На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Нет, Пугалкина - не выжившая из ума старуха - эта любительница голубых мальчиков и больших денег, просто негодяйка и ...Это даже не дно.....
  • Иосиф Калинин
    Нет, он то как раз следует воле СОВЕТСКОГО народа. Ведь все эти "инофоны" - это и есть советский народ!Не принимать дете...
  • Алла Зотова
    В будущем хотела бы видеть его президентом! Петр Толстой - это честь и справедливость!Пётр Толстой: нам...

Кто уничтожил Советский Союз? Те, кому это было выгодно!

Принято считать, что Советский Союз уничтожили Горбачев и Ельцин – один начал процесс ликвидации, а другой его завершил.

Отчасти это верно, но лишь отчасти.

Горбачев и Ельцин в истории СССР сыграли роль ликвидационной комиссии, своего рода гробовщиков, выполнивших свою работу, когда Союз уже был доведен до критического состояния и дело оставалось за малым.

Не будь Горбачева с Ельциным, в конце 80-х и начале 90-х их работу выполнили бы другие, кандидатов на роль ликвидаторов Союза в то время хватало.

Но кто подвел Союз к критической черте, кто подготовил его к ликвидации и когда это произошло?

Многие, наверное, ожидают получить в качестве ответа на этот вопрос конкретные фамилии. Некоторые и сами готовы их называть – например Хрущева, на которого после 1964 года возникла традиция вешать всех собак.

Вот только Горбачев приступил к своей миссии в 1985-м – спустя 21 год после отстранения от власти Хрущева.

И если предпосылки к разрушению СССР создал один Хрущев, то неужели 20 лет было недостаточно, чтобы исправить ошибки одного человека?

Нет, в подготовке Советского Союза к ликвидации участвовал, конечно же, не один человек.

Проблемы, возникшие при Хрущеве, после его смещения не были решены, а наоборот – только усугублялись и к ним добавлялось множество новых. И среди них были не только ошибки, но и по-настоящему преступные решения, которые привели к экономическим проблемам 80-х, к разочарованию народа в советской системе и антисоветским настроениям в обществе.

Одним из преступных решений, принятых уже после Хрущева, был проект "газ в обмен на трубы", в рамках которого СССР начал поставлять газ в Западную Европу, получая в качестве оплаты готовую продукцию, в частности трубы большого диаметра.

Именно этот проект положил начало структурной деградации экономики и переходу от производственной к сырьевой модели, которую мы наблюдаем сегодня во всей ее красе.

Начав с обмена газа на трубы, руководство постепенно пришло к мысли, что всю высокотехнологичную продукцию можно получать в готовом виде, расплачиваясь за это газом, нефтью и другим сырьем. Это гораздо проще и выгоднее, чем развивать собственное производство – в краткосрочной перспективе.

И когда Егор Гайдар назвал российскую авиапромышленность монстром, который не нужен, потому что можно покупать готовые Боинги и Аэробусы на заработанные от экспорта нефти деньги – это заявление было сделано в той же логике, что и проект "газ в обмен на трубы".

Андропов был одним из идеологов концепции конвергенции – сближения СССР с Западом, которая и привела в конце-концов к Перестройке и сдаче Советского Союза.

Горбачев довел концепцию конвергенции до логического завершения, то есть до полной сдачи Советского Союза и слияния с Западом, которое завершил уже Ельцин.

И то, чем занимается сегодня Путин с соратниками, старательно интегрируя Россию в западную экономическую и политическую систему – в МВФ, ВТО и другие подконтрольные США институты – это продолжение той же конвергенции.

Газ в обмен на трубы и концепция конвергенции – два проекта, которые нанесли Советскому Союзу непоправимый ущерб и подвели его к финальной черте.

Однако были и другие проекты и решения, которые нанесли удар по советской экономике.

В 70-е годы началось сокращение производства и разработки собственных моделей вычислительной техники и переход на копии компьютеров IBM и DEC.

Это решение не только остановило развитие вычислительной техники в СССР, но и отразилось на всей экономике, потому что от успехов в области автоматизации, проектирования и учета зависели все виды производств.

В 70-е годы началось наше стремительное отставание в этой нише, и к началу 80-х СССР по объемам хранения и скорости обработки информации начал уступать странам Запада уже в 10 и более раз. Соответственно отставала автоматизация производств, советская промышленность теряла способность производить товары, сопоставимые по своим характеристикам с западными образцами.

Все это самым непосредственным образом отразилось и на производстве электроники и бытовой техники. Неудовлетворенность народа советскими телевизорами, магнитофонами, автомобилями и бытовой техникой, возникшая в 80-е годы – прямое следствие проблем с автоматизацией и вычислительной техникой, возникших в 70-е годы.

