил восстание, отправив в ссылку 12,5 тыс. мятежников, зачистил Белоруссию от польского влияния и инициировал широкую кампанию по возвращению белорусских территорий в лоно культурного влияния России. После смерти в 1898 г. в Вильно Муравьеву был установлен памятник, простоявший до 1915 г. Что с ним случилось дальше, доподлинно неизвестно. По расхожей версии, его уничтожили поляки.

Возвращаясь к Калининграду. Местное патриотическое сообщество предложило властям воссоздать утраченных памятник Муравьеву. И установить его не где-нибудь, а прямо напротив литовского консульства.

И что вы думаете? Эта инициатива возмутила либеральную общественность в лице, между прочим, научного руководителя Центра исследования русской мысли БФУ им.Канта Андрея Тесли.

По словам доцента, не зря Муравьева прозвали "палачом", таким людям не место в Калиниграде, раз Россия великая держава, то пускай ставит памятники там, где они стояли – в Вильно – или не ставит вообще.

Все это мне напоминает историю с памятником Дзержинскому на Лубянке. Сколько копий было сломано, и до сих пор принципиального решения нет. А все из-за агентов влияния и деятельности 5 колонны, которые и атакуют патриотов как раз вот в такие моменты.

Ну не хотят у нас, чтобы русские помнили своих героев и свою историю. Хотят, чтобы мы выстраивали свою историческую политику с оглядкой на Запад.... Это и есть один из элементов гибридного противостояния. Давать слабину по таким, казалось бы, незначительным вопросам нельзя. Не удивляюсь, кстати, что Андрей Тесля работает с поляками. Польская агентура очень активна в Калининградской области....

В заключение. На мой взгляд, установка памятника Муравьеву – шаг более чем своевременный и нужный. Во-первых, это символизм. Выше изложил чем ситуация 1863 г. напоминает сегодняшнюю. Ну а во-вторых, это неплохой ответ полякам за Крулевец и литовцам за памятники (о чем, собственно и сказал губернатор Алиханов). Теперь, выходя из здания консульства, литовцы будут любоваться Муравьевым. И помнить, что их ждет, если продолжат агрессию против России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх