На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Короткова
    О! Вирус "Ахеджак" оказывается крайне заразен и крайне опасен для мозга, активирует хроническое поражение умственных ...Это даже не дно.....
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...
  • Тома
    Совсем здравый разум потеряла! Хоть бы о будущем детей подумала, самой-то недолго осталось...Это даже не дно.....

Горел заживо, но продолжал стрелять по боевикам. За что 19 летний Саня Аверкиев получил Героя России

27 февраля 1980 года в славном городе Новочеркасске в семье Аверкиевых родился мальчик. Назвали его Александром.

Тогда ещё никто не знал, да и не мог знать, что Саша станет героем России и в жестоком бою ценой своей жизни спасёт товарищей.

Детство и юность

Рос наш герой самым обычным парнем. По словам товарищей по школе, это был немного вспыльчивый, но веселый и честный мальчуган. С детства Саша занимался спортом, участвовал в различных соревнованиях, получал грамоты.

По складу ума он был технарь. Поэтому, закончив школу, стал учиться в местном ПТУ.

А спустя три года Александра призвали в армию. На вопрос, в каких войсках он хочет служить, Саша ответил:

- В спецназе. Я хочу защищать свою страну и свой народ.

- Что ж, - ответили ему, - парень ты сильный, опытный спортсмен, так что справишься. Будешь служить во внутренних войсках МВД.

Так Александр стал солдатом. Служил он в Армавире; после расформирования части был переведён в Сочи. Казалось бы, не жизнь, а рай: купайся в море, встречайся с девчонками и наслаждайся жизнью…

Ситуация на Кавказе

Но в то время Чечня находилась под властью кровожадных террористов, переименовавших её в Чеченскую Республику Ичкерия. Бандиты жестоко расправлялись с русским населением и совершали нападения на другие регионы. И в декабре 1994 года терпение президента РФ Бориса Ельцина лопнуло. Он объявил войну Ичкерии.

Поначалу война складывалась в пользу России. В результате тщательно продуманной спецоперации самозваный «президент Ичкерии» Джохар Дудаев был убит. Однако вскоре чаша весов начала склоняться в пользу сепаратистов, и русское правительство (возможно, под давлением западных кураторов ельцинского режима) было вынуждено подписать мирные соглашения.

Впрочем, к окончанию конфликта это не привело. Сепаратисты начали готовиться к новой войне, намереваясь отомстить за смерть Дудаева. 7 августа 1999 года чеченские боевики вторглись в Дагестан.

Так началась Вторая Чеченская война. Но в этот раз русское правительство действовало куда умнее – ведь его возглавлял бывший сотрудник спецслужб, офицер КГБ Владимир Путин. На весь мир прозвучали его слова: «Мы и в сортире их замочим!»

Теперь всем было ясно: спуску террористам не дадут. Инициатива полностью была в руках России. Но и враг не собирался сдаваться. На его стороне было множество опытных наёмников: арабских, американских, грузинских, украинских…

Подвиг

9 января 2000 года колонна российских войск, в составе которой был и Александр Аверкиев, выдвинулась из Шали на Гудермес. Все тщательно смотрели по сторонам: был велик риск вражеской атаки.

И таковая действительно произошла. Первым делом боевики вывели из строя первый и последний грузовики, чтобы лишить колонну возможности маневрировать. Командирам пришлось принимать решения на ходу.

Откуда стреляют? Сколько раненых и убитых? Куда двигаться? Непонятно. А действовать надо – иначе всех перестреляют.

Наш герой находился в головном БТРе. Он и его товарищи сразу вступили в бой с боевиками. Им удалось вырваться из-под огня, и командир скомандовал:

- Прорываемся к Джалке! Это наш единственный шанс!

Вслед за БТРом устремились четыре грузовика. Казалось, что им удастся уйти, но тут по машине был открыт шквальный огонь.

- Вот гады! Всё предусмотрели! – выругался кто-то.

- Горим! – закричал другой.

И точно! Террористам удалось поджечь БТР.

- Вылезаем!!! – заорал командир.

Наши солдаты выбрались из машины и заняли оборону.

- Кажется, наше положение безнадёжное, - вздохнул кто-то. – Их слишком много. Подойдут ближе – и нам конец…

- Отставить панику! – сказал командир. – Продолжаем отстреливаться! Если уж нам суждено умереть, так умрём с честью!

Бой разгорелся с новой силой. Гремели выстрелы, стонали раненые… А боевики приближались всё ближе, уже празднуя победу.

И вдруг…

- Сашка, куда ты?! – воскликнул кто-то.

А Александр Аверкиев уже залезал в горящий БТР.

- Что он делает?! – ахнули товарищи. – Он же сгорит! С ума сошёл?!

Вдруг пулемёт пылающей бронемашины заработал! Террористы так и застыли с раскрытыми ртами. Что происходит?!

- Они прекратили стрельбу! – заметил кто-то.

Командир сразу всё понял:

- Ребята, это наш шанс! Отходим!

Раненых быстро погрузили в грузовики, и наши солдаты быстро рванули прочь. А пулемёт БТРа продолжал стрелять, не давая террористам возможности не то что открыть огонь, но даже голову поднять!

Александр Аверкиев сгорел заживо, но спас своих товарищей. 11 июня 2000 года ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Память

В честь Александра Аверкиева назвали улицу в Краснодаре. Также были установлены две мемориальные доски:

На стене дома, где он родился;

На здании ПТУ, в котором учился герой.

Фрагменты Истории

взято вконтакте

Картина дня

наверх