Переход на копии американских компьютеров не только затормозил развитие советской электроники, вычислительной техники и вызвал отставание в сфере автоматизации – он привел к зависимости СССР от США в критически важной области. И в 80-е годы США этим воспользовались.

Когда СССР практически утратил собственные ЭВМ и оказался в полной зависимости от компьютеров серий DEC и IBM, США ввели эмбарго на поставку в СССР новейших образцов вычислительной техники. Это практически лишило Советский Союз возможности повышать автоматизацию своей промышленности и конкурировать с западными товарами, особенно в сфере электроники, бытовой техники и автомобилестроения.

И сама плановая экономика, которая требовала постоянного централизованного планирования, а значит, обработки и передачи больших объемов информации – тоже оказалась в зависимости от американской вычислительной техники.

Так кто же породил всех тех болванов и вредителей, которые принимали перечисленные выше преступные решения, кто награждал Брежнева, место которому было не в генсеках, а в доме престарелых?

Хрущев, Брежнев, Андропов, Горбачев и даже Ельцин, а также сотни, тысячи, даже наверное десятки и сотни тысяч других деятелей, которые на протяжении многих лет занимались вредительством и вели СССР к пропасти – все это порождения КПСС.

КПСС – вот тот монстр, который поглотил Советский Союз и выжрал его изнутри. Опустошил, извратил все продуктивные идеи, довел их до абсурда, сделал советскую систему посмешищем, опорочил концепцию социализма, добился устойчивого отвращения к ней в народе – и тем самым выкопал могилу всему государству.

Советский Союз не могли уничтожить десять, сто и даже тысяча человек. Его уничтожили миллионы паразитов-приспособленцев, заполнивших ряды КПСС и занимавшихся вредительством на протяжении десятилетий. Одни занимались этим по глупости, другие из корыстных интересов, стараясь сделать карьеру и устроить личную жизнь.

Советский Союз уничтожила партократия как явление, которое и привело к заполнению КПСС миллионами вредителей, болванов и преступников.

Советский Союз в определенном смысле был историческим и социальным явлением – и он оказался уничтожен другим социальным явлением – партократией, поразившей государственный и партийный аппарат изнутри.

Именно поэтому 20 миллионов членов КПСС ничего не предприняли в августе-декабре 1991 года, чтобы спасти СССР – многие из них как раз и были его ликвидаторами, гробовщиками, паразитами, пожиравшими государство изнутри.

Да, среди членов КПСС были честные и искренние коммунисты, но они оказались в меньшинстве и не контролировали систему, которую взяли под свой контроль паразиты, приспособленцы и карьеристы.

И эти партократы, доведя до ликвидации СССР, в большинстве своем прекрасно устроились после 1991 года: одни в Единой России, другие в КПРФ – чуть скромнее, чем в ЕР, но тоже не так уж плохо. Третьи благополучно уехали в Европу и США.

Есть известное, почти безошибочное правило: хотите узнать, кто преступник – ищите, кому было выгодно преступление, кто извлек из него максимум пользы.

И вот Советского Союза не стало, а партократия сохранилась. И мы можем видеть, как бывшие члены КПСС, комсомольские работники, директора советских заводов, офицеры КГБ и прочие партийцы – разделили между собой государственную собственность, приватизировали целые отрасли, целые министерства (Газпром – бывшее министерство газовой промышленности). Да что там министерства – все государство приватизировали и превратили в некоторое подобие закрытого акционерного общества, кооператива.

И они же сформировали новую партию, которая теперь называется Единой Россией, но является практически таким же политическим монополистом, каким была КПСС. Только уже без коммунистических или иных идей, обязывающих ее что-то делать для народа; без ответственности за принимаемые решения, но зато с возможностью неограниченного личного обогащения и вывода капиталов за рубеж.

Партократы, заполонившие в свое время КПСС и выжравшие СССР, отбросили все лишнее, что им мешало, что сдерживало их обогащение и ограничивало свободу перемещения. Отбросили социалистические принципы, плановую экономику, сложное в управлении и развитии производство – отбросили весь Советский Союз и оставили только то, что представляло для них наибольшую ценность – сырье, власть и частную собственность.

И расширили принцип конвергенции до принципа полной и окончательной интеграции с Западом, а принцип "газ в обмен на трубы" до принципа "газ и нефть в обмен на всё".

И вместо копий компьютеров DEC и IBM образца 70-х годов покупают айфоны последних моделей, только уже не для страны, а для личного пользования.

Вот все они и уничтожили Советский Союз – они и их предшественники, которые рассуждали точно так же и направили СССР на путь разрушения задолго до Ельцина и Горбачева.

Александр Русин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх