На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • наталья иваненко
    Какие реформы- развал образования,медицины,на закуску обеды из кузнечиков и личинок мухВторая бомба под ...
  • Сергей Ипатов
    бред какой-тоЛавров указал на ...
  • Вера Голубь
    Не надо ждать каких-то нарушений. Достаточно поговорить с новоявленным "гражданином" на элементарные темы. Сразу стан...Как это будет по-...

России экстренно нужен Закон о соблюдении законов.

Две новости, стоящие рядом.

Первая – по сообщению Следственного Комитета, ТЦ "Зимняя Вишня" в Кемерово с момента своего ввода в эксплуатацию в 2013 году и вплоть до пожара работал без разрешения на эксплуатацию. То есть, по сути, нелегально.

И вторая – в Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому будет запрещено в Торговых центрах размещать кинозалы и боулинги выше 1-2 этажа. Таким образом Дума реагирует на кемеровскую трагедию. Обещают, что закон может быть принят уже в эту весеннюю сессию.

Какая связь между этими двумя сообщениями? Очевидно, что никакой.

Потому что первое – это из реальной жизни, в которой мы все пребываем, а второе – из области "законотворчества", которое к реальной жизни отношения не имеет.

И потому с новым законопроектом про кинозалы в Торговых центрах депутаты могли бы так не торопиться.

А вместо того принять один новый всеобъемлющий закон, в котором бы прямо обязали всех граждан РФ обязательно соблюдать уже ранее принятые законы РФ. Такой "Закон о соблюдении законов".

С примерно следующей формулировкой: "Все законы в России надо соблюдать, а тех, кто этого не делает, надо подвергать наказанию по закону". Проголосовало бы сразу 450 "за" – и стало бы видно, что законодатели в России не дремлют и чутко реагируют на вопросы, волнующие общество.

Если "Зимняя вишня", расположенная не в глухом лесу, а посреди областного центра, проработала 5 лет без разрешения – то о каких уточняющих требованиях "где что располагать" вообще может идти речь?

Этот элементарный вопрос почему-то никому не приходит в голову – ни законодателям, ни негодующему "обществу".

А это значит, что депутаты копают вообще не в том направлении, реальной проблемы они еще даже не увидели.

И новые пожары – впереди.

Алексей Рощин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх