На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...
  • Роман Романов
    Почему эстонцы в маршрутах занимают первые места? - Что бы быстрее доехать.Эстония ударит по...

Пусть живут в Прибалтике, как хотят. «Небратьев» будем приучать уважительному отношению к России…

Распад великих империй традиционно сопровождаются ожесточенными интригами и скандалами их приспешников. Так произошло и после распада Советского Союза. Страны Восточной Европы: страны Балтии, Украина и Польша (и многие другие) оказались предоставлены собственным интересам.

Пал их выбор на Европу. Ориентация явно прозападная. США рассматривались этими странами как гарант политического и экономического процветания.

Построили свою "передовую либерал демократию"! - безвиз и флаг им в руки!

Рассчитывали на бесконечный шантаж России, наживаясь на монопольном транзите из РФ в Европу и санкциями США.

Так было до 2020 года, когда, а потом Брюссель решил сэкономить на финансовых субсидиях Восточной Европе.

Страны Балтии и Польша сразу же оказались в сложной ситуации. В последние годы Европейский Союз регулярно оплачивал за русофобский «товар», «западные мечты» Литвы, Эстонии, Латвии и Польши. Кроме того, бесперебойный, хронический товарный транзит в Европу из России обеспечивал огромные прибыли в казну восточноевропейских государств.

Никаких проблем, никаких неприятностей не ожидалось! Однако Брюссель, отказавшись поддержать Польшу и страны Балтии, начал цепь разрушительных событий.

Вдруг США и ЕС сняли с довольствия? Однако! Самим не хватает! «Ковид 19» косит? ВОЗ в помощь! После 2022 г.

Россия, уставшая от бесконечных нападок бывших "братьев", спешно налаживала обходные торговые и товарные пути.

Транзит стал уходить на второй план. Субсидии ЕС иссякли, а США вообще перестали интересоваться судьбой восточноевропейских стран. В принципе! А тут еще коронавирус, пандемия. Ковид-19 вытеснил миллионы гастарбайтеров прибалтийских республик и Украины из Европы. Они вернулись домой, на родину. А дома - пустые бюджеты! Каково это? Украина с ее запоздалым "политическим зажиганием" порадоваться не успела ни финансовым субсидиям ЕС, ни вступлению в НАТО или Евросоюз.

Киев опоздал к "радости прибалтов", которые сами лишились всего этого "экономического чуда".

В настоящее время в Восточной Европе царит мрак и бесконечный кризис, во всех смыслах. Для России потерян смысл торгово-экономического партнерства с этими Республиками, а ее транзит далеко лежит от финансовых аппетитов, Риги, Таллина и Вильнюса. Он также далек от польских желаний! Непонятно, как выжить. Но что-то нужно делать, и срочно! Экономические трудности сейчас все страны испытывают, кто больше, кто меньше.

У России свой путь, у них - свой.

Могу сказать только одно.

Прибалты без хозяина жить не могут. Всегда у них был хозяин. Будь то Россия, СССР, страны запада. Пусть живут, как хотят! не надо транзитов, не надо льготных цен на любой вид топлива, от керосина до твелов! Ничего не надо! Чистенько кругом, а кому мусорить? Карьеры закрыты. Огромные самосвалы дороги не бьют! Производства вредные, да и не только оные, всё производство встало в угоду Евросоюзу. Железная дорога скоро встанет колом в Прибалтике, ну и пусть!

Жалко обычных людей - да, есть такое.

Но ведь и простое население, молча, смотрело, как закрываются русские школы в Прибалтике, как гневно брешет польская фобия про всё святое, что связано с войной, прикиньте, запрещён детский сериал "Четыре танкиста и собака" чем эти виноваты то?

Пусть живут, как хотят…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